29 марта 2024, пятница, 18:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 апреля 2021, 19:06

Картина дня. 2 апреля

Прокуратура проверит Фонд борьбы с коррупцией на экстремизм. «К нам пришли с проверкой, и эта проверка может быть интересной. Фонд борьбы с коррупцией теперь подозревается, оказывается, в экстремизме», — сообщил директор организации Иван Жданов в видео YouTube-канала «Навальный LIVE». Он показал фотографию решения о проведении проверки. По его словам, прокуратура просит показать протоколы заседаний и решений руководящих и исполнительных органов ФБК, информацию об источниках денег и имущества, а также доходах и расходах. Прокуратура Москвы пока не дала официальный комментарий по этой ситуации.

Российская власть продолжает хаотично пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что Фонд борьбы с коррупцией внесен в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента».

Премьер-министр Михаил Мишустин разрешил заселять в гостиницы детей без нотариального согласия родителей. Теперь от детей при заселении будут требовать только письменное согласие одного из законных представителей. Такой документ родители будут составлять в свободной форме. Оформить нотариальное согласие можно, но не обязательно. В кабмине ожидают, что это упростит организацию путешествий для детей и избавит родителей от необоснованных временных и финансовых затрат. Изменения внесут в Правила предоставления гостиничных услуг.

НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Минздрава России запатентовал вакцину от коронавируса в виде капель для носа. По словам директора центра Александра Гинцбурга, специалисты уже начинали доклинические испытания вакцины.

Около 30 российских правозащитников призвали уполномоченного по правам человека в России Татьяну Москалькову посетить оппозиционера Алексея Навального в колонии. Открытое письмо опубликовано на сайте правозащитного центра «Мемориал». «Складывается впечатление, что его там медленно убивают. Неоказание адекватной медицинской помощи и фактическое лишение сна, безусловно, есть пытки и жестокое и бесчеловечное обращение, что очевидно противоречит нормам международного права и обязательствам, принятым нашей страной», — говорится в письме.

Ранее Навальный объявил голодовку. Он потребовал пустить к нему врача. На прошлой неделе адвокаты Навального заявили, что его состояние в колонии резко ухудшилось. У политика начались сильные боли в спине и отнялась нога, но ему не оказывают помощи. Жена оппозиционера Юлия Навальная заявила, что ему не передают даже список упражнений, которые рекомендовал врач. ФСИН назвала состояние здоровья Навального «удовлетворительным».

Российская власть продолжает хаотично пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что «Мемориал» и «Гражданское содействие» внесены в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента».

Политолог Дмитрий Болкунец, на которого в Белоруссии завели уголовное дело об оскорблении президента Александра Лукашенко, уехал из России. Он заявил, что опасается за свою жизнь. Болкунец отметил, что не видел документы об уголовном деле. Он рассказал, что оскорбительного против Лукашенко ничего не говорил, а только озвучил известные факты.

Ранее стало известно, что на политолога завели дело по ч. 1 ст. 368 УК Белоруссии (оскорбление президента). Максимальное наказание по этой статье составляет два года лишения свободы. В Генпрокуратуре республики не указали, что стало поводом для расследования. Сам Болкунец назвал дело политическим.

У посольства Таджикистана в Москве задержали участников акции в поддержку таджикского правозащитника Иззата Амона, которого российские власти выслали из страны. По данным «ОВД-Инфо», полиция заполнила уже не менее шести автозаков. В акции принимают участие члены движения «Группа 24», которые называют своими целями изменение состава правительства Таджикистана, освобождение всех политических заключенных в стране, соблюдение прав человека и отмену закона о «Лидере Нации». 

Арбитражный суд Москвы уволил сотрудников за фразу «письку сосите» в постановлениях. Как минимум пять подобных надписей, сделанных белым цветом, на делах о банкротстве судьи Екатерины Игнатовой нашли в январе. Белый шрифт проявлялся, например, если материал скопировать в текстовый редактор и очистить формат. Слова стояли в конце документа, чуть выше подписи судьи. Кого именно уволили из арбитража, в суде не уточнили. Понесла ли какое-то наказание Игнатова, тоже не сообщается.

В Баку сообщили о найденных в Карабахе обломках ракет от «Искандеров». В Кремле заявили, что не знают, откуда они взялись. Ранее Азербайджанское агентство по разминированию территорий представило в Баку обломки двух ракет от «Искандера». По утверждению представителей агентства, их нашли на территории Нагорного Карабаха, городе Шуша 15 марта 2021 года при очистке территорий от мин. В конце февраля в Минобороны России сообщили, что ни один из ракетных комплексов во время конфликта в Нагорном Карабахе не применялся. 

Споры вокруг российских ракетных комплексов «Искандер», находящихся на вооружении у армии Армении, в феврале спровоцировали политический кризис в этой стране. 23 февраля премьер-министр Никол Пашинян заявил, что ракеты комплекса «Искандер», использовавшиеся во время последнего конфликта в Карабахе, взорвались лишь на 10%. Первый замначальника Генштаба ВС Тиран Хачатрян публично раскритиковал премьер-министра за это высказывание, после чего Пашинян его уволил. Начальник Генштаба ВС Армении Оник Гаспарян в ответ потребовал отставки премьера, которого обвинил в неспособности принимать «адекватные решения».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.