28 марта 2024, четверг, 22:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 17 мая

 

Лукашенко подписал закон, который позволит белорусской милиции стрелять по протестующим. Он вступит в силу через месяц после публикации. Силовики также получат право при задержании проводить личный досмотр граждан, их вещей и автомобиля. Еще в законе содержится предложение наделить органы внутренних дел Беларуси правами на безвозмездное получение сведений из информационных систем, в том числе содержащих персональные данные физических лиц, без их письменного согласия. 

9 мая Александр Лукашенко подписал декрет «О защите суверенитета и конституционного строя». В числе прочего декрет передает всю полноту власти Совету безопасности в случае насильственной смерти главы государства.

17 апреля Лукашенко обвинил американские спецслужбы и высшее политическое руководство США в организации покушения на себя и своих детей. 

Роскомнадзор решил не блокировать Twitter. РКН также больше не будет замедлять соцсеть на компьютерах, но мобильный трафик остается замедленным. Twitter удалил более 91 % запрещенной информации, сообщили в РКН. Из 5,9 тыс. постов соцсеть не удалила 563, у нее есть сутки, чтобы убрать и их. Тогда ограничения будут сняты полностью.

Группа исследователей во главе с профессором Роей Энсафи из Университета Мичигана в рамках проекта Censored Planet выяснили, как именно Роскомнадзор замедляет работу Twitter в России. Ученые обнаружили, что ведомству удалось замедлить не только загрузку изображений, но и, например, технический домен abs.twimg.com, на котором находятся необходимые для работы соцсети файлы.

Bloomberg: реальные доходы россиян упали до уровня 2009 года. Кризис, вызванный пандемией ковида, ударил по и без того стагнирующей экономике, говорится в отчете. Об этом свидетельствуют  расчеты Института стран с развивающейся экономикой Банка Финляндии. 

Ранее Росстат опубликовал предварительные итоги 2020 года. Согласно данным ведомства, в России в этот период 17,8 млн человек имели доход ниже прожиточного минимума. То есть, 12,1 % населения страны получают меньше 11 653 рублей ($153,47 долларов, или €128,13) в месяц.

Израиль сообщил о наибольшем количестве ежедневных обстрелов за всю историю страны. «ХАМАС и "Исламский джихад" (организация признана террористической и запрещена в России) выпустили 3100 ракет из Газы за последние 7 дней»,  — говорится в сообщении. 

Военный конфликт в секторе Газа возобновился 11 мая после столкновений между палестинцами и израильскими военными. Стычки с полицией в Восточном Иерусалиме начались после того, как местных жителей начали выселять по решению израильского суда. Всего в столкновениях пострадали более 200 человек. 

С 11 мая возобновились ракетные обстрелы. Боевики палестинского движения ХАМАС, контролирующего сектор Газа, провели массированную ракетную атаку по Тель-Авиву. В ответ на эти удары армия Израиля поразила около 600 военных объектов боевиков на палестинских территориях. Израильские военные 16 мая нанесли ракетные удары по домам лидера ХАМАС Яхьи Синвара и его брата Мухаммеда Синвара.

«Левада-центр»: рейтинг «Единой России» среди московских избирателей за два года упал на 10 %. Несмотря на это, по уровню электорального рейтинга «Единая Россия» остается на первом месте среди московских избирателей с 15 %. На втором месте стоит ЛДПР (10 %), на третьем — КПРФ. Затем в списке идут «Справедливая Россия — За правду» (6 %) и «Яблоко» (5 %). Другие политические объединения, такие как «Родина», «Зеленые» и «Партия пенсионеров», не набрали более 1 %.

При этом 25 % опрошенных не намерены голосовать вовсе, а 17 % не знают, кому отдадут предпочтение на осенних выборах. Около 3 % заявили, что хотят испортить бюллетени. 

Российская власть продолжает пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации. Мы вынуждены указать, что «Левада-центр» внесен в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента».

Половина заключенных в России не может найти работу и социализироваться после освобождения. Такие данные привел директор Федеральной службы исполнения наказаний Александр Калашников. По его словам, ФСИН предлагает регионам трудоустраивать тех, кто подлежит принудительным работам. Однако регионы не готовы пока принимать такие кадры. Директор ФСИН добавил, что ведомство ведет активную работу с государственными структурами и бизнесом по вопросу трудовой адаптации осужденных.

Во ФСИН не в первый раз говорят о возможности использовать труд заключенных на фоне оттока трудовых мигрантов. «Коммерсантъ» 26 апреля опубликовал статью, в которой сообщил, что в правительстве обсуждают возможность привлечь к строительству БАМа и Транссибирской магистрали осужденных. 

ФАС согласовала предельную отпускную цену на однодозную вакцину «Спутник Лайт». Стоимость составит 342 рубля 36 копеек без НДС за дозу. Сейчас в России для вакцинации доступны три двухкомпонентные вакцины. Цену на «Спутник V» ФАС согласовала на уровне 866,81 рублей, на «ЭпиВакКорону» — 842,02 рублей, «КовиВак» — 866 рублей. Все эти препараты вошли в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

В Великобритании с 17 мая отменили часть ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса. Жителям разрешили собираться на улице до 30 человек, а также открыли кинотеатры, концертные залы, театры, музеи. С этого дня также возобновят работу гостиницы и хостелы. Власти разрешили спортивные мероприятия с размещением зрителей на трибунах. Работа пабов, баров и ресторанов пока разрешена только на открытом воздухе при соблюдении посетителями социальной дистанции. К очному формату обучения смогут вернуться университеты и школы. Ученикам разрешили не носить маски в коридорах и учебных аудиториях.

В правительстве Британии отметили, что следующий этап снятия ограничений должен быть не раньше 21 июня. Более подробную информацию об этом анонсируют в конце мая.

«Мисс Вселенной–2021» стала программистка из Мексики Андреа Меса. Второе место на конкурсе заняла представительница Бразилии Жулия Гама, третье — Яник Масета из Перу. В 2020 году конкурс «Мисс Вселенная» отменили из-за пандемии коронавирусной инфекции. Годом ранее титул завоевала Зозибини Тунзи из ЮАР. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.