28 марта 2024, четверг, 16:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 июня 2021, 07:30

Что посмотреть: рекомендует программист Данил Арендарский

В этой рубрике мы просим интересных людей рассказать о том, какие сериалы и фильмы они смотрят, и почему. На этой неделе — разработчик информационных систем Данил Арендарский.

Больше всего мне нравятся фильмы или сериалы, которые обладают своей уникальной, ни на что не похожей атмосферой, которая чувствуется с первых минут просмотра. В таких картинах музыка, цвет, диалоги как бы образуют одно целое, их невозможно отделить друг от друга. Это как запах дорогих духов, который хотя и состоит из множества нот, но обладает цельным, узнаваемым ароматом. У каждого такого аромата своя продолжительность послевкусия, как и у кино.

Я не большой фанат пиратской тематики, поэтому сперва не обращал внимания на восторженные отзывы на сериал «Черные паруса». Но я все же решил его посмотреть и не пожалел.

Сюжет — это приквел к роману Роберта Льюиса Стивенсона «Остров сокровищ». Главный герой сериала — это легендарный пират капитан Флинт. Сперва кажется, что это суровый, брутальный и безжалостный человек. Однако позднее мы понимаем, что Флинт на самом деле сломлен и одинок. Он встречает юнца, полного жизни, мечтающего доказать миру, на что он способен. Юноша хочет стать пиратом. Это знакомство оказывается для них взаимовыгодным, но к чему оно приведет: к настоящей дружбе или к ненависти и предательству?

Следующий сериал, который я бы рекомендовал посмотреть, — «Мир Дикого Запада». Развитие информационных технологий, в частности искусственного интеллекта, ставит перед людьми множество непростых вопросов. Один из них важных — в какой момент искусственно созданный механизм перестает быть таковым и становится человеком?

Сюжет рассказывает о футуристическом парке развлечений под названием «Мир Дикого Запада». Он полон специально созданных андроидов, которые неотличимы от человека. В этом парке люди могут реализовать свои самые низменные желания и фантазии. Если работа убивают — не беда, техники его починят, сотрут память и вернуть в работу. Но затем выясняется, что не все роботы теряют воспоминания и что порой в них больше человеческого, чем в самих людях.

Тем не менее, человечеству еще далеко до его создания и применения на практике подобных технологий. А вот технологии машинного обучения применяются уже сейчас. Алгоритм может прогнозировать определенные экономические показатели, а также некоторые аспекты человеческого поведения.

А что будет, если он научится предсказывать любое событие? Математически это означает, что есть некая функция, результатом которой является событие, а переменными — все причины, которые к нему привели. Значит каждое событие может быть разложено на определенные причины и наоборот. Это позволяет нам двигаться от одной причины к другой, от одного события к другому как назад, так и вперед. В таком случае наш мир полностью детерминирован. Однако как знание об этом повлияет на человека? Этот вопрос является главным в мини-сериале Разрабы (ориг. Devs).

Еще я бы рекомендовал посмотреть американскую версию сериала «Бесстыжие». Это история о Галлагерах — крайне неблагополучном семействе. Все его члены живут в доме в одном из гетто-районов Чикаго. Фрэнк — алкоголик и отец семейства даже о себе позаботиться не может, а мать пропадает неизвестно где. Именно поэтому многочисленные дети, старшая из которых Фиона, вынуждены использовать любую возможность, которая поможет выжить.

Картина представляется довольно мрачной, но это не совсем так. В «Бесстыжих» много юмора. Основной посыл сериала в том, что какой бы ни была семья — она все же семья, главные герои поддерживают и любят друг друга не смотря ни на что. История Галлагеров вызывает у зрителя сильнейшие переживания: от безудержного смеха до глубокой печали.

И напоследок хотелось бы упомянуть сериал «Мандалорец», который снят по вселенной «Звездных войн» (хотя для просмотра «Мандалорца» совсем необязательно быть с ней знакомым). Главный персонаж — межгалактический наемник. В силу некоторых обстоятельств, он встречает малыша Грогу — милейшее создание — которое становится его спутником. «Мандалорец» взял все самое лучшее от экшена, при этом сохранив глубокую проработку персонажей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.