28 марта 2024, четверг, 21:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 мая 2021, 07:30

Что почитать: рекомендует политолог Всеволод Бедерсон

Всеволод Бедерсон
Всеволод Бедерсон

Каждый четверг в нашей рубрике «Что почитать» известные люди делятся своими впечатлениями от книг, прочитанных в последнее время. На этой неделе Всеволод Бедерсон — научный сотрудник ЦСИПИ, кандидат политических наук, доцент кафедры политических наук ПГНИУ.

Я люблю книги, в которых торжествуют гуманизм, в которых светлое в людях побеждает. Поэтому в первую очередь я бы рекомендовал прочесть «Убить пересмешника» Харпер Ли. Это роман о том, что слабых и отверженных мы должны защищать всеми доступными и законными способами. А еще — что другого человека следует прежде всего воспринимать не как страшного и опасного иного, но принимать его как Другого и не бояться этой инаковости.

Следующий текст, на который стоит обратить внимание, — это «Трудно быть богом» Аркадия и Бориса Стругацких. Главный герой повести — ученый Антон, который прибыл в Арканарское королевство под видом высокородного дворянина Руматы Эсторского. Методом включенного наблюдения он старается понять, как устроено общество на Арканаре.

Стругацкие в этой повести размышляют о том, насколько мы как исследователи в праве вмешиваться в различные процессы. Где место исследователя? Он лишь наблюдатель или же может включаться в общественные процессы и, если необходимо устранить какие-либо негативные последствия? Имеет ли он право вмешиваться настолько, чтобы прямо противостоять злу?

Еще одна интересная мысль Стругацких в «Трудно быть богом» состоит в том, что граждане должны быть начеку и не позволять государству преступать те рамки, в которых, по мнению гражданского общества, оно должно находиться.

Также я бы рекомендовал прочесть книгу американского политолога и антрополога, профессора Йельского университета Джеймса Скотта под названием «Благими намерениями государства». В ней Скотт размышляет о том, почему все, за что берется государство, получается криво и косо.

По его мнению, основная причина в том, что цель государств — найти единый и унифицированный подход ко всему, что происходит в обществе. Однако жизнь намного сложнее и, если бы государство не вмешивалось, то члены общества смогли бы сами договориться и найти способы взаимодействовать более эффективно.

И напоследок я скажу, наверное, очевидную вещь: всегда полезно прочитать или перечитать «Гарри Поттера». Моя любимая книга из всей серии — пятая, «Орден Феникса».

В ней есть любопытный политический сюжет с «Отрядом Дамблдора» — тайной организацией студентов Хогвартса, созданной с целью обучения практическим навыкам защиты от темных искусств. Члены ОД пытаются спасти свою школу, а в более в широком смысле — свою страну и весь мир.

На мой взгляд, основная мысль состоит в том, что никто не сможет нас защитить, если мы сами не будем этого делать. А также — что даже в самые темные времена возможно гражданское сопротивление, которое способно вступить в борьбу с несправедливостью и вернуть жизнь на круги своя.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.