28 марта 2024, четверг, 12:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 декабря 2021, 10:00

«Мир в огне»: самое дикое, смешное и интересное за эту неделю

Самый популярный эмодзи в мире
Самый популярный эмодзи в мире
streamlineicons / wikimedia

Каждые выходные мы собираем для вас смешные, дикие и просто хорошие новости за прошедшую неделю. В этом выпуске:

Консорциум Unicode составил топ самых используемых эмодзи в 2021 году. На первом месте — лицо со слезами радости, очень символично. Первая десятка выглядит так:

  1. 😂
  2. ❤️
  3. 🤣
  4. 👍
  5. 😭
  6. 🙏
  7. 😘
  8. 🥰
  9. 😍
  10. 😊

Британский режиссер Ридли Скотт нецензурно обругал российского кинокритика Антона Долина.

У Долина 3 декабря вышел новый выпуск программы «Радио Долин» на YouTube-канале, в котором он взял интервью у режиссера. В ходе разговора кинокритик сказал постановщику, что его фильм «Последняя дуэль» с Мэттом Деймоном и Адамом Драйвером получился намного реалистичнее прошлых картин. В ответ на это Скотт грубо послал интервьюера.

У двух бегемотов в одном из зоопарков Бельгии выявлена коронавирусная инфекция, сообщает газета Het Nieuwsblad. Подозрения у ветеринаров изначально вызвал насморк у животных по имени Имани и Гермиен. Пока неизвестно как бегемоты смогли заболеть: в зоопарке соблюдаются строжайшие санитарные меры.

В зоопарке подчеркнули, что животные чувствуют себя нормально, однако их пометили в изоляцию. А работники, которые за ними ухаживают, надевают не только маску, но также защитные очки.

Компания Avant Spacе к апрелю 2022 года планирует изготовить первый летный образец спутника для демонстрации рекламы в ночном небе. Аппарат будет оснащаться специальными лазерами, которые позволят передавать информацию с орбиты.

Первый спутник будут использоваться для отработки технологии, но при масштабировании проекта можно добиться создания орбитальной рекламы с охватом более 1 млрд человек.

Ранее Avant Space запатентовала технологию передачи данных с орбиты на Землю посредством лазера: мерцающий лазер передает на Землю бинарный код, который можно считать с помощью смартфона. После обработки кода устройство выдает информацию в виде текста или ссылки на интернет-страницу.

Датская компания Copenhagen Offshore Partners, которая занимается инвестициями в возобновляемые источники энергии, намерена взять в аренду один из Курильских остров. Об этом рассказал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. По его словам, речь идет об острове Шумшу, ближайшем к Камчатке из всех Курильских островов.

По словам Лимаренко, компания будет производить на острове водород с помощью энергии ветра и может вложить в развитие проекта от $2 до $2,5 млрд. Произведенный водород планируется продавать в Японию.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.