28 марта 2024, четверг, 18:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 23 июля

В Москве загсы возобновили прием посетителей без предварительной записи. Сейчас в загсах и дворцах бракосочетания продолжает действовать обязательный масочный режим и социальная дистанция. В помещениях проводят дезинфекцию. 

По предварительной записи загсы работали с 15 июня. Ее ввели из-за на фоне резкого роста заболеваемости COVID-19. Регистрацию и расторжение брака учреждения продолжали проводить в назначенное время.

Сафронов спустя год ареста написал колонку о проблемах в расследованиях по делам о госизмене. Вскоре сайт «Ведомостей» атаковали DDOS, а статья исчезла. В тексте говорится, что среди проблем в таких расследованиях — удовлетворение судом 100% ходатайств о СИЗО, работа адвокатов по назначению и действия следователей. По словам журналиста, в год по шпионским статьям осуждают около десяти человек, следствие по каждому идет 17 месяцев. По его данным, в оперативной разработке, «по самым скромным подсчетам», находится не менее 50–70 человек. По мнению Сафронова, в зоне риска может находиться любой россиянин, независимо от сферы деятельности — «подойдет любой, кто хоть каким-то образом контактировал с иностранцем». 

Журналист отметил, что не пойдет на сделку со следствием. Он пояснил, что изоляция от внешнего мира ломает человека и коверкает его психику, так как пугают неизвестность и непонимание происходящего.

Сафронова задержали 7 июля 2020 года по подозрению в госизмене. По версии следствия, в 2017 году он якобы передал чешской разведке секретные данные о военно-техническом сотрудничестве России в Африке и деятельности вооруженных сил России на Ближнем Востоке. Более конкретно сути обвинений ФСБ не раскрыло, несмотря на многочисленные ходатайства.

Сам Сафронов вину в госизмене не признает и считает, что его преследование связано с журналистской деятельностью — он специализировался на военно-промышленной тематике. Московский городской суд 30 июня продлил арест Сафронова до 7 октября.

Следственный комитет решил разработать рекомендации «для сознательного отказа молодежи от протестов». Зампредседателя СК РФ генерал-лейтенант юстиции Александр Клаус рассказал, что для этого провели социологическое исследование.

Сейчас в Следственном комитете ждут результаты анализа и экспертное заключение. После этого создадут рекомендации по формированию у молодежи сознательного отказа от участия в несогласованных акциях, добавил Клаус.

Как будут работать эти рекомендации – совершенно не ясно. Сколько стоило социологическое исследование, Клаус не рассказал.

Центробанк повысил ключевую ставку в третий раз подряд — сразу до 6,5%. Это максимум с декабря 2014 года. Тогда, из-за резкого обвала курса рубля вследствие падения цен на нефть и западных санкций, Центробанк поднял ставку сразу с 10,5 до 17 процентных пунктов.

Свои действия Банк России объяснил тем, что экономика страны достигла допандемийного уровня. Спрос расширяется быстрее, чем наращивание выпуска, что ведет к росту инфляции.

Instagram навсегда заблокировал аккаунт издания «Проект», у которого было около 20 тыс. подписчиков. Это произошло через два дня после того, как «Проект» объявили «нежелательной» организацией в России. Причиной блокировки Instagram назвал некое «нарушение норм сообщества». Что это за нарушение, неизвестно.

Ранее Instagram временно присвоил «Проекту» статус умершего пользователя. Издание связало это с расследованием про жен главы Чечни Рамзана Кадырова, видеоверсию которого заблокировали на YouTube из-за жалобы ЧГТРК «Грозный».

Генпрокуратура России 15 июля признала «нежелательной организацией» юридическое лицо издания Project Media, Inc. Главного редактора «Проекта» Романа Баданина, журналистов издания Марию Железнову, Юлию Лукьянову, Петра Маняхина и Ольгу Чуракову, а также главреда «Открытых медиа» Юлию Ярош, ее коллегу Максима Гликина, и журналистку «Радио «Свобода» Елизавету Маетную включили в реестр иноагентов.

16 июля в «Проекте» рассказали, что эта компания находится в стадии ликвидации, а у российских журналистов больше нет с ней финансовых отношений. Однако журналистский коллектив продолжит работу над расследованиями, как и в какой форме, редакция пообещала разъяснить позже.

Минюст РФ также включил издание The Insider и еще пятерых журналистов «Открытых медиа» и «Проекта» в список «иноагентов». Речь идет о журналистах «Проекта» Михаил Рубин, Юлия Апухина и Софья Гройсман, журналист «Открытых медиа» Илья Рождественский, а также Алексей Постернак.

Как заявил «МБХ медиа» главный редактор The Insider Роман Доброхотов, это латвийское издание, которое зарегистрировано в Латвии по латвийскому законодательству. «И что там Минюст хочет, The Insider не интересует. Представительства издания в России нет, поэтому все эти безумные законы на Insider не распространяются, Insider будет работать, как работал», — сказал он.

Генпрокуратура России 15 июля признала «нежелательной организацией» юридическое лицо издания Project Media, Inc. Главного редактора «Проекта» Романа Баданина, журналистов издания Марию Железнову, Юлию Лукьянову, Петра Маняхина и Ольгу Чуракову, а также главреда «Открытых медиа» Юлию Ярош, ее коллегу Максима Гликина, и журналистку «Радио «Свобода» Елизавету Маетную включили в реестр иноагентов.

Российская власть продолжает пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что «Проект Медиа» признано в России «нежелательной организацией», а «Радио Свобода», The Insider, Роман Баданин, Максим Гликин, Петр Маняхин, Ольга Чуракова, Мария Железнова, Юлия Лукьянова, Юлия Ярош, Елизавета Маетная, Михаил Рубин, Юлия Апухина, Софья Гройсман, Илья Рождественский и Алексей Постернак внесены в «реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента».

Суд перенес заседание по делу Юрия Дудя о пропаганде наркотиков и назначил психолого-лингвистическую экспертизу. Она должна быть проведена в Научно-исследовательском центре судебной экспертизы и криминалистики ФГУ имени Циолковского в Калуге, после чего будет назначена новая дата судебного заседания.

Представитель Дудя, по словам источника агентства, просит прекратить административное дело в отношении блогера, поскольку «указанные в протоколе действия не образуют состава административного правонарушения. А также, что в интервью нет психологических и лингвистических признаков пропаганды наркотиков, автор напротив призывает воздержаться от употребления запрещенных веществ».

Дело против Дудя завели в Зюзинском суде Москвы. Журналисту вменяют ч. 1.1 ст. 6.13 КоАП РФ (пропаганда наркотических средств с использованием интернета). Максимальное наказание по этой статье предусматривает штраф до полутора миллионов рублей.

На сайте «Умного голосования» есть уязвимость, которая позволяет увидеть электронные почты зарегистрировавшихся. Об этом сообщил пользователь под ником grumpysugar. Он пояснил, что через эту уязвимость он смог изучить журнал технической информации на сайте за 40 дней. Также он увидел электронные адреса. Но напрямую их скачать нельзя, отметил он. Пользователь предположил, что из-за этой уязвимости в сеть могли попасть данные зарегистрировавшихся пользователей.

Команда политика Алексея Навального вечером 22 июля написала на «Хабре», что устранила уязвимость после обращения мужчины. По их словам, специалисты выяснили,  в чем была ошибка. Представители команды оппозиционера считают, что утечка данных не произошла. 

«Эта песня — моя ужасная ошибка». Блогер Хованский извинился за то, что спел песню о теракте на Дубровке. «Я понимаю, что моя песня отвратительна и не имеет оправдания. Эта песня — моя ужасная ошибка, больше всего я бы хотел, чтобы этой песни никогда не было. Я приношу всем свои глубочайшие извинение за то, что спел эту песню», — написал блогер.

Хованского задержали 9 июня. Против блогера расследуют дело о публичном оправдании терроризма (ст. 205.2 УК РФ). На следующий день ему предъявили обвинение. Хованский раскаялся и признал вину. Вечером 10 июня суд арестовал блогера на два месяца.

РЖД приостановили продажу билетов на поезда по Транссибирской магистрали. Сегодня  там обрушился мост из-за паводка. Билеты нельзя будет купить три дня. В РЖД отметили, что решают вопрос о перевозке людей из задержанных поездов самолетами и автобусами. Их обеспечили водой и питанием. По прогнозу, в ближайшие дни дожди в регионе продолжатся. 

ЧП случилось в 9:00 (3:00 по Москве) недалеко от села Нижняя Куэнга Сретенского района. На место происшествия отправилась оперативная группа пожарно-спасательного гарнизона. Туда направили аварийно-восстановительные поезда с бригадами рабочих от РЖД. По предварительной информации, погибших и пострадавших нет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.