29 марта 2024, пятница, 13:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 21 декабря

Мосгорсуд оставил в СИЗО ректора «Шанинки» Сергея Зуева. Адвокаты Зуева настаивали на мере пресечения, не связанной с содержанием под стражей, — например, подписке о невыезде. Сам Зуев участвовал в заседании по видеосвязи. 

Во время встречи с членами СПЧ президент Владимир Путин заметил, что, учитывая возраст и состояние здоровья Сергея Зуева, а также характер выдвинутого против него обвинения в мошенничестве, он не видит необходимости в том, чтобы держать ученого «за решеткой».

После этого адвокаты Зуева и уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова повторно попросили следствие и прокуратуру отпустить из СИЗО ректора «Шанинки» Сергея Зуева из-за состояния его здоровья. Но на ситуацию это не повлияло.

Министерство юстиции России в представлении о лишении признанного СМИ-иноагентом Ивана Павлова адвокатского статуса указало, что СК РФ возбудил против него дело о государственной измене. Соответствующий документ Минюст предоставил в адвокатскую палату Санкт-Петербурга. В нем указано, что Следственный комитет возбудил дело против адвоката по статье «Государственная измена» (статья 275 УК РФ) еще в апреле.

Сам адвокат предположил, что в документе допущена опечатка — о возбуждении уголовного дела по этой статье он информацию не получал.  

В соответствии с Законом «Об иностранных агентах» мы вынуждены указать, что Иван Павлов внесен в «реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента». 

Президент России Владимир Путин подписал Закон «Об основах организации публичной региональной власти». Этот закон позволяет главам регионов избираться более двух сроков подряд. 

Законопроект унифицирует названия должностей руководителей регионов РФ, а также, что гораздо важнее, разрешает им находиться на своих постах более двух сроков подряд. По этой причине он получил неофициальное название «закона о губернаторском обнулении» — по аналогии с конституционной поправкой, которая летом 2020 года обнулила президентские сроки Владимира Путина.

Теперь главу субъекта будут избирать строго на пять лет (ранее срок полномочий определялся регионом, но не мог превышать пяти лет).  

В конце октября этого года Госсовет Татарстана единогласно не поддержал федеральный законопроект о переименовании должности президента республики в «главу». До сих пор Татарстан оставался единственным субъектом РФ, во главе которого стоял президент. Новый закон запретил это, поскольку название должности регионального главы не должно совпадать с названием должности главы государства (проще говоря, президент в России может быть только один).

Закон должен вступить в силу с 1 июня 2022 года.

Также сегодня Путин подписал Закон «О расширении полномочий полиции». Согласно документу, полицейские смогут проникать в помещения и на земельные участки для задержания потенциальных преступников (включая и «лиц, на которых потерпевшие или очевидцы указывают как на совершивших преступление»). Также они смогут вскрывать автомобили для спасения жизни граждан или чтобы обеспечить их безопасность при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях. Кроме того, в  полномочиях полицейских будет вскрытие автомобиля, если они предположат, что находящийся в нем пьяный человек совершил правонарушение.

Помимо этого, сотрудникам полиции теперь будет позволено «осматривать места происшествия, местности, помещения, транспортные средства, предметы, документы и иные объекты в связи с проверкой зарегистрированных заявлений и сообщений о происшествиях».

Замглавы комитета Госдумы по безопасности Эрнест Валеев пояснял «Интерфаксу», что полномочия, которые этим законом даются полиции, уже есть у сотрудников Росгвардии, и таким образом просто «приводятся в соответствие» права обоих ведомств.

При этом во втором чтении из документа убрали несколько особо резонансных положений, в том числе о праве полицейского применять огнестрельное оружие, если действия подозреваемого можно расценить как угрозу нападения. Кроме этого, были исключены нормы о том, что полицейских нельзя преследовать за действия «при исполнении», если они осуществлялись обоснованно.

Совет по правам человека при президенте России хочет проверить красноярские колонии после публикации видео о пытках заключенного на сайте правозащитного проекта Gulagu.net 20 декабря.

Gulagu.net опубликовал вчера, 20 декабря, видеозаписи пыток заключенных в колонии № 17 в Красноярском крае. На записи человек в форме сотрудника ФСИН в тюремной камере инструктирует заключенных, которые должны «опускать» другого осужденного, утверждают правозащитники. Звука на записи нет. Затем в камеру заводят молодого человека, и его начинают избивать. По утверждению Gulagu.net, так «из людей выбивают необходимые признания и заставляют сотрудничать с администрацией». 

В Госдуму внесен законопроект о штрафах для нарушителей выгула собак. Автор инициативы — Московская областная дума. Депутаты отмечают, что в России есть Закон от 27 декабря 2018 года 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными», который предусматривает административную, гражданскую и уголовную ответственность за для владельцев животных. 

В то же время в КоАП не предусмотрена административная ответственность за нарушения содержания животных. Депутаты предлагают ее ввести. Под действие предлагаемых норм попадут также нарушители правила выгула собак. Им будет грозить штраф от 500 до 1500 рублей.

Депутаты отмечают, что в 2020 году в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области поступило 456 жалоб граждан, в 2021 году — 367 жалоб на ненадлежащее содержание домашних животных, бесконтрольный выгул, выгул в неустановленных местах.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.