29 марта 2024, пятница, 18:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 6 сентября

Умер Жан-Поль Бельмондо. Актеру было 88 лет. Его адвокат не уточнил причину смерти, но сказал, что она наступила «мирно».

Жан-Поль Бельмондо — французский актер театра и кино. Стал знаменит после роли Мишеля Пуакара в киноленте «На последнем дыхании» (1960 год) Жан-Люка Годара. Играл во множестве известных фильмов: «Профессионал», «Казино "Рояль"», «Безумный Пьеро», «Чочара», «Чудовище», «Великолепный».

Соперники петербургского депутата Бориса Вишневского перед выборами изменили фамилии и имена, а также отрастили бороды.

У трех кандидатов отличаются только отчества. Кандидат от «Яблока» — Лазаревич. Остальные два — Иванович и Геннадьевич. 

Виктор Иванович Быков – Борис Иванович Вишневский. Он является бывшим председателем избиркома Адмиралтейского округа. Борис Геннадьевич Вишневский, как выяснила «Новая газета», — это Алексей Геннадьевич Шмелёв. Он работает в «Европроект Групп» руководителем коммерческого отдела. Издание уточнило, что об этих кандидатах никто раньше не слышал.

Как пишет «Новая газета», технология подмены имен и фамилий перед выборами не нова. Организаторы политической кампании в таких случаях надеются, что часть избирателей, намеренных отдать голос оппозиционеру, по ошибке проголосуют за однофамильца.

Российские военные начнут получать выплату 15 тыс. рублей с 6 сентября.

Согласно документам, деньги перечислят военнослужащим, проходящим службу по контракту, курсантам военных училищ, прокурорам, таможенникам, а также сотрудникам Следственного комитета, органов внутренних дел, ФСИН и Федеральной противопожарной службы. Выплаты положены служащим войск Национальной гвардии и начальникам Федеральной фельдъегерской связи.

Художнику Илье Першину дали три года колонии-поселения по делу о нападении на омоновца во время зимних протестов в Петербурге.

В Объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга говорится, что Першин, пытаясь избежать задержания на Исаакиевской площади во время протестной акции, нанес «не менее двух ударов локтями в область грудной клетки, а также один удар ногой в область левого коленного сустава, чем причинил потерпевшему физическую боль и телесное повреждение».

Подруга Першина Эржени Ражнаева рассказала «Медиазоне», что омоновец упал сам, пытаясь догнать художника. Однако суд посчитал эту версию маловероятной, указав, что на омоновце находилась защитная экипировка, которая не позволила бы ему получить такие повреждения при самостоятельном падении.

Суд в Минске приговорил оппозиционерку Марию Колесникову к 11, а юриста Максима Знака — к 10 годам по делу о «захвате власти».

Суд состоялся в закрытом режиме, оба фигуранта и их адвокаты находились под подпиской о невыезде, а за разглашение данных о ходе процесса всем грозила уголовная ответственность. 

Мария Колесникова — одна из трех лидеров объединенного предвыборного штаба экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской. 

Максим Знак — белорусский адвокат и юрист, член Координационного совета белорусской оппозиции.

Сергей Шойгу продолжает развивать свою идею с «миллионниками» и переносом столицы страны в Сибирь. Он объяснил: нужно создавать не новые города, а «промышленные центры». Вспомнил советские стройки ГЭС и магистралей. 

Например, между Братском и Красноярском может быть создан промышленный центр «Медь и электротехника», поскольку именно в том районе «есть все возможности не только для добычи, но и глубокой переработки меди и различных редкоземельных металлов». Вокруг Лесосибирска имеется достаточный потенциал для создания кластера «Лес и строительные материалы», а около Канска — для создания углехимического производства востребованных пластиков из неликвидного сырья. 

Сергей Шойгу предлагал перенести столицу в Сибирь девять лет назад — в 2012 году. Пока в Кремле поддерживают только строительство новых городов.

Роскомнадзор заблокировал сайт «Умного голосования» из-за его связи с ФБК, который признан экстремистской организацией, иноагентом и запрещен на территории РФ.

26 июля Роскомнадзор заблокировал сайт Навального. Под ограничение попали еще 48 информационных ресурсов оппозиционера. Среди них — «Свободу Навальному», сайты Фонда борьбы с коррупцией, региональных штабов политика и его соратников — Любови Соболь и Леонида Волкова. Незаблокированным до сих пор оставался только сайт «Умного голосования». 

Российская власть продолжает пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что Фонд борьбы с коррупцией и Фонд защиты прав граждан внесены в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента». Эти организации и штабы Алексея Навального признаны экстремистскими, их деятельность запрещена в РФ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.