29 марта 2024, пятница, 09:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 июля 2022, 12:59

«Роскосмос» переходит на военные рельсы. Виталий Егоров рассказал, куда движется российская космонавтика

Виталий Егоров, фото - из социальных сетей
Виталий Егоров, фото - из социальных сетей

Дмитрий Рогозин, глава «Роскосмоса», был уволен с должности Владимиром Путиным 18 июля. На его место пришел бывший вице-премьер Юрий Борисов. Некоторые политологи связывали перестановку с новыми санкциями: 25 февраля, вслед за США, в отношении «Роскосмоса» ограничения ввел Евросоюз, который, в частности, отключил один из двух телескопов российской астрофизической обсерватории «Спектр-РГ». Одновременно в Европейском космическом агентстве признали маловероятным совместный с Россией запуск марсианской миссии ExoMars.

В последние годы «Роскосмосу» и без того жилось сложно: основной объем ограничений был наложен Западом еще в 2014 году. По тем санкциям мы потеряли примерно половину объема космической деятельности, говорят эксперты.

Полит.Ру обсудил ситуацию с популяризатором науки и блогером Виталием Егоровым, более известным под псевдонимом Zelenyikot.

«Сейчас "Роскосмос" отрезают от коммерческих международных контрактов. Такая стратегия четко определена после 24 февраля: тогда Рогозин прекратил сотрудничество с Европейским космическим агентством и расторг соглашения по космодрому Куру (во Французской Гвиане), откуда запускали наши "Союзы".

Это был стабильный рынок для наших ракет. До четырех штук в год регулярно с него отправляли. На каждой из ракет "Роскосмос" зарабатывал несколько десятков миллионов долларов».

Самый успешный коммерческий проект «Роскосмоса» за последние годы, по оценке блогера, — это запуск 20 ракет для британской спутниковой компании OneWeb. Он также был прекращен преждевременно после начала СВО.

«Причем "Роскосмос" присвоил себе деньги, не исполнив обязательства по запуску шести ракет. Подобные расторжения контрактов в одностороннем порядке делают "Роскосмос" неконкурентоспособным игроком на рынке из-за утраты доверия. И если раньше мы были монополистом в нашем ценовом сегменте, и могли не заботиться о репутации, то сейчас альтернатива есть — например, Илон Маск».

И действительно, решение британцев долго ждать не заставило: OneWeb уже в марте подписала соглашение с корпорацией SpaceX о выводе своих спутников на околоземную орбиту.

«Крайне негативное действие со стороны Запада — это санкции со стороны США и Европы на электронику. Однако часть санкций уже действовала с 2014 года. Многие виды электроники блокировались для "Роскосмоса", и возникали проблемы: приходилось перестраиваться на корейские и тайваньские компоненты. На это всё требовалось много времени и денег, что привело к тому, что проекты простаивали годами.

Но 24 февраля всё перевернуло. Те возможности, которые оставались (с тем же самым Тайванем), стали недоступны. Тайвань и другие азиатские страны блокировали поставки. И то, на что "Роскосмос" рассчитывал на ближайшие годы, прекратилось. И Рогозин неоднократно давал это понять в своих высказываниях и ультиматумах, которые он выставлял европейцам и американцам. Именно это самый больной удар по российской космонавтике. Это удар не по ракетам — они способны летать, а по "начинке" — спутникам. Потому что в большей степени наши ракеты разрабатывались в советские годы. И модернизировались в последнее время. Конечно, со времен Королёва многое поменялось в части систем управления.

В этом "Роскосмос", пожалуй, независим от Европы», — добавил Егоров.

В ближайшее время «на паузу» будет поставлена целая космическая отрасль — спутникостроение.

«Рогозин сам говорил, что "у нас ракеты есть, но запускать нечего", — напоминает блогер. — Многие проекты и разработки простаивают, потому что там нет компонентов, которые Россия не в состоянии произвести. Поэтому получается, что наша космонавтика будет оставаться на уровне советского наследия, стагнируя в своем развитии. Наверное, ракеты-носители "Ангара" — последнее достижение "Роскосмоса", которое позволит говорить о том, что компания представляет современную космонавтику, а не только сидит на наследии Королёва.

Рогозин достаточно долго держался за свою должность главы "Роскосмоса". 15 июля его сменил Юрий Борисов. Многие еще при прошлой смене директора пророчили ему занять этот пост. Но сейчас эта замена была не сколько ожидаема, сколько логична. Борисов — военный, военным нужен космос, гражданские проекты остаются без финансирования. У государства средств на перспективные направления космоса не хватает, потому что другие приоритеты. Поэтому ожидаемо, что "Роскосмос" будет переходить на военные рельсы».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.