28 марта 2024, четверг, 12:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 27 мая

У бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, который находится в СИЗО «Лефортово», начался постковидный синдром. Об этом сообщил секретарь Общественной̆ наблюдательной̆ комиссии Москвы Алексей Мельников. Он отметил, что поражение легких пока не смогли определить. Правозащитник выразил надежду, что в начале июня Фургала направят на обследование, в том числе, на КТ. По его словам, все предпосылки для этого есть.

У Фургала 7 апреля выявили коронавирус. Его адвокат Михаил Карапетян 19 мая сообщил, что Фургал выздоровел. Но 21 мая адвокаты обратились к начальнику СИЗО «Лефортово» и попросили срочно обследовать бывшего чиновника из-за ухудшения его состояния. В администрации изолятора не увидели показаний для госпитализации Фургала. Медики СИЗО запретили ему присутствовать на судебных заседаниях из-за ухудшения здоровья. 

Власти ЛНР возбудили уголовное дело в отношении основателя белорусского оппозиционного телеграм-канала Nexta Романа Протасевича. По версии правоохранительных органов ЛНР, Протасевич летом 2014 года добровольно вступил в ряды украинского батальона «Азов», который в республике признан террористической организацией. В ЛНР утверждают, что до зимы 2015 года 19-летний Протасевич (по открытым данным, он родился 5 мая 1995 года, — прим. Полит.ру) занимал должность заместителя командира связи второй ударно-штурмовой роты батальона и принимал участие в боевых действиях на территории Донбасса.

26 мая председатель КГБ Беларуси Иван Тертель заявил на встрече с Лукашенко, что  Протасевич воевал в Донбассе в составе батальона «Азов». Сам Протасевич не скрывает, что действительно был на Донбассе во время боевых действий, но не принимал в них участие, а работал в зоне АТО в качестве журналиста-фрилансера.

23 мая в Белоруссии для проверки угрозы взрыва экстренно посадили самолет авиакомпании Ryanair, на борту которого находился основатель оппозиционного белорусского телеграм-канала Nexta Роман Протасевич и его подруга, гражданка России Софья Сапега. Их обоих задержали при досмотре пассажиров в аэропорту. В отношении Протасевича в Белоруссии возбуждено уголовное дело об организации массовых беспорядков, кроме того, его имя числится в списке террористов. Максимальная санкция за организацию массовых беспорядков в Белоруссии составляет до 15 лет лишения свободы. 

Софья Сапега заявила на видео, распространенном государственным СМИ после ее задержания, что была администратором телеграм-канала «Черная книга Беларуси». В нем размещаются личные данные сотрудников органов внутренних дел Республики. В апреле суд Железнодорожного района Гомеля признал этот телеграм-канал экстремистским. По данным агентства Sputnik, россиянке грозит до 12 лет тюрьмы.

Прокуратура в Петербурге хочет запретить в РФ группу «Российской ЛГБТ-сети» в Facebook. Заседание по иску назначили на 29 июня. После проверки прокуратура установила, что на странице «Российской ЛГБТ-сети» опубликована информация, «причиняющая вред здоровью и развитию несовершеннолетних». Юрист «Российской ЛГБТ-сети» Александр Белик рассказал «Новой газете», что это четвертая попытка заблокировать информацию об организации. 

«Российская ЛГБТ-сеть» —  правозащитная организация, которая занимается вопросами защиты прав и социальной адаптации сексуальных и гендерных меньшинств. Часто противники такой деятельности прибегают к законам о защите несовершеннолетних, в том числе к закону о пропаганде «нетрадиционных сексуальных отношений».

«Открытая Россия» объявила о самоликвидации и роспуске всех региональных отделений. «В списке нежелательных числится больше 30 организаций, и формально нашей среди них нет. Но только активистов "Открытки" годами преследовали за нежелательность. Эти поправки, несомненно, примут. И тогда на наших активистов начнется настоящая охота. Мы не можем этого допустить, поэтому заранее ликвидируем организацию», — объяснил исполнительный директор «Открытой России» Андрей Пивоваров. 

Это правда: признаны нежелательными иностранные организации: OR (Otkrytaya Rossia), Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение «Открытая Россия») в Великобритании, а также Institute of Modern Russia, Inc («Институт современной России») в США. На территории России движение как юридическое лицо не зарегистрировано. 

В начале мая 2021 года в Государственную Думу внесли законопроект, который ужесточает уголовную ответственность за участие в работе иностранной организации, признанной в России нежелательной. Руководителей такой организации предлагают наказывать обязательными работами до 480 часов, принудительными работами до пяти лет с ограничением свободы или лишением свободы от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности. 

Сейчас за участие в нежелательной организации и руководство ей предусмотрены штрафы от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или лишение свободы от одного года до четырех лет, если в течение года человека привлекали к административной ответственности за аналогичное нарушение два раза.

Генпрокуратура передала в Тверской суд Москвы «санитарные дела» против Олега Навального и Николая Ляскина. «Санитарное дело» возбудили 24 января, на следующий день после протестных акций, которые прошли по всей стране в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Фабула обвинения, как отмечают юристы, во всех этих делах одна и та же: следствие считает, что в период с 18 по 23 января 2021 года оппозиционеры призвали людей участвовать в несогласованной акции на Пушкинской площади, и это создало угрозу массового заболевания.

Всего по «санитарному» делу проходит десять человек — участница Pussy Riot Мария Алехина, глава «Альянса врачей» Анастасия Васильева, эксперт объявленного иноагентом «Фонда борьбы с коррупцией» Николай Ляскин, глава московского штаба Навального Олег Степанов, пресс-секретарь политика Кира Ярмыш, брат Алексея Навального Олег Навальный, юрист ФБК и продюсер «Навальный Live» Любовь Соболь и московские муниципальные депутаты Дмитрий Барановский, Люся Штейн и Константин Янкаускас. Их всех обвинили в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил (часть 4 статьи 33, часть 1 статьи 236 УК). 

Российская власть продолжает пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что Фонд борьбы с коррупцией и «Альянс врачей» внесены в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента».

Якутский суд признал законным задержание шамана Габышева силами 50 полицейских и росгвардейцев.  Для того чтобы доставить Габышева в медучреждение, помимо силовиков, было задействовано девять транспортных средств. К мероприятию также привлекли замминистра внутренних дел по Якутии Константина Неустоева, начальника ОП № 2 Игоря Ефремова и других должностных лиц.

В феврале Габышев стал фигурантом уголовного дела о насилии против полицейского. СК возбудил дело против шамана за то, что тот ранил полицейского самодельным мечом, когда правоохранители приехали к Александру Габышеву домой и силой попытались отвезти его в стационар.

В марте психолого-психиатрическая экспертиза Якутского психдиспансера в рамках дела о нападении на представителя власти признала Александра Габышева невменяемым. Теперь его могут отправить на принудительное лечение.

Житель Якутии Александр Габышев, называющий себя шаманом, стал известен после нескольких попыток похода на Москву, чтобы «изгнать» президента Владимира Путина, которого считает порождением темных сил. 

Центр Гамалеи: в России полностью привиты от ковида 10 % населения или около 14,6 млн человек. Руководитель лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов центра Владимир Гущин добавил, что люди, прошедшие полный курс вакцинации «Спутником V», не могут быть переносчиками вируса. 

Прививочная кампания в России началась в середине декабря 2021 года. Для борьбы с эпидемией коронавируса в стране используют отечественную вакцину «Спутник V». Премьер-министр России Михаил Мишустин во время отчета в Госдуме 12 мая заявил, что более 24 млн жителей России привились первым компонентом вакцины от коронавируса. Сколько человек получили оба компонента вакцины, он не уточнил. Мишустин также говорил, что коллективный иммунитет в России необходимо сформировать к концу года. По его словам, 2021 год должен стать «переломным» в борьбе с инфекцией. 

Франция с 1 июня начнет принимать документы на продление шенгена. При этом въезд в страну для туристов по-прежнему остается закрытым. Продлят пятилетние визы, ранее выданные Францией и истекшие за время пандемии. Туристы, у которых была французская виза на срок менее пяти лет, смогут запросить новую визу позже.

Франция объявляла, что с 9 июня начнет принимать туристов, но пока только из стран Евросоюза. С этого же дня начало комендантского часа перенесут с 21:00 на 23:00. Откроются кафе, рестораны и спортивные залы. Разрешат проводить культурные и спортивные мероприятия и ярмарки с количеством участников до 5 тыс. человек. Пускать на них тоже будут только с ковид-сертификатами.

Франция — не первая страна Евросоюза, которая решила возобновить выдачу. Дипломатические представительства Германии в России с 1 июня начнут принимать заявления на получение шенгенских виз. Официальный визовый центр Испании в Москве с 12 мая возобновил работу по оформлению шенгена. Италия с 3 мая начала обновлять туристические визы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.