28 марта 2024, четверг, 16:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 26 апреля

 

«ОВД-Инфо» подвело итоги акций в поддержку Навального. На них задержали 1984 человека. Больше всего — 840 протестующих — задержали в Санкт-Петербурге. В Москве – 42 человека. В общей сложности в протестах участвовали, по разным оценкам, от 50 тыс. до 200 тыс. человек. В «ОВД-Инфо» отметили, что в этот раз полицейские действовали в среднем менее жестко, чем на январских митингах, но были исключения. Особой жестокостью отличился Петербург: там массово применяли электрошокеры, заявили правозащитники.

21 апреля по всей России прошли несогласованные акции протеста. Участники требовали пустить врачей к оппозиционеру Алексею Навальному, который находится в колонии № 2 в городе Покров Владимирской области. В Кремле заявили, что не видят поводов для оценки митингов. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что главным событием этого дня было послание Владимира Путина Федеральному Собранию.

Штабы оппозиционера Алексея Навального замораживают свои соцсети — их переименуют, обезличат и перестанут вести из-за дела об экстремизме. Несмотря на это, соратники Навального заявили, что продолжат в личном качестве бороться  с коррупцией, партией «Единая Россия» и лично президентом Владимиром Путиным.

Прокуратура Москвы 16 апреля подала иск о признании трех организаций, созданных сторонниками Алексея Навального, экстремистскими. Суд уже удовлетворил ходатайство прокуратуры о приостановке работы штабов Навального. Однако вопрос о приостановке работы ФБК еще не решен, отметила адвокат Валерия Ветошкина.

Прокуратура хочет запретить деятельность Фонда борьбы с коррупцией, Фонда защиты граждан и сети региональных штабов Навального. «Под прикрытием либеральных лозунгов эти организации занимаются формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации», — заявили в ведомстве. 

Российская власть продолжает хаотично пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что Фонд борьбы с коррупцией и Фонд защиты прав граждан внесены в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента».

МВД возбудило административное дело о пропаганде наркотиков после проверки интервью Юрия Дудя. «В ответе ГУ МВД РФ по городу Москве от 23 апреля сообщается, что возбуждено дело об административном правонарушении и проводится административное расследование», — отметила Екатерина Мизулина. В отношении кого возбуждено дело, она не уточнила.

5 апреля организация «Лига безопасного интернета» направила в управление по контролю за оборотом наркотиков МВД просьбу проверить на предмет пропаганды наркотиков одно из интервью журналиста Юрия Дудя. Какой именно ролик Дудя «Лига» попросила проверить, не уточняется. 

HeadHunter: более 60 % работодателей не поддерживают решение правительства увеличить количество праздничных дней в мае. При этом 54 % работодателей не приняли решение о том, будут ли их компании работать с 1 по 10 мая или эти дни станут выходными. Еще 23 % респондентов отметили, что продолжат работать по ранее принятому календарю рабочих дней, столько же планируют уйти на длинные майские выходные.

23 апреля президент России Владимир Путин по рекомендации главы Роспотребнадзора Анны Поповой сделал «майские» выходные непрерывными — с 1 по 10 марта. В указе говорится, что выходные объявлены для того, чтобы коронавирус распространялся медленнее, а также для «укрепления здоровья граждан».

Суд в Петербурге приостановил работу Союза кинематографистов России из-за «Артдокфеста». Организацию привлекли к ответственности по части 2 статьи 6.3 КоАП — нарушение санитарных правил во время ЧС или угрозы распространения заболевания. Максимальное наказание по этой статье — приостановка деятельности на 90 суток.

В этом году фестиваль должен был пройти с 3 по 10 апреля в Москве и Петербурге. В Санкт-Петербурге пришлось отменить мероприятия после того, как Роспотребнадзор опечатал залы киноцентра «Дом кино», в которых якобы нарушали антикоронавирусные ограничения. Союз кинематографистов России был организатором проведения кинопоказов в «Доме кино». Кроме того, администрации «Артдокфеста» угрожали из-за фильма «Тихий голос» о чеченском гее. В итоге его сняли с показа.

Россия оказалась на четвертом месте среди стран по военным расходам. Они достигли $61,7 млрд. Такими данными поделился Стокгольмский международный институт исследований проблем мира (SIPRI). По оценке института, военные расходы России растут второй год подряд. Страна увеличила траты на вооружение на 2,5 % по сравнению с 2019 годом. Фактические военные расходы России в 2020 году были на 6,6 % ниже первоначально запланированных.

 

В Лос-Анджелесе в театре Dolby Theatre 26 апреля состоялась 93-я церемония награждения лауреатов премии Американской киноакадемии «Оскар». Лучшим режиссером признали Хлою Чжао за картину «Земля кочевников». Чжао стала второй женщиной-режиссером в истории кинопремии, получившей эту награду. Первой была Кэтрин Бигелоу, которая в 2010 году получила статуэтку за фильм «Повелитель бури».

В номинации «Лучший иностранный фильм» награду получила комедийно-драматическая картина «Еще по одной» Томаса Винтерберга. «Лучшим полнометражным мультфильмом» признали картину «Душа» режиссеров Пита Доктера и Кемпа Паэурса. Еще один «Оскар» у «Души» — за лучшую музыку. Награду получили Трент Резнор и Аттикус Росс.

Кипр с 10 мая разрешит свободно въезжать туристам, которые сделали прививку от коронавируса, в том числе «Спутник V». Об этом сообщил министр туризма страны Саввас Пердиос. Он уточнил, что вакцинированным туристам не нужно будет предъявлять отрицательный тест на ковид и отбывать карантин, даже если они находились в тесном контакте с зараженными. Для этого турист должен получить оба компонента вакцины или один укол, если он прививался препаратом Johnson & Johnson, который не предполагает второй дозы.

Сейчас туристы из России могут с 1 апреля въезжать на Кипр без прохождения обязательного карантина, но для этого им нужно иметь при себе отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, сделанный не позднее чем за 72 часа до вылета. Повторный тест придется сдать по прилете на Кипр.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.