29 марта 2024, пятница, 10:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 апреля 2022, 15:54

Природа насилия. 10 зарубежных фильмов

Кадр из фильма "Мефисто"
Кадр из фильма "Мефисто"
kinopoisk.ru

Все полтора месяца с момента начала спецоперации в Украине градус напряжения в российском обществе растет. Кинокритик Полит.ру Кирилл Сафронов собрал подборку фильмов, оголяющих природу насилия, потому что уверен: как только мы начинаем видеть в другом человеке демона, мы впускаем в душу беспримесное зло. 

400 ударов / Les Quatre cents coups (Франсуа Трюффо, 1959)

Антуану двенадцать. Он хулиганит и храбрится, но уже понял: в этом мире за него некому заступиться. У матери очередной роман, отчим прячет голову в работу, учитель только и делает, что наказывает. Название картины отсылает к французскому выражению, означающему, что на голову человека сыплются сплошные несчастья.

Нужно смотреть тем, кто забыл, что не только все мы, но и все наши проблемы родом из детства. 

Заводной апельсин / Clockwork Orange (Стэнли Кубрик, 1971)

Алекс вместе со своей бандой бесчинствует в городе, а после убийства женщины попадает в тюрьму и подвергается специальной обработке по подавлению подсознательного стремления к насилию. Культовая адаптация романа Энтони Бёрджесса от Стэнли Кубрика.

Нужно смотреть всем.

Агирре, гнев Божий / Aguirre, Der Zorn Gottes (Вернер Херцог, 1972)

Большой отряд испанцев-конкистадоров и перуанских индейцев (всего около двух с половиной тысяч человек) выходит из Перу, чтобы достичь мифической «золотой страны» Эльдорадо, якобы затерянной в бесчисленных болотах бассейна Амазонки.

Нужно смотреть всем, кого интересует, что в голове у тирана, которым овладела безумная идея.

Сало, или 120 дней Содома / Salò o le 120 giornate di Sodoma (Пьер Паоло Пазолини, 1975)

Экранизируя роман маркиза де Сада, Пазолини переносит действие в 1944–1945 год, в фашистскую «республику Сало» на севере Италии, где члены высшего общества мучают, пытают юношей и девушек, собранных для услаждения извращённой элиты, чувствующей свою скорую погибель.

Нужно смотреть всем, кому интересно, как выглядит вседозволенность.

Апокалипсис сегодня / Apocalypse Now (Фрэнсис Форд Коппола, 1979)

Погрязшему в алкогольном угаре капитану Бену Уилларду назначают встречу в штабе командования. Новый приказ — и можно снова забыться в пылу сражения, прогнав из головы мысли о смерти. Но задание оказывается куда страшнее всего того, что в бреду могло породить сознание капитана. Он отправляется вверх по реке в Камбоджу со спецзаданием: найти и убить сумасшедшего полковника Курца, создавшего в джунглях нечто вроде собственного культа. 

Нужно смотреть всем, кого интересует тема сект (в самом широком смысле этого слова).

Мефисто / Mephisto (Иштван Сабо, 1981)

Пользующийся признанием актер Хендрик Хофген устал от легких развлекательных театральных условностей и ищет чего-то более революционного в духе Брехта. Но слава никак не является. Отчаявшийся Хендрик продает свою душу, но не Дьяволу, а нацистам, так как жажда славы сильнее ненависти к захватчикам. 

Нужно смотреть всем, кого интересует осовремененная версия легенды о Фаусте.

Догвилль / Dogville (Ларс фон Триер, 2003)

История о добропорядочных обитателях маленького городка Догвилль, которые приютили беглянку Грейс, спасающуюся от гангстеров. И превратили ее в рабыню.

Нужно смотреть всем, кто недооценивает разлагающую силу толпы.

Эксперимент 2: Волна / Die Welle (Деннис Ганзель, 2008)

В основе фильма лежит книга, описывающая реальный эксперимент «Третья волна», который провёл учитель истории в 1967 году в калифорнийском городе Пало-Альто.

Действие происходит в немецкой гимназии, где преподаватель решает показать учащимся, насколько легко манипулировать массами. Он вводит строгие правила и повышает дисциплину на уроках, призывает учеников носить форму и использовать логотип. В течение недели одноклассники шпионят друг за другом и пытаются навязать правила тем, кто не желает им следовать.

Нужно смотреть всем, кому интересно, как люди становятся фашистами.

Белая лента / Das weiße Band (Михаэль Ханеке, 2009)

В 1913 году, незадолго до Первой мировой войны, в немецкой деревне происходит ряд загадочных происшествий. Разобраться во всем пробует местный учитель.

Нужно смотреть всем, кому интересно, отчего люди вырастают фашистами.

Наши матери, наши отцы / Unsere Mütter, unsere Väter (Филипп Кадельбах, 2013) 

Июнь 1941 года. Пятеро друзей встречаются в маленьком берлинском кафе, чтобы проводить троих на Восточный фронт. Они молоды, они считают, что весь мир лежит перед ними, надо только его завоевать. А дальше начинается ад.

Нужно смотреть всем, кто еще верит в то, что после компромиссов с собственной совестью можно попытаться остаться нормальным человеком.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.