29 марта 2024, пятница, 03:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Лекции
хронология темы лекторы

Есть ли в космосе что-то, что угрожает Земле? — лекция Дмитрия Вибе

В январе 2013 года в рамках «Публичных лекций Полит.ру» Дмитрий Вибе выступил с лекцией «Конец света отложен. Надолго ли?». Выступление было посвящено опасностям, которые могут поджидать Землю из космоса (спойлер: поводов для опасений почти нет). 

Сегодня мы публикуем лишь часть его выступления. Полный текст доступен здесь.

Дмитрий Вибе — российский астроном и популяризатор науки, доктор физико-математических наук, заведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН. 

Мы считаем, что сегодня важно создавать пространство для разговора, поэтому продолжаем устраивать публичные лекции. 21 апреля в клубе «Клуб» выступит экономист, президент Института национальной модели экономики Виталий Найшуль. Тема лекции — «Бутовский полигон и Черный квадрат». Регистрация желательна, но не обязательна.

При всех угрозах как внешних, так и внутренних, как долгосрочных, так и краткосрочных, всегда нужно помнить одну очень важную вещь: жизнь на Земле существует уже 4 миллиарда лет и, конечно, то, что может случиться с Землей в будущем, и в прошлом происходило с ней неоднократно. И никакой из этих факторов оказался не способен полностью уничтожить жизнь на Земле: жизнь уцелела, и можно, наверное, надеяться, что мы как-нибудь с этими угрозами справимся.

***

Самый близкий к нам фактор, самый очевидный, самый реалистичный — это солнечная активность: мы в своей жизни максимально зависим от Солнца, просто можно сказать по всем параметрам — свет, тепло, можно сказать, что практически вся энергия, которой мы пользуемся на Земле, это так или иначе преобразованная и запасенная энергия Солнца. Конечно, те события, которые на Солнце происходят, не проходят для нас бесследно. Солнце — звезда вполне спокойная, но тем не менее на ней постоянно происходят какие-то шевеления, постоянно случаются какие-то события, которые так или иначе отражаются и на жизни Земли.

Наиболее очевидным внешним проявлением солнечной активности являются солнечные пятна. Это образования очень больших размеров. Если бы здесь можно было поместить Землю для сравнения, то она в это пятно целиком провалилась бы. То есть это образование, которое часто по размерам превосходит нашу планету. Солнечная активность управляется магнитным полем на поверхности Солнца, которое имеет очень сложную, очень живую конфигурацию, и в тех случаях, когда эта конфигурация испытывает какие-то изменения, иногда очень быстрые, мы наблюдаем разнообразные движения вещества.

Иногда движения с очень большой скоростью, выбросы вещества, протуберанцы, которые раньше наблюдались только во времена солнечных затмений, и сейчас при помощи современных телескопов их можно видеть непрерывно. Это солнечные вспышки и корональные выбросы массы: выбрасывается с Солнца огромное количество вещества и отправляется лететь в межпланетное пространство. Если на пути этого выброса оказывается Земля, то это вещество вносит возмущения в земное магнитное поле, которое мы называем магнитной бурей, и эта магнитная буря является фактором, который наиболее непосредственно затрагивает людскую жизнь. За Солнцем сейчас установлен непрерывный контроль.

***

Большинство факторов солнечной активности, которые воздействуют на жизнь людей, появились на самом деле сравнительно недавно, и мы себя сами загоняем в эту ловушку. Очень давно ведутся разговоры о том, насколько солнечная активность влияет непосредственно на человека, насколько человек сам по себе как физический организм подвержен влиянию солнечной активности. Результаты здесь есть, но результаты не вполне однозначные, и последние исследования, которые у нас в России тоже проводятся, и за рубежом проводятся, в общем, показывают, что какой-то явной зависимости нет. То есть когда происходят солнечные вспышки, далеко не факт, что каждый конкретный человек почувствует себя плохо, статистически такая вероятность есть, но говорить, что это какое-то гарантированное воздействие, нельзя.

Однако мы всё больше окружаем себя электроникой, всё больше окружаем себя разными приборами, которые более однозначно подвержены действию солнечной активности. Некоторые возможные варианты здесь перечислены, и многие из них могут оказаться вполне серьезными. Например, представьте себе, что современный самолет, который летит по GPS, вдруг окажется без навигационной системы или, например, без радиосвязи. Конечно, ещё в больше степени подвержены действию солнечной активности и космические аппараты, от которых мы тоже очень сильно зависим.

Имеются конкретные примеры того, как солнечная активность печально воздействовала на земную жизнь: самый известный, самый раскрученный — это отключение электричества в Канаде в марте 1989 года, когда там 6 миллионов человек 9 часов сидели без электричества. Ну, у нас этим особо никого не напугаешь, но для Канады это было очень неприятное событие. В 1994 году, опять же, два канадских спутника связи вышли из строя из-за солнечной вспышки.

***

Земля может изменять своё положение относительно Солнца, и она может по этой причине получать больше или меньше солнечной энергии, и следующий фактор, который может воздействовать на жизнь землян, — это изменения в движении Земли. Мы хорошо знаем, что температура на Земле не всегда была такой, какая она сейчас. На Земле бывали великие оледенения, бывали периоды, когда была более высокая температура. <...> То есть погода на Земле остаётся не всегда такая, какая есть, и здесь одним из наиболее вероятных объяснений представляются так называемые циклы Миланковича, которые связывают изменения в погоде с изменением наклона оси вращения Земли к плоскости её орбиты, изменение параметров орбиты Земли, изменение вытянутости орбиты Земли.

***

Под астероидно-кометной опасностью понимается падение на Землю тел поперечником в 10 метров и больше, только такие тела способны заметный ущерб причинить, вероятности столкновений с такими телами очень невелики, причём чем крупнее тело, тем меньше вероятность столкнуться с ним. Но, с другой стороны, в случае, если такое столкновение произойдет, последствия его могут быть весьма и весьма печальными. Ну вот если наподобие Апофиса тело упадёт на Землю... Как мы сейчас знаем, у него размер более 300 метров. Это будет катастрофа, которая затронет достаточно большую площадь Земли, ее можно назвать региональной катастрофой. Глобальная катастрофа будет вызвана столкновением с телом порядка нескольких километров в поперечнике. Ну, если, не дай Бог, конечно, что-то больше 10 километров к нам прилетит, то особо рассчитывать не на что, тела такие в Солнечной системе есть, это астероиды.

В основном, они сосредоточены между орбитами Марса и Юпитера, известно их на сегодня больше 600 тысяч, у 350 тысяч хорошо измерены орбиты. Единственные тела в Солнечной системе, которым астрономы присваивают имена, — это астероиды, поименовано почти 18 тысяч этих объектов.

***

То, что сейчас летает между Марсом и Юпитером, — это то, что летало там всегда, никакого разрушения планеты там не было. Кое-что долетает и до нас, то есть 600 тысяч летает в главном поясе, ну, и возле нас тоже есть на что посмотреть. Вот это орбита Меркурия, Венеры, Земли, Марса, и красные точки — это астероиды, которые вблизи Земли время от времени оказываются.

Существует такое понятие: астероид, сближающийся с Землёй. Так называют астероиды, которые могут приблизиться к земле на расстояние меньше 0,3 астрономической единицы, и потенциально опасными небесными телами считаются астероиды, которые к земле приближаются на 0,5 астрономической единицы. Почему 0,5? Потому что это примерная ошибка вычисления орбит. Если по расчетам астероид пролетает ближе 0,5 астрономической единицы от Земли, это означает, что он может в неё врезаться.

***

На 16 января 2013 г., на вчерашний день, известно около 10 тысяч астероидов, сближающихся с Землёй, из них 1365 потенциально опасных, то есть тех, которые могут когда-то приблизиться к Земле на расстояние 0,05 астрономической единицы. Но это всё мелочевка, это всё тела поперечником в 10 метров. Крупных астероидов в последнее время обнаруживается всё меньше и меньше.

Никаких особых угроз не сулят нам и ближайшие звёзды, в окружении которых мы находимся, никаких ярких опасных светил рядом с нами нет. В пределах 5 парсек от Солнца есть только пара-тройка звезд, которые на Солнце были бы похожи, в основном, это звезды существенно более слабые, тусклые, обладающие малыми массами, малыми размерами, — в общем, крайне-крайне звёзды неинтересные. Правда, как я уже говорил, в процессе движения по Галактике Солнце постоянно попадает в разные окружения.

***

Похоже, что от столкновений с межзвездным веществом в разных его проявлениях нас защищает Солнце. И защищает солнечная активность. Помимо каких-то эпизодических выбросов, с Солнца постоянно дует звездный ветер, солнечный ветер, который раздувает вокруг Солнца гигантский пузырь, называемый гелиосферой, и мы в этом защитном пузыре сидим, защищены от космических лучей, от проникновения межзвездного вещества, до Земли межзвёздное вещество долетает только в очень и очень небольших количествах. Большая его часть задерживается гелиосферой, тем не менее кое-что долетает. И по исследованиям этого вещества мы можем примерно оценить, через что мы сейчас летим, через что сейчас летит Солнечная система. Солнечная система сейчас действительно пробирается через такое разреженное межзвёздное  облако, которое неизобретательно названо «местным межзвездным облаком». Вероятно, влетели мы в него несколько десятков тысяч лет назад и ещё несколько десятков тысяч лет по нему будем лететь. 

***

Нам не угрожает вспышка сверхновой, которая могла бы произойти в ближайших окрестностях Солнечной системы. Самые близкие к нам звезды, которые могут взорваться как сверхновые, расположены в звёздном скоплении ассоциации Скорпион-Центавр на расстоянии больше 100 парсек от нас. Очень популярный объект в качестве потенциальной сверхновой в 2012 году, про нее много говорили, — это звезда Бетельгейзе. Альфа Ориона, очень заметная звезда, сейчас зимой её хорошо наблюдать, — это красный гигант, который действительно должен через какое-то время взорваться как сверхновая.

Нет ни одной опасности, о наступлении которой в ближайшее время не было бы достоверно известно. Всё, что дальше будут говорить — мы все умрём, упадёт астероид, взорвется Солнце, — всё это враньё. Ни о чём таком нам достоверно не известно. Нам известно только 2 фактора, способных влиять на жизнь Земли, — это солнечная активность и падение малых небесных тел Солнечной системы.

Никаких экстремальных проявлений со стороны этих тел, со стороны Солнца и со стороны астероидов мы в ближайшем будущем не ожидаем. Это, конечно, не означает, что мы должны закрыть глаза и никак к этому не готовиться. Предупреждён — вооружён, но и паниковать заранее не нужно. Нет никакого достоверного свидетельства того, что существуют какие-то внешние воздействия на Солнечную систему, что по-своему странно, потому что мы ведь всё-таки живём в галактике, мы не живем в изоляции, но каким-то образом мы от этих внешних воздействий оказываемся защищены — может быть, гелиосферой, может быть, ещё как-нибудь. Но так или иначе жизнь на Земле существует уже 4 миллиарда лет и, в общем, никуда пока пропадать не собирается. 

Подпишитесь
— чтобы вовремя узнавать о новых публичных лекциях и других мероприятиях!

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.