29 марта 2024, пятница, 04:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 июня 2007, 17:05

Предок панды был маленьким, но уже питался бамбуком

Как сообщает Science Now, исследователи из университета Айовы (University of Iowa) описали череп предка современной панды (Ailuropoda melanoleuca) – знаменитого бамбукового медведя, похожего на плюшевого мишку.

Ранее панд сближали с енотовыми, но в 1950-х годах на основе анатомических исследований ученые поместили их ближе к медведям. Генетические анализы также подтвердили родственность панд и медведей. Тем не менее, палеонтологические данные о каких-либо переходных формах долго отсутствовали.

И вот теперь обнаружена "прекрасная переходная форма". Ученые описали череп, принадлежащий животному, получившему название Ailuropoda microta. Череп был найден 6 лет назад в известняковой пещере на юге Китая. Он имеет гораздо меньшие размеры, чем череп современной панды. Длина такого животного была меньше метра (для сравнения – современные панды достигают 1,5 метров). Но строение зубов – толстая эмаль, короткие клыки, моляры с множеством выступов – говорят о том, что животное было приспособлено пережевывать и перетирать грубые растительные волокна, и это был, по-видимому, бамбук.

Большая панда живёт в горных регионах Китая, таких как Сычуань и Тибет.  Несмотря на то что панды относятся к хищным, их рацион в основном вегетарианский. Фактически, они едят один только бамбук. Но наряду с их бамбуковой диетой панды едят яйца, а также некоторых насекомых. Животная пища для панд является необходимым источником белка. Панды имеют низкий уровень рождаемости как в неволе, так и в дикой природе и относятся к исчезающим животным. Большая панда является символом Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.