29 марта 2024, пятница, 15:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 мая 2010, 15:17

МКС: астронавты поменяли батарейки, а космонавты будут работать в выходные

Астронавты шаттла "Атлантис", пристыкованного к Международной космической станции,  Майкл Гуд и Гарретт Рейзман вчера, 22 мая 2010 года,  совершили третий, крайний из запланированных выходов в открытый космос, продолжительностью 6 часов 46 минут.

Астронавты, как сообщает НАСА, подключили запасной трубопровод для аммиака, который используется в системе охлаждения станции.

Затем были заменены оставшиеся две аккумуляторные батареи на одной из секций американского сегмента. Гарантийный срок службы батарей составляет шесть с половиной лет. Батареи, которые были заменены, прослужили уже 9,5 лет и всё еще были полностью работоспособны.

Затем Майкл Гуд и Гарретт Рейзман перенесли узел крепления захвата дистанционного манипулятора станции из грузового отсека шаттла на МКС. Летом этот узел во время очередных работ в открытом космосе будет установлен на российском модуле "Заря".

Шаттл "Атлантис пристыковался к МКС 16 мая 2010 года. Экипаж состоит из шести человек: командира Кеннета Хэма, пилота Энтони Антонелли и специалистов полета Гарретта Рейсмана, Майкла Гуда, Пирса Селлерса и Стивена Боуэна.

Полет во составе МКС планируется до воскресенья, 23 мая 2010 года, когда в 16 часов 10 минут московского времени должно начаться закрытие переходных люков. Посадка - 26 мая в 16 часов 46 минут по Москве.

Cуббота и воскресенье станут для экипажа Международной космической станции (Олега Котова, Михаила Корниенко, Трейси Колдвелл-Дайсон, Александра Скворцова, Тимоти Кримера и Соити Ногути) рабочими днями - космонавты будут помогать своим коллегам-астронавтам готовиться к возвращению на Землю, сообщает Пресс-служба Роскосмоса со ссылкой на собеседника "Интерфакса-АВН" в Центре управления полетами.

В качестве компенсации космонавты получат два дня отдыха - 24 и 25 мая. Еженедельная уборка станции, которая традиционно проводится в субботу, перенесена на 25 число.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.