29 марта 2024, пятница, 18:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 14 июля

Россия заняла на четвертое место в мире по количеству заболевших COVID-19. Такие данные опубликованы на сайте Всемирной организации здравоохранения. По данным ВОЗ, коронавирус подтвердился у более чем 5,8 млн россиян. РФ обогнала Францию, где с начала пандемии зафиксировали 5,7 млн заразившихся. На третьем месте по числу зараженных стоит Бразилия (19,08 млн заболевших), на втором — Индия (30,9 млн), на первом — США (33,5 млн). 

Статистика ВОЗ отличается от данных Университета Джонса Хопкинса. По информации на 5:21 14 июля, Россия стоит на пятом месте с 5,76 млн заболевших.

В Москве суд  арестовал на 15 суток шестерых участников драки в московском районе Кузьминки. Их признали виновными в нарушении правил публичной акции (часть 6.1 статьи 20.2 КоАП).

В Кузьминках улице Зеленодольской в ночь с 12 на 13 июля произошла драка мигрантов. Значительная часть ее участников — приезжие из стран Средней Азии. Несколько дерущихся получили ножевые ранения, их доставили в больницу. По информации источников, во время драки участники выбегали на проезжую часть и создавали помехи для машин и пешеходов.

В полицию доставили 103 человека, некоторые из них будут выдворены из России с запретом снова въезжать в страну. 

В Белоруссии начались обыски у сотрудников правозащитного центра «Весна». В частности, к правозащитнику гродненского отделения «Весны» Виктору Сазонову пришли сотрудники Департамента финансовых расследований (ДФР). Обыски также прошли у юриста организации Владимира Лабковича и члена совета «Весны» Валентина Стефановича.

В марте 2021 года Следственный комитет Белоруссии возбудил в отношении «Весны» уголовное дело по статье об организации и активном участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок (ст. 324 УК РБ). По информации следствия, правозащитники осуществляли финансирование и другое материальное обеспечение незаконных массовых протестов.

Выплаты семьям с детьми начнутся 16 августа. Об этом заявил министр труда и социальной защиты России Антон Котяков.

Президент России Владимир Путин подписал указ о выплатах 2 июля. Согласно указу, по 10 тыс. рублей выплатят родителям детей в возрасте от 6 до 18 лет (ребенку должно исполниться шесть лет до 1 сентября). Деньги перечислят одному из родителей — по 10 тыс. единовременно на каждого ребенка. Пособие выплатят в августе — декабре 2021 года. 

Всего выплаты должны получить около 20 млн школьников. Из бюджета на это выделят 46 млрд рублей. Родители могут оформить заявку на выплату на портале государственных услуг или лично в отделении Пенсионного фонда с 15 июля до 1 ноября 2021 года.

Число самовыдвиженцев на выборах в Госдуму снизилось почти в два раза по сравнению с 2016 годом. Об этом свидетельствуют данные Центризбиркома. Комиссия завершила прием уведомлений 12 июля. 

В этом году документы на участие подали 173 независимых политика. Для регистрации кандидаты должны до 4 августа собрать подписи не менее 3% избирателей округа, где они собираются баллотироваться. В среднем это около 18 тыс. человек.

Политолог Алексей Макаркин пояснил, что снижение количества самовыдвиженцев связано со сложностью сбора подписей. Он отметил, что для координации работы сборщиков подписей нужны «серьезные человеческие и финансовые ресурсы». По его мнению также число самовыдвиженцев влияет непрозрачная процедура проверки подписей в ЦИК.

Однако более 600 тыс. жителей ДНР и ЛНР, получивших российские паспорта, будут участвовать в выборах в Госдуму в сентябре 2021 года. Об этом заявил зампредседатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий.

В свою очередь, глава самопровозглашенной Луганской народной республики Леонид Пасечник сказал в своем выступлении, что современные технологии позволят жителям ЛНР с российскими паспортами проголосовать на думских выборах дистанционно. По его словам, жителям ЛНР, получившим гражданство РФ, «небезразлична судьба государства, и они обратились с просьбой принять участие в выборах». 

РБК: россияне назвали сумму минимального дохода для того, чтобы «сводить концы с концами». Она составляет 60,9 тыс. рублей в месяц. В предыдущем аналогичном исследовании 2018 года, эта цифра составляла 58,5 тыс. рублей (это меньше примерно на 4%). Потребительские цены на товары и услуги за тот же период повысились более чем на 7%

При этом по сравнению с 2018 годом уменьшилось число семей, которые испытывают небольшие или значительные финансовые затруднения – на целых четыре процента. В 2020 году финансовые трудности испытывают 75,7% домохозяйств в России, в предыдущем опросе таких было 79,5%.

Суд оставил Юрия Хованского под стражей. Блогера задержали 9 июня по уголовному делу по статье 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности. Поводом для возбуждения уголовного дела стал старый ролик с официального канала блогера, в котором он поет песню про теракт на Дубровке («публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма»).

10 июня Хованскому предъявили обвинение в оправдании терроризма. Он раскаялся и признал вину. По статье об оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ) блогеру грозит до семи лет лишения свободы. Вечером того же дня суд арестовал блогера на два месяца. 

Другого блогера Эдварда Била приговорили к двум годам ограничения свободы за ДТП на Садовом кольце. Ему запрещено покидать место постоянного проживания с 20:00 до 8:00, выезжать за пределы Москвы и Московской области, а также менять постоянное место жительства без уведомления контролирующего органа. Била судили по статье о нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (часть 1 статьи 264 УК). Ему грозило до двух лет колонии.

ДТП с участием Эдварда Била произошло днем 1 апреля на Новинском бульваре в Москве, в районе Смоленской площади. По данным московского Дептранса, на участвовавшем в ДТП автомобиле Била имеется 566 штрафов за нарушения ПДД. Только за последний год Бил 420 раз превышал скорость. Спровоцировавший ДТП автомобиль Audi был снят с учета и ездил с подложными номерами.

В аварии с участием блогера пострадала консультант Госдумы Мария Артемова — в момент столкновения она находилась за рулем Volkswagen, в который врезался выехавший на встречную полосу блогер. Артемова сильно пострадала и находилась в реанимации. По словам ее мужа, ей понадобилось несколько операций.

Финляндия продлила ограничение по границе с Россией до 25 июля. Такие меры приняли из-за угрозы распространения коронавируса. Сейчас российско-финляндская государственная граница закрыта. Но при необходимости отдельные россияне могут приехать в Суоми и обратно. Этот вопрос нужно согласовывать с пограничными комиссарами. Запрет на пересечение границы не касается перевозок грузов и неотложных перевозок пассажиров.

Страны Евросоюза, к которым относится и Финляндия, закрыли свои границы из-за коронавируса с 17 марта 2020 года. 

В Грузии четыре телеканала на сутки прекратили вещание в знак протеста против насилия над журналистами. Они показывают черный экран, на нем перечислены имена и фамилии 53 корреспондентов, операторов и фотографов, пострадавших во время столкновений сторонников и противников ЛГБТ 5 июля.

В Тбилиси представители радикальных националистических групп и противников ЛГБТ-сообщества сорвали гей-парад, который был запланирован на 5 июля. Радикальные активисты нападали на прохожих, полиция им не препятствовала. 

Среди прочих пострадал 37-летний оператор телеканала «Пирвели» Александр Лашкарава. Он получил переломы костей лица, его прооперировали и «в удовлетворительном состоянии» выписали из больницы. 11 июля журналиста нашли мертвым. 13 июля в Тбилиси прошли похороны Лашкаравы, на них пришли сотни человек.

В столице Грузии из-за этого проходят протесты. Местные жители требуют отставки правительства, они также закидали яйцами и облили красной краской офис правящей партии «Грузинская мечта». 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.