29 марта 2024, пятница, 09:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 марта 2023, 13:32

В ожидании социалистического гамбургера

Полит.ру и телеграм-канал Государственного архива Российской Федерации «Документальное прошлое» продолжают совместный проект «Документ недели». Сегодня — о том, как Анастас Микоян хотел накормить СССР американским фастфудом.

ГА РФ. Ф.Р-5446. Оп.120. Д.535. Л.61 -63(нажмите на изображение, чтобы приблизить)



Поездка наркома пищевой промышленности Анастас Микояна в США в 1936 году и изучение возглавляемой им делегацией американской пищевой индустрии — ключевые события для истории создания советского продуктового канона. Увиденные в США и закупленные там технологии стали важной составляющей массовой пищевой индустрии СССР, которая так же, как и американская пищевая промышленность тех лет, делала ставку на стандартизированную и промышленно упакованную продукцию. Некоторые продукты — в частности, индустриально выпускаемые сосиски и мороженое — удалось внедрить достаточно успешно. Однако некоторые примечательные задумки так и не были в полной мере воплощены в жизнь.
Это можно видеть по проекту приказа Наркомата пищевой промышленности о внедрении в СССР производства и продажи гамбургеров. Сам феномен горячих сэндвичей с жареным рубленым мясом, широко продаваемых в США, произвел большое впечатление на Микояна. Подобная еда соответствовала принципиальным подходам к организованному социалистическому питанию, которое должно было быть сытным, технологичным и не требовать от занятого на производстве человека больших затрат времени.

ГА РФ. Ф.Р-5446. Оп.120. Д.535. Л.61 -63(нажмите на изображение, чтобы приблизить)

Проект приказа о гамбургерах, впрочем, показывал и все сложности, которые могли появиться при организации производства, а также продажи гамбургеров в условиях социалистической экономики и организационной базы довоенного СССР. Как и полагалось в социалистической индустрии, производство гамбургеров собирались организовать в государственном масштабе на основании единой процедуры. В крупных городах — Москве, Ленинграде, Баку, Киеве и Харькове — предполагалось выпускать в день 2 миллиона котлет, для чего на мясокобинаты следовало закупить и доставить американское оборудование. Одновременно хлебокомбинатам полагалось разработать производство «стандартных булочек типа "пышка"» (их рецептуру должен был утвердить лично Микоян), которые предназначались специально для гамбургеров. Сами эти гамбургеры должны были получиться достаточно скромными: Микоян предлагал утвердить вес котлеты в 38 граммов, причем на 30 % она должна была состоять из хлебной массы (другие размеры котлет собирались опробовать после освоения первого варианта). Разрабатывались планы поставок замороженных котлет для последующего изготовления гамбургеров в промышленные центры с отдаленных мясокобинатов — в частности, Семипалатинский комбинат должен был возить котлеты в Кузбасс.

Впрочем, помимо решения задачи производства котлет и пышек по единому образцу на всей территории СССР (задача, вполне достойная транснациональных сетей фастфуда), требовалось обеспечить конечное изготовления самого сэндвича с жареной котлетой и его продажу потребителю: этот вопрос при отсутствии частной торговли и директивном управлении торговой сетью также требовал решения сверху. Приказ Наркомпищепрома предусматривал закупки американских плиток для обжарки котлет в электрическом и газовом варианте и их дальнейшее производство в СССР. Такие плитки предполагалось устанавливать в магазинах, где нужно оборудовать точки для продажи гамбургеров, также такую продажу предлагалось осуществлять в пивных и почему-то в молочных (причем только зимой), а также в специальных закусочных. При этом, по мысли Микояна, решением значительной доли организационных вопросов по реализации гамбургеров должны были заниматься мясокомбинаты — на них налагалась обязанность бесплатно снабжать торговые точки горчицей и солеными огурцами (другой начинки в гамбургер не предусматривалось), также бесплатно комбинаты должны были отпускать газовые баллоны в те точки, где для обжарки использовались газовые плиты. Шоферов мясокомбинатов, развозящих котлеты по городу, предполагалось сделать торговыми агентами и платить им определенный процент от реализованной продукции. Воплощение такого плана, по-видимому, заметно изменило бы представление о советском общепите и вообще о характере быстрого городского питания в СССР (хотя, конечно, едва ли пышка с маленькой хлебно-мясной котлетой и огурцом стала бы кулинарным шедевром). Но всё же многочисленные технологические и организационные новшества, которые пришлось бы применить для того, чтобы сделать страну социализма страной гамбургеров, делало реализацию этого проекта не слишком вероятной.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.