18 апреля 2024, четверг, 18:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 25 мая

Картина дня 25052021
Картина дня 25052021

В отношении оппозиционера Алексея Навального возбудили новое уголовное дело.  Его обвинили в оскорблении судьи. О возбуждении нового дела Навальный узнал от следователя по особо важным делам, который приехал к нему в колонию. Судья, которую, по версии следствия, оскорбил Навальный, — Вера Акимова, рассматривавшая дело о клевете на ветерана Игната Артеменко. По какой именно статье возбудили дело, Навальный не уточнил. 

В феврале Акимова признала Навального виновным в клевете на ветерана и постановила оштрафовать политика на 850 тыс. рублей. После вынесения приговора Акимова попросила СК проверить Навального на предмет оскорбления участников процесса — судьи и прокурора Екатерины Фроловой.

Саммит Евросоюза постановил запретить белорусским авиакомпаниям осуществлять рейсы в аэропорты ЕС. Решение пока не вступило в силу. Его должны согласовать и утвердить в Совете ЕС на уровне министров. На это потребуется от нескольких дней до нескольких недель.

ЕС также призвал Международную организацию гражданской авиации расследовать инцидент с лоукостером Ryanair с точки зрения нарушения Чикагской конвенции о международной гражданской авиации.

Страны уже начали вводить запреты на полеты для белорусской авиакомпании «Белавиа». Первым таким государством стала Великобритания. Литва тоже заявила, что прекращает прием в своих аэропортах самолетов, осуществляющих полеты через воздушное пространство Белоруссии. «Белавиа» приостановила выполнение рейсов в это государство с 25 мая по 26 июня. Также запреты для «Белавиа» ввела Франция.

23 мая пассажирский самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, экстренно сел в аэропорту Минска. При посадке его сопровождал истребитель МиГ-29, который, как стало известно позднее, подняли в воздух по личному распоряжению Александра Лукашенко. 

На борту самолета Ryanair находился Роман Протасевич — основатель и бывший главный редактор оппозиционного белорусского телеграм-канала Nexta. Этот проект базируется в Польше и освещает протестную деятельность в Белоруссии. 

При досмотре пассажиров в минском аэропорту Протасевича и его девушку, россиянку Софью Сапегу, задержали. В Белоруссии Протасевич объявлен террористом, против него и еще одного основателя Nexta Степана Путило возбуждено уголовное дело об организации  массовых беспорядков. В феврале Минск направил в Польшу запрос об экстрадиции создателей Nexta. Софью Сапегу поместили в минский изолятор на Окрестина.

«Левада»: 45 % москвичей высказались за то, чтобы вынести тело Ленина из Мавзолея. Против — 42 %. Социологи отметили, что в 2017 году всероссийский опрос на эту же тему показал похожие результаты. Тогда 41 % россиян высказались за то, чтобы вынести тело Ленина из Мавзолея, и столько же, чтобы оставить.

Российская власть продолжает пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации. Мы вынуждены указать, что «Левада-центр» внесен в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента».

В 2021 году количество обращений к уполномоченному по правам человека в России выросло в два раза. Об этом говорится в инстаграм-аккаунте омбудсмена Татьяны Москальковой.  Отмечается, что жалобы охватывают все сферы защиты прав и свобод человека. Россияне жалуются на нарушение прав в сфере социального обеспечения, при выплате пенсий,  на нарушение трудовых и жилищных прав, права на образование, на охрану здоровья, защиты в уголовном процессе и многое другое.

В России женщины занимают 40 % руководящих должностей и  получают на треть меньше мужчин. Об этом сообщила корпоративный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Елена Мякотникова.  Как передает ТАСС, она сослалась на данные американских исследований. Мякотникова добавила, что, согласно данным Института экономики РАН, в среднем размер заработной платы у женщин на 27 % ниже, чем у мужчин. За десять лет этот показатель гендерного неравенства сократился только на 5 %. 

Правозащитный проект Gulagu.net объявил о прекращении работы в России. Создатель организации Владимир Осечкин заявил, что проект не может продолжать работу в привычном формате и «рисковать жизнями коллег в России». Осечкин также отметил, что такое решение приняли из-за задержания сооснователя оппозиционного в Белоруссии телеграм-канала Nexta Романа Протасевича. При этом сайт Gulagu.net и официальный YouTube-канал продолжат работать.

Поправки о запрете для причастных к экстремизму избираться прошли второе чтение в Думе. Лица, состоявшие или работавшие в организациях, признанных экстремистскими или террористическими, на рядовых должностях и помогавшие ее работе за год до судебного решения об их ликвидации, не смогут избираться в течение трех лет, а руководители, возглавлявшие организацию в течение трех лет до запрета деятельности, — до пяти. 

Поправки планируют внести в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Этот законопроект называют «законом против ФБК» и его сторонников. Соратники Алексея Навального неоднократно заявляли о своем желании участвовать в думских выборах. Однако прокуратура Москвы 16 апреля подала иск о признании экстремистскими трех организаций, созданных сторонниками Алексея Навального. Ведомство потребовало запретить деятельность Фонда борьбы с коррупцией, Фонда защиты прав граждан, а также штабов Навального. Заседание суда по этому делу назначено на 9 июня 2021 года.

Российская власть продолжает пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что Фонд борьбы с коррупцией и Фонд защиты прав граждан внесены в реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента.

Грузия объявила об открытии сухопутных границ с 1 июня. Путешественники смогут пересекать границу с документом, подтверждающим двухфазную прививку от коронавируса, и с отрицательным результатом ПЦР-теста.

Грузия закрыла границы в марте 2020 года из-за пандемии. При этом авиасообщение между Россий и Грузией закрыли по решению президента РФ Владимира Путина 8 июля 2019 года. Это произошло из-за обострения отношений между странами. Его до сих пор не восстановили. Сухопутные границы с РФ до пандемии были открыты.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.