29 марта 2024, пятница, 10:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Городские путешествия. Светская гимназия в монастырском посаде

Сейчас в здании находится филиал школы №14
Сейчас в здании находится филиал школы №14
Wikimapia

Статистика утверждает, что в современной России 1117 городов. Среди них и многомиллионные мегаполисы, и такие древние города, как Дербент, основанный в 438 году, и появившийся в 2010-х Иннополис, где пока живут менее девятисот человек. Но в каждом из российских городов любознательный путешественник найдет что-то достойное внимания. В рубрике «Городские путешествия» писатель и краевед Алексей Геннадиевич Митрофанов каждую неделю рассказывает о каком-нибудь интересном объекте в том или ином российском городе.

От Сергиева Посада как-то вроде и не ждешь гимназии. И вообще так называемого светского образования. То ли дело семинария или духовная академия.

Действительно, и то, и другое там появилось довольно давно и играло в жизни города заметную, яркую роль. Сразу же после окончания войны с Наполеоном сюда перевели Московскую духовную (бывшую Славяно-греко-латинскую) академию. Ее поместили в одном из лучших зданий — в Царских палатах.

Студенты явно оживляли городскую жизнь. Протоиерей Иаков (Миловский), один из выпускников академии, вспоминал: «Пели песни, устраивали театр… ходили за монастырь смотреть на посадские хороводы».

Городские барышни дразнили их своими песенками:

Чернечик ты мой,
Горюн молодой.

А в 1876 году в городе открыли четырехклассную прогимназию. К делу сразу подошли серьезно: специально для нового образовательного учреждения выстроили специальное здание. Правда, внешне оно больше походило на монашьи кельи — вероятно, сказалась специфика города.

Городская дума выделила на строительство 3000 рублей. Остальную сумму — 11 500 рублей — казна и земство.

Инициатором этого начинания был сергиево-посадский городской голова, профессор Московской Духовной академии Егор Амфитеатров. Это был уникальный человек. Один из студентов вспоминал о нем: «Студенты удивлялись и глубине мыслей профессора, и твердости их логического сочетания, и изяществу его речи. Отрывки его лекций, которые по прежнему обычаю он сдавал к экзамену, были так обработаны, что казалось трудным изменить какую-нибудь фразу: с переменою слова видимо слабела сила мысли. И студенты с любовию изучали эти лекции, изумляясь необыкновенному искусству профессора владеть пером».

В должности же городского головы он проявил себя не хуже. В книге, посвященной его памяти, говорилось: «До 1873 года в нашем Посаде почти не существовало мостовых, а об освещении улиц в ночное время и помину не было. С 1874 года начато Егором Васильевичем мощение посадских улиц; выстроен каменный мост, устроена дамба, защищающая часть жителей Посада от разлива здешней речки; на главных улицах Посада поставлено до сотни фонарей».

Так что прогимназия — одно из многих добрых дел, совершенных Амфитеатровым.

Секретарь педсовета Лучинский писал об открытии: «К девяти часам собралась жаждущая научного образования, принятая в число учеников прогимназии молодежь, сопровождаемая своими родителями и родственниками; явилось прогимназическое начальство; вновь назначенные о. о. (то есть отцы, — А. М.) законоучители отслужили молебен с водосвятием; г. инспектор сказал краткую речь и затем... началась школьная жизнь».

Правда, это событие происходило в гостиничном флигеле — здание прогимназии было готово только на следующий год.

В 1880 году в здании соорудили домовую церковь Александра Невского. На крышей выросли главка и крест, и это заметно усилило схожесть с монастырской постройкой. Деньги на церковь дал сергиевский купец Иван Павлович Мамаев. Говорили, что для этого он продал секретный рецепт своей фирменной колбасы.

В 1882 году продолжительность обучения увеличилась до шести классов. А спустя пятнадцать лет учреждение опять поднялось в статусе: прогимназия сделалась полноценной восьмиклассной гимназией.

Затем — советская «карьера». Школа 2-й ступени имени Горького. Фабрично-заводская семилетка имени Коммунистического Интернационала Молодежи. Средняя женская школа № 3 имени Коммунистического Интернационала Молодежи.

А в 1924 году аллею на широкой Вознесенской площади, на которую выходит главный фасад здания, переименовали в Спортивный переулок. Впрочем, переулком она от этого не стала. Так там и до сих пор — аллея.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.