28 марта 2024, четверг, 15:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 сентября 2021, 19:38

Картина дня. 20 сентября

Итоги выборов в Госдуму: больше всего голосов набирает «Единая Россия», обеспечившая себе, с учетом одномандатных округов, конституционное большинство. За ней следуют КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия — За Правду» и «Новые люди». 

По данным после обработки 99,69 % бюллетеней, у «Единой России» — 49,85 %, у КПРФ — 18,96 %, у ЛДПР — 7,5 % голосов, у партии «Справедливая Россия» — 7,44 %, у партии «Новые люди» — 5,33 %. 

Глава ЦИК Элла Памфилова назвала выборы состоявшимися и отметила, что по итогам подсчета 98,5 % протоколов явка составила 51,68 %. В 35 регионах признаны недействительными 25 830 бюллетеней на 107 участках, заявила председатель ЦИК. На двух участках для голосования в Санкт-Петербурге из-за допущенных нарушений может быть возбуждено уголовное дело, а еще на шести-семи есть основания для отмены результатов выборов. 

Окончательные итоги выборов ЦИК планирует подвести в пятницу, 24 сентября. 

Также переизбрались все действующие губернаторы регионов: 

Чечня — Рамзан Кадыров (ЕР) получил 99,7 % голосов. 

Тува — Владислав Ховалыг (ЕР), 86,8 %.

Тульская область — Алексей Дюмин (самовыдвиженец), 83,9 %.

Ульяновская область — Алексей Русских (КПРФ), 83,2 %.

Белгородская область — Вячеслав Гладков (ЕР), 78,8 %.

Мордовия — Артём Здунов (ЕР), 78,3 %.

Пензенская область — Олег Мельниченко (ЕР), 72,4 %.

Хабаровский край — Михаил Дегтярёв (ЛДПР), 56,8 %.

Тверская область — Игорь Руденя (ЕР), 52,3 %.

КПРФ отказывается признавать результаты электронного голосования в Москве. Зампред ЦК КПРФ Дмитрий Новиков сказал на пресс-конференции: «В партии видели, как изменилась картинка после вбрасывания цифрового результата». Что именно замглавы компартии имел в виду под «картинкой», пока неясно, поскольку данные ДЭГ по столице к этому часу до сих пор не опубликованы.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, в свою очередь, призвал сторонников партии «защищать результаты выборов, как подольские курсанты защищали Москву». Сторонники партии собираются на Пушкинской площади в Москве. 

В электронном голосовании в Москве (РИА «Новости») «Единая Россия» как партия (не поддержанные ей кандидаты) набрала 44,77 % голосов, КПРФ — 15,53 %, «Новые люди» — 7,86 %, ЛДПР — 7,45 %, «Справедливая Россия» — 6,84 %.

В Перми 18-летний студент юрфака устроил стрельбу в Пермском госуниверситете. По информации СМИ, нападение организовал Тимур Бекмансуров, он учился на первом курсе юридического факультета. Перед стрельбой он опубликовал на своей странице во «ВКонтакте» пост, где рассказал о том, что нападет на университет. Эта страница уже недоступна, но в пабликах в соцсетях появились скриншоты. 

По уточненным данным, погибли 6 человек, 24 пострадали, сообщили в СК. Возбуждено уголовное дело об убийстве (ч. 2 ст. 105 УК РФ).

По данным МВД, первым на место происшествия прибыл экипаж ДПС — младший лейтенант Константин Калинин и старший лейтенант Владимир Макаров. 

Макаров начал эвакуировать людей, а Калинин вошел в главный корпус университета. Полицейский позже рассказал «Комсомольской правде», что увидел Бекмансурова: он спускался по лестнице.

«Заметив полицейского, тот произвел в его сторону несколько выстрелов. Ответным огнем госавтоинспектор ранил злоумышленника, подбежал к нему и обезвредил, после чего стал оказывать первую помощь», — описала события официальный представитель МВД России Ирина Волк. 

Сейчас Бекмансуров в больнице, его прооперировали. Врачи считают, что смогут перевести его из реанимации в обычную палату уже завтра, сообщает Baza.  

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев предложит (внесет представление) президенту Владимиру Путину представить госавтоинспекторов к государственным наградам. 

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин распорядился выплатить по 1 млн рублей семьям погибших, раненые получат по 500 тыс. рублей, получившие травмы ― по 100 тыс. рублей. Деньги направят из резервного фонда правительства Пермского края. В министерстве также рассказали, что открыт благотворительный счет для пострадавших на базе Пермского краевого фонда социальной поддержки населения.

Путин подписал указ о продлении до конца 2022 года продуктовых контрсанкций. Запрет на ввоз сельскохозяйственной продукции, мяса и сыров из Европы, США, Австралии, Канады и Норвегии действует в России с 2014 года. Он был введен в ответ на санкции этих стран из-за присоединения Крыма и войны на Донбассе. 

Сериалы «Корона», «Тед Лассо» и «Ход королевы» стали победителями «Эмми-2021». В главной номинации «Лучший драматический сериал» победил байопик о правлении королевы Великобритании Елизаветы II «Корона» от Netflix. Сериал получил в общей сложности семь статуэток и стал абсолютным победителем «Эмми».  

Лучшим комедийным сериалом назвали «Тед Лассо», а лучшим мини-сериалом —  «Ход королевы».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.