29 марта 2024, пятница, 16:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 октября 2022, 07:00

«Сердце Пармы» — русский «Властелин колец» (какой есть)

Кадр из фильма «Сердце пармы», kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Сердце пармы», kinopoisk.ru

В российском многострадальном кинопрокате третью неделю барахтается серьезная отечественная премьера в жанре «дорого-богато» — «Сердце Пармы». По одноименному роману «нашего Толкиена» Алексея Иванова, от режиссера Антона Мегердичева («Движение вверх», например). Кинообозреватель Полит.ру Кирилл Сафронов сетует на то, что при заявленной антиколониальной повестке посыл получился вполне себе колониальным, но признает: кино при этом добротное.

Так уж сложилось, что в сентябре этого года вышел первый сезон сериала «Властелин колец: кольца власти». В нем речь идет о временах, которые были задолго до самого «Властелина колец» (и «Хоббита», естественно, тоже). Сериал этот вызвал много ехидных улыбок от неполиткорректной части населения нашей планеты (например, из-за темнокожих эльфов), но вспомнил я о нем не для того, чтобы глумиться. Просто «Властелин колец» — великий пример сказочного фильма с целой вселенной: народами, языками, картами. В отечественном кинематографе ничего подобного не было. А теперь есть. Ну, попытка есть — создать что-то в эту сторону. И, честно скажу, попытка в принципе неплохая. Но с парочкой оговорок. 

Парма — это не итальянская футбольная команда. Точнее, она тоже, но не в нашем случае. Парма — это плюс-минус нынешний Пермский край, к западу от Уральских гор. Время действия — вторая половина XV века. У русского князя есть маленький сын, судьба которого переплетается с судьбой девочки-пермячки. Девочка непростая, она иногда в рысь превращается и куриные сердца сырыми ест, но это у нее работа просто такая (ламия, по-нашему ведьма), вообще она добрая. А князя вот гордыня мучает. Задумал он «золотую бабу» стащить у язычников. На кой она ему сдалась, не очень понятно. Стефан Пермский, конечно, всех их уже лет 70 как крестил, но они отчего-то «золотой бабе» молятся. Но не религия князя волнует, скорее алчность. Бабу он стащил, но язычники пришли и всех поубивали. Чудом удалось спастись только воеводе князя, который буквально на руках унес из пекла подожженной противником церкви княжича с его загадочной подружкой. И всё это дело происходит под «Грешный человече» Старостина. Красиво. Саундтрек вообще прекрасный, «Глубоко» еще есть авторства уж упомянутого фолк-гения.    

Дальше — любовный четырехугольник. Подросший князь Михаил (Александр Кузнецов), загадочная и часто голенькая красавица Тиче (Елена Ербакова), предводитель язычников Асыка (Мамаду Мамадаков) и московиты. Они представлены крестителем Ионой (Евгений Миронов), воеводой князя Ивана III (Виталий Кищенко), его солдатами в красном обмундировании (как в комедии «Иван Васильевич меняет профессию») и, собственно говоря, Великим князем Московским Иваном III (Фёдор Бондарчук). Последний появляется ненадолго, ближе к концу фильма. И страшные вещи говорит. Что Русь будет единой, что все народы надо перемешать, что особая у Руси миссия — Рим-то продажный и Константинополь гадский пали. Одна Москва осталась за всех порядок наводить. И взгляд такой добрый-добрый. Даже озираешься по сторонам: можно ли осенью 2022 года такую крамолу публично смотреть-то? Явно же с издевкой авторы этот спич пустили, главный герой-то в этот момент бородой порос в темнице, на цепи сидит с обезумевшим взглядом. Видимо, можно. Фильм уже 5 миллионов долларов в прокате собрал. При бюджете 714 350 100 р. Долго думал, сколько это в долларах: ну, чуть больше 10 миллионов получается, да?

В общем, нормально всё. И эльфы есть, и гномы. Я не шучу: там разные княжества так художественно сделаны — светловолосые, рыжебородые, вот это всё. И даже коми язык иногда проскальзывает. А то, что на нем говорят ребята-головорезы, которые христианские сердца сырыми едят, — ну, вот так вот. Как получилось. Авторы фильма, видимо, правда старались что-то антиколониальное замутить. Про сильный регион, власть на местах, отдельную культуру, язык. Но получилось все-таки про то, что московиты самые сильные — придется играть по их правилам. Главный герой попытался с ними сразиться, но не вышло. Как в том анекдоте: «ну не шмогла я, не шмогла». Что ж. Спасибо за попытку. Может, в следующей части получится?

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.