28 марта 2024, четверг, 19:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Городские путешествия. Золотые ворота: без ворот и без золота

Dmitry Kamshilin/Wikimedia Commons

Статистика утверждает, что в современной России 1117 городов. Среди них и многомиллионные мегаполисы, и такие древние города, как Дербент, основанный в 438 году, и появившийся в 2010-х Иннополис, где пока живут менее девятисот человек. Но в каждом из российских городов любознательный путешественник найдет что-то достойное внимания. В нашей новой рубрике «Городские путешествия» писатель и краевед Алексей Геннадиевич Митрофанов каждую неделю будет рассказывать о каком-нибудь интересном объекте в том или ином российском городе.

Город Владимир — воплощение русской провинции. А его самая известная постройка — Золотые ворота — столичного происхождения.

Как подобное могло случиться? Очень просто. В 1157 году Владимир стал столицей Владимиро-Суздальского княжества. В 1158 году ворота заложили. В 1864 завершили их строительство.

Всё, пазл сошелся.

Золотые ворота — старшие братья библиотеки Ивана Грозного и Янтарной комнаты. Те тоже бесследно пропали, и их тоже ищут.

Дело в том, что белокаменное крутобокое сооружение, стоящее в начале улицы Большая Московская, — не совсем ворота. Точнее было бы назвать их аркой. А сами ворота, то есть створки ворот, пропали в XIII веке. Они были сделаны из дуба и обшиты медными листами, «писанными золотом». Ворота блестели на солнце до боли в глазах, и за это их назвали Золотыми.

От ворот сохранились только верхние петли. Есть, правда, и нижние, но их не видно: за восемь с половиной столетий здесь нарос так называемый культурный слой, и часть сооружения как бы ушла под землю.

По преданию, в 1238 году, когда к Владимиру подошел хан Батый, горожане, готовясь к осаде, попрятали свои главные ценности, в том числе Золотые ворота. Предположение выглядит неубедительно: все-таки перед осадой принято усиливать оборонительные укрепления, а не разбирать их.

Тем не менее именно эта версия считается основной. Якобы ворота утопили в Клязьме, а потом так и не достали. По другой версии, ворота вынесли через подземный ход, а потом не нашли. Что бы там ни было — ворота есть, но их нет. И попытки выловить их или откопать пока безуспешны.

Потеря створок — не единственная перемена в облике Золотых ворот (на самом деле, Белой арки, но мы всё же будем пользоваться каноническим названием). В 1767 году, когда Екатерина Великая ехала через Владимир в Нижний Новгород, карета с императрицей застряла в проеме ворот. Казалось бы, чего проще — подогнать другой достойный экипаж и пересадить в него Екатерину. Но как раз под каретой красовалась огромная лужа, а тащить царицу на руках осмелится не каждый. Таким образом, пустячное событие обернулось серьезной проблемой.

После этого случая решили по обеим сторонам ворот срыть земляные валы и устроить широкие проезды — чтобы в них уже точно никто не застрял.

С тех пор Золотые ворота используются исключительно как городская достопримечательность. Правда, в них думали разместить резервуар для владимирского водопровода, но потом для него подыскали более подходящее место. А музей здесь прижился.

Сергиевский храм

Одно время на противоположном конце Большой Московской улицы, также посреди проезжей части, стоял краснокирпичный Сергиевский храм. Его, по аналогии с Золотыми воротами, называли Красными воротами.

Даже в непростом 1919 году «Известия» писали: «28 апреля школьные работники городских училищ осматривали Золотые Ворота. Разъяснения давал свящ. Ильинский, подаривший экскурсантам по одному экземпляру своих исторических исследований о Золотых воротах».

А в 1992 году ворота обосновались в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. Вот так выходишь вечером из недорогого владимирского кабачка, а прямо перед тобой — архитектурный шедевр мирового значения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.