28 марта 2024, четверг, 23:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Главный проспект между Европой и Азией

Екатеринбург, проспект Ленина
Екатеринбург, проспект Ленина
Wikimedia Commons

Статистика утверждает, что в современной России 1117 городов. Среди них и многомиллионные мегаполисы, и такие древние города, как Дербент, основанный в 438 году, и появившийся в 2010-х Иннополис, где пока живут менее девятисот человек. Но в каждом из российских городов любознательный путешественник найдет что-то достойное внимания. В рубрике «Городские путешествия» писатель и краевед Алексей Геннадиевич Митрофанов каждую неделю рассказывает о каком-нибудь интересном объекте в том или ином российском городе.

Климат в Екатеринбурге суровый, а люди — не избалованные. Неудивительно, что главный проспект города до революции именно так и назывался — Главный проспект. А еще раньше — Проспективная улица. Только в 1919 году его переименовали в улицу Ленина. Тоже, в общем, не «пройдусь по Абрикосовой, сверну на Виноградную».

Этот проспект образовался в 1723 году, когда не речке Исеть построили плотину. Сейчас здесь одно из популярнейших мест для вечерних прогулок, в народе зовется Плотинкой. Как раз над той самой «плотинкой» проспект и прошел.

Сам же город поначалу был не городом, а железоделательным заводом. Соответственно, народ здесь проживал изобретательный, смекалистый. Додумался не только до плотины.

Взять, к примеру, такое свидетельство: «Холоп Ефимка сын Артамонов розгами бит за то, что в день Илии Пророка года 1800 ездил на диковинном самокате по улицам Екатеринбурга и пугал всех встречных лошадей, которые не только на дыбы становились, но на заборы бросались и увечья пешеходам чинили немалые».

Наверняка по Проспективной улице он тоже проезжал. Охота же покрасоваться.

Первое из сохранившихся зданий (так называемая Горная канцелярия) здесь было построено в 1737 году. И затем каждая эпоха оставляла на проспекте свой автограф. При великом гуманисте Александре I это была аптека Екатеринбургского горного ведомства. При следующем Александре, Освободителе, реформаторе и поборнике справедливости, — Окружной суд. От беззаботного начала прошлого столетия остался Театр оперы и балета — конечно же, в стиле модерн. В 1936 году здесь выстроили «Городок чекистов» — разумеется, в конструктивистском стиле. В принципе, он тогда уже вышел из моды, но строительство начали в 1929-м, когда мода на конструктивизм еще существовала.

А когда город стал Свердловском, прямо посреди проспекта появился памятник Свердлову. Надо сказать, что легендарный председатель ВЦИК здесь выглядит весьма развязно.

Проспект был главным, но не идеальным. Вот его описание начала XIX века: «По Главному проспекту <...> прежде сваливался и ныне сваливается навоз. <…> Находящаяся здесь воинская команда до такого расстройства доведена, что в ней не приметно никакого порядка и дисциплины. <…> Часовые по постам не разводятся, а сами по себе, во время и не вовремя являясь на оные, и нередко хмельные, произвольно сменяются, и тут предаются столь глубокому сну, что в ночное время при екстренных пожарных и других случаях едва их можно разбудить».

Главный проспект Екатеринбурга, вид в сторону плотины городского пруда, фото 1910 г. Wikimedia Commons

Лишь спустя сто лет дело наладилось. Павел Бажов писал: «Вывески тут какие-то необыкновенные: "Жорж Блок", "Барон де Суконтен", "Швартэ", а сверху какой-то неведомый "Нотариус". <...> В начале каждого квартала, у прохода на эту дорожку, с той и с другой стороны небольшие лавочки, около которых толпится народ. Пьют "кислые щи", "баварский квас", ребята отходят с разноцветными трубочками, в которых, как я вскоре узнал, продавался мак с сахаром. Маковушка стоила от одной до трех копеек. Около лавочек прохаживался или стоял городовой. Эти постовые набирались из внешне видных людей, и все четверо, которых я видел в тот день, показались огромными и страшными. На этой же части пути увидел вывеску: "Продажа металлов графини Стенбокк-Фермор"».

Сегодня это проспект Ленина (переименован из улицы Ленина в 1962 году). Длина — 4600 метров. Прогулка может утомить.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.