28 марта 2024, четверг, 17:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 мая 2023, 06:00

Художественный стук и его причины

Иван Давыдов
Иван Давыдов

Иван Давыдов — об эпидемии абсурдных доносов и о единственно возможном способе излечить эту болезнь

Бывают ли теперь хорошие новости? Хотел написать «да сколько угодно!», но ведь нет, немного их. Но все-таки случаются. Вот, например: «Полицейские из ХМАО отказались составить протокол на мать школьницы с желто-синими косичками».

Там предыстория, обычный страшный анекдот для наших времен: школьница в городе Пыть-Ях пришла на уроки с модной прической. С косичками салатового (!) и синего цветов. Да еще и с выбритым на голове символом инь-ян. Директриса Ирина Котова проявила бдительность: в косичках прозрела цвета украинского флага, а в инь-ян — и вовсе «эмблему нацистского батальона "Азов"» (признанного террористической организацией, деятельность которой запрещена на территории РФ). И это всё не шутки. Дальше — донос в полицию, разбирательство и неожиданно адекватная реакция полицейских. Оснований привлекать мать девочки за неисполнение родительских обязанностей они не обнаружили.

Сообщений о безумных доносах в органы что ни день, то больше. «Жительница Орехово-Зуевского района Московской области написала заявление в полицию на местный питомник, где продавали украинские сорта яблонь. Женщина владеет небольшой фермой, держит кур и коз, а также производит домашний сыр на продажу. Накануне она посетила питомник растений в соседнем Егорьевском районе и обнаружила там сорт под названием «Слава переможцам». Тут своя прелесть: сорт выведен в 1928 году. Доносы пишут на соседей, которые слушают украинские песни, на караоке-клубы, где посетители исполняют древние хиты Верки Сердючки, на Кристину Орбакайте — просто за то, что Кристина Орбакайте — дочь Аллы Пугачёвой, а Пугачёва теперь не в фаворе. Друг на друга тоже пишут — отдельные государственные люди и целые депутаты ГД разгоняют сейчас очередную волну, призывая покарать так называемых военкоров, которые не всегда с достаточным восторгом отзываются о действиях Минобороны РФ.

Выясняют, в общем, кто патриотичнее.

Даже на сериал «Гриффины» стучали: в одной из последних серий дело происходит в Челябинске, и некоторых особенно внимательных граждан оскорбило, что Челябинск в изображении американских мультипликаторов довольно заметно отличается от земного рая. В Думе требовали сериал запретить, усмотрев в нем все признаки «информационной войны против России», а вот власти города (не перестаешь в наше время удивляться таким новостям) повели себя разумнее: «Всем — и жителям России, и жителям Челябинска, — очевидно, что вымысел американских мультипликаторов не соответствует действительности. Тут добавить нечего. Как администрации города, нам трудно судить, стоит ли запрещать к показу какие-либо мультфильмы», — сообщили в пресс-службе мэрии.

Кстати, бывал я в Челябинске, он и правда не так уж сильно походит на райский уголок.

Всё это безумие начинает беспокоить отдельных представителей власти. Депутат Владимир Даванков, например, после истории из Пыть-Яха обратился к полицейским: «Если продолжать в таком духе, то скоро в России начнут отстреливать синичек, сотни брендов придется закрыть за желто-синие логотипы и запретить как минимум одну политическую партию — ЛДПР. Очевидно, что этот путь абсурдный. Нужно перестать нервировать людей неопределенностью. Призываю МВД внести ясность и опубликовать разъяснение, что сочетание желтого и синего цветов не является основанием для заведения дел и задержаний».

Даванков, конечно, в Думе представляет почти невидимую партию «Новые люди», которой положено в пределах небольшого загончика симулировать простительный либерализм. Но всё же — целый настоящий вице-спикер! Самого Володина заместитель.

И любопытную рисует картину: есть, значит, несмышленый народ, который клепает абсурдные доносы, а есть мудрые правоохранители, которые должны народ просветить. Картина, если из нее правоохранителей убрать, и для самых оголтелых критиков режима сгодится: вот они, русские дикари, стукачи, готовые несчастную девочку бросить в тюрьму за косички!

Но есть один маленький нюанс. Всегда есть нюанс. Подсчитано, например, что из тысяч дел «за дискредитацию армии» по сигналам бдительных граждан заведено чуть больше сотни. Полицейские без всяких сигналов — но, рискну предположить, не без удовольствия — отлавливают в московском метро молодых людей, которые по недосмотру (или не без умысла) желтую куртку носят с синими джинсами. Официальные спикеры всех калибров, начиная с пламенного Дмитрия Медведева и заканчивая совсем незаметными региональными чиновниками, регулярно призывают бороться с внутренним врагом. Раздавить гадину, реанимировать СМЕРШ, вспомнить заветы великого Сталина и так далее.

Городские сумасшедшие, которые пишут кляузы на всё, что движется, — естественная часть ландшафта. Знающие люди говорят, что в девяностые находились энтузиасты, стучавшие в органы на тех, кто недостаточно проникся идеалами демократии. Но ручеек безумия становится потоком, когда государство на такие сигналы благожелательно реагирует. И морем, если государство само начинает задавать тон в охоте на инакомыслящих.

Это ведь не «бдительные граждане» наштамповали те репрессивные законы, по которым за комментарий в социальной сети можно сесть на девять лет. И не граждане их применяют. И если за комментарий — тюрьма, то штраф за косички становится даже чем-то вроде проявления гуманизма, разве нет?

Единственный способ остановить волну абсурдных доносов — не реагировать на абсурдные доносы и отменить карательные законы, которые как раз и позволяют (и даже вынуждают) на доносы реагировать. Но почему-то кажется, что нынешней России разработка такой вакцины от эпидемии стукачества не по силам.

Да, чтобы вы не обольщались: на мать школьницы из Пыть-Яха полицейские дела заводить не стали, зато теперь проверяют парикмахера, который покрасил ей волосы.

И напоследок — фрагмент удивительного текста о человеческой бдительности: «Неизвестные вандалы оставили надпись "Не убий" на территории православного храма в честь святых Новомучеников Российских. Эти провокационные слова нанесли красной краской на ограде Собора по адресу улица Немировича-Данченко, 120/1. Надпись, как отметили сибиряки, появилась еще несколько дней назад, и до сих пор ее никто не убрал».

Встречал я эти провокационные слова в одной старинной книжке. Не удивлюсь, если бдительные граждане книжку тоже в скором времени потребуют запретить.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.