29 марта 2024, пятница, 10:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 декабря 2021, 06:00

Хорошее кино: «Не смотрите наверх» – потрясающая комедия-катастрофа с Леонардо Ди Каприо

Кадр из фильма «Не смотрите наверх», 2021, Netflix. Kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Не смотрите наверх», 2021, Netflix. Kinopoisk.ru

На Netflix вышел фильм про конец света, который вот-вот наступит из-за человеческой глупости. Кинокритик Полит.ру Кирилл Сафронов рекомендует посмотреть эту картину прямо сейчас — чтобы в новом году всё было по-новому. 

Адам Маккей — режиссер заметный и смелый. Если вы смотрели его «Игру на понижение» — уморительный фильм про ипотечный финансовый кризис 2007–2008 гг., — то точно запомнили киноязык Маккея: стоп-кадры, титры-объяснялки, другие шуточки вроде финальных титров посреди фильма. 

Не так давно он сделал комедийную драму «Власть» про Дика Чейни — американского политика, который работал в администрациях четырех президентов США. И, видимо, режиссер нащупал для себя какую-то важную тему взаимодействия сильных и слабых мира сего, которую и развил в «Не смотрите наверх» (выступив также сценаристом и продюсером).

Америка, наши дни. Аспирантка Кейт Дибиаски (Дженнифер Лоуренс) и ее научный руководитель, доктор-астроном Рэндалл Минди (Леонардо Ди Каприо), обнаружили новую комету, которая, по их расчетам, через полгода разрушит Землю. 

Через несколько минут экранного времени они уже в Овальном кабинете Белого Дома, пытаются пробиться через скепсис президента США (Мэрил Стрип). Скепсис вызван «массой прогнозируемых концов света, уже звучавших в этом кабинете» и ее мнением о том, что Мичиганский университет, который представляют главные герои, не очень-то котируется в научном сообществе. 

Астрономов поддерживает учёный доктор Клейтон Оглторп (Роб Морган), а помешать им пытается сын президента и глава аппарата Белого Дома Джейсон Орлин (Джона Хилл). Аспирантка Кейт Дибиаски и астроном Рэндалл Минди вступают с правительством США в «бой за Землю». Им надо доказать, что их расчеты верны и, если ничего не предпринять, катастрофа неизбежна. В сражении принимают участие журналисты, телеведущие, ФБР, лоббисты от бизнеса, поп-звезды, верующие подростки-анархисты (во главе с персонажем модного артиста Тимоти Шаламе), герои YouTube и TikTok, и даже правительства России, Китая и Индии. 

Затронутые в «Не смотри вверх» темы: «правда и фейки», «идиотская улыбочка всепоглощающего расслабона и "тьма низких истин"», «сила в деньгах» — то, что нешуточно цепляет современного зрителя. В фильме показано, что вроде бы у многих людей, уставших от бесконечного вранья, появился запрос за правду. Вот ты узнал, что скоро конец света, а во всех лентах новостей — только очередной разрыв певички с рэпером. Делать что? 

Может ли группа людей противостоять политической машине? А полоумному бизнесмену с третьей строчки списка Forbes? Можно заменить «конец света» на что-то другое: вашего друга несправедливо посадили. Или бизнес отжали. Агентом каким объявили. Мы же живем во времена, когда есть масса вариантов, от которых не следует зарекаться. «Не смотри вверх» ставит вопрос — молчать или действовать. Может, если заикнешься, твои фотографии, как и правдорубов из фильма, разойдутся на мемы, имя — на кликабельные заголовки желтой прессы, а самому тебе в лучшем случае светит кричать «свободная касса» в супермаркете? А может, и нет.

А если компромисс с властью? Стать ее частью? «Самый сексуальный ученый Америки» неплохо звучит, да? Так по сюжету соцсети прозвали героя Леонардо Ди Каприо. И что тогда с тобой, «простым инженером» из Мичигана, станется? Не поедет ли кукуха случаем? Сдюжишь?

При всем этом интонация «Не смотри вверх» очень легкая, удивительно смешная и даже немного светлая. Потому что в фильме есть идея о свободе. Самые серьезные алгоритмы в своих прогнозах могут ошибиться, а человек до последнего способен всё изменить — если не спасти планету, то хотя бы исправить свои косяки. И этими исправлениями следует заняться прямо сейчас. Сразу после просмотра фильма.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.