29 марта 2024, пятница, 02:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Человек из Бодо, или Номенклатурные игры

Череп Бодо-1
Череп Бодо-1
Ryan Somma/Flickr

Палеоантропологии Мирьяна Роксандич (Mirjana Roksandic) из Университета Виннипега, Предраг Радович (Predrag Radović) из Белградского университета, Сюцзе У (Xiu-Jie Wu) из Института эволюции позвоночных и палеоантропологии Китайской академии наук и Кристофер Баэ (Christopher J. Bae) из Гавайского университета опубликовали в журнале Evolutionary Anthropology статью с описанием вида древних людей Homo bodoensis, существовавшего 774–129 тысяч лет назад и послужившего предком современных людей. Вид получил название в честь черепа Бодо-1, найденного в 1976 году в Бодо-д’Ар (Эфиопия). Одновременно авторы предлагают отказаться от названий «гейдельбергский человек» (H. heidelbergensis) и «родезийский человек» (H. rhodesiensis), отнеся тех, что имеют неандертальские черты, к неандертальцам, а прочих — к людям из Бодо.

Описание нового вида не основывается на новых находках, а представляет собой попытку навести порядок в существующей классификации рода Homo. После такой реорганизации и переименования, по мнению авторов статьи, все останки гомининов, которые интерпретируются как непосредственные предки современного человека (Homo sapiens), окажутся сгруппированы под названием Homo bodoensis.

Череп Бодо-1 был найден учеными под руководством американского исследователя Джона Калба (Jon Kalb), они же первыми в своей публикации использовали название Homo bodoensis. Уже тогда было признано, что череп имел черты как Homo erectus, так и Homo sapiens. В 1996 году Филип Райтмайр, исследовав череп, подтвердил его промежуточное положение и предложил отнести его к виду Homo heidelbergensis вместе с более поздними находками из Европы. Со временем палеоантропологи обнаружили, что некоторые окаменелости Homo heidelbergensis в действительности принадлежали ранним неандертальцам.

К гейдельбергским людям относили еще некоторые находки из Африки, например кости двух особей, найденные в 1921 году в Северной Родезии (современная Замбия) и известные также под названием «родезийский человек» (Homo rhodesiensis). Но широкого распространения это название среди ученых не получило. «Гейдельбергскими людьми» называли также находки костей среднего плейстоцена из Китая, хотя обладатели этих костей существенно отличались от гейдельбергских людей Европы. «Говорить об эволюции человека в этот период [средний плейстоцен] стало невозможно из-за отсутствия надлежащей терминологии, признающей географические различия человека», — сказала Мирьяна Роксандич.

Согласно новой классификации, Homo bodoensis будет описывать большинство людей среднего плейстоцена из Африки и некоторые находки с юго-востока Европы, в то время как прочие европейские Homo heidelbergensis будут отнесены к неандертальцам. Помимо черепа Бодо-1, в первое описание Homo bodoensis были включены следующие ископаемые черепа: Kabwe 1 (ранее типовой образец Homo rhodesiensis) из Замбии, Ndutu 1 из Танзании, Saldanha 1 из ЮАР, LH 18 (Ngaloba) из Танзании, Salé 1 из Марокко и Ceprano 1 из Италии.

Сразу после публикации британский палеоантрополог Крис Стрингер раскритиковал предлагаемый отказ от Homo heidelbergensis и введение нового видового названия. Хотя он согласен с тем, что слишком много разных находок описывается как Homo heidelbergensis и что уместно относить к Homo heidelbergensis только те из европейских находок, которые имеют явное сходство с типовым образцом — нижней челюстью Мауэр 1, но не окаменелости из Африки. Стрингер указывает, что по требованиям Международного кодекса зоологической номенклатуры более раннее название вида всегда имеет приоритет. Следовательно, Homo heidelbergensis и Homo rhodesiensis имеют приоритет перед Homo bodoensis.

Критики названия Homo rhodesiensis указывают также, что оно отсылает к имени Сесила Родса, организатора английской колониальной экспансии в Южной Африке, убежденного сторонника превосходства «англо-саксонской расы», которого называют «архитектором апартеида». Стрингер не согласен с этим утверждением. По его мнению, видовой эпитет rhodesiensis означает лишь происхождение находки из Северной Родезии (названной, впрочем, в честь Сесила Родса). Но даже если прийти к решению отказаться от названия Homo rhodesiensis, то следует выбрать название Homo saldanensis, придуманное для черепа Saldanha 1 в 1955 году, поскольку оно возникло на 21 год раньше, чем название Homo bodoensis. Наконец, Стрингер считает, что череп Бодо 1 имеет черты, заставляющие сомневаться в том, что он был прямым предком Homo sapiens.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.