28 марта 2024, четверг, 16:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 февраля 2006, 07:41

Пророчества Ванги продолжают сбываться через 10 лет после ее смерти

31 января 2006 года легендарной болгарской прорицательнице Ванге исполнилось бы 95 лет. Самое шокирующее предсказание слепая Ванга сделала в 1980 году: «В конце века, в августе 1999 или 2000 года, Курск окажется под водой, и весь мир будет его оплакивать». То, что тогда казалось полнейшей нелепицей, спустя 20 лет погибла атомная подводная лодка «Курск» - тезка города, который действительно никак не мог оказаться под водой.
 
Сейчас российские специалисты по аномальным явлениям продолжают искать в пророчествах Ванги новые смыслы с такою же настойчивостью, как на Западе комментируют Нострадамуса.

Писатель и атлантолог Владимир Лаговский, сын главного редактора "Науки и жизни", издатель журнала "Ломоносов. NewScientist", в прошлом обозреватель "Экспресс-газеты" по аномальным явлениям, предлагает пространный комментарий к предсказаниям Ванги, относящимся к новейшей нашей современности. В  "Комсомольской правде", где Луговский возглавляет отдел науки, анализируются пророчества Ванги, результаты и дается возможное истолкование их образности.

«Страх, страх! Братья американские падут, заклеванные птицами железными. Волки завоют из куста, и кровь невинная прольется рекой» (1989 год). В сентябре 2001 года после воздушной атаки террористов на США рухнули небоскребы Всемирного торгового центра. Обрушившиеся небоскребы называли «близнецами» или «братьями». В них врезались самолеты - «птицы железные» - террористов. "Из куста" - Bush по-английски "куст" и "Буш" (т.е. беда относится ко времени его президентства).

«Мир переживет много катаклизмов, сильных потрясений. Изменится само сознание людей. Настанут тяжелые времена. Люди разделятся по признаку веры...» (дата предсказания неизвестна). В комментариях не нуждается.

«Мы являемся свидетелями судьбоносных событий. Два крупнейших руководителя мира пожали друг другу руки (бабушка, очевидно, намекала на Горбачева и Рейгана). Но пройдет еще много времени, много воды утечет, пока придет Восьмой - он подпишет окончательный мир на планете» (январь 1988 года).  Начинает сбываться. По крайней мере в отношении «Восьмого» (Россия пополнила «большую семерку»). Кстати, еще в то время, когда Президентом России был Борис Ельцин, Ванга уже намекала на следующего, хотя имени не называла: «Это будет совсем неожиданная фигура. Точно не Зюганов и не Лебедь».

«Россия вновь станет великой империей, прежде всего империей духа» (дата предсказания неизвестна). Это было одно из последних пророчеств Ванги. Делая его, бабушка очертила руками большой круг.

«Все растает, словно лед, только одно останется нетронутым - слава Владимира, слава России... Все сметет она со своего пути и не только сохранится, но и станет властелином мира» (1979 год). Сказано это было во времена СССР, когда само слово «Россия» мало кто произносил. О каком Владимире шла речь, неизвестно. Толкователи Ванги называют трех претендентов на роль судьбоносного Владимира - князь Владимир, Ленин и Владимир Путин, он же «Восьмой».

«В 2018 году поезда будут летать на проводах от солнца. Добыча нефти прекратится, Земля будет отдыхать» (1960 год). К 2018 году земные ученые намерены организовать добычу на Луне гелия-3- о подобных планах было заявлено буквально на днях. По толкованию образов предсказания, Гелий-3 - и продукт солнечной деятельности, и топливо для термоядерного реактора, который, по сути, сам - маленькое Солнце. Реактор даст электричество «в провода», и полетят поезда.

«В космосе найдут жизнь, и станет ясно, как жизнь появилась на Земле». Загадка возникновения жизни не решена. Не удалось ее найти даже на Марсе. Но поиски продолжаются. В качестве исторического комментария толкователи добавляют, что Ванга верила в инопланетян. В 1979 году она предсказала встречу людей и братьев по разуму с других звезд, которая состоится через 200 лет.

"Кто-то подсчитал, что за 55 лет своей деятельности у Ванги побывали более миллиона посетителей, - заявил газете математик Михаил Холмогоров, комментируя пророчества болгарской предсказательницы. - «Пророчеств», конечно, гораздо меньше. И тем не менее их столько, что, по статистике, обязательно должны найтись верные. Но это, на мой взгляд, случайные совпадения. А об ошибочных прогнозах обычно предпочитают не распространяться. Хотя известно, к примеру, что в 1973 году Ванга уверяла: Советский Союз в течение месяца введет войска в Чили. А он так и не ввел".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.