29 марта 2024, пятница, 09:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 марта 2021, 15:00

Россия на десятом месте по уровню благосостояния женщин: им принадлежат 320 млрд долларов

Gabrielle Henderson / unsplash

Международная консалтинговая компания BCG провела исследование и выяснила, что с 2016 по 2019 среднегодовой мировой рост капитала в руках женщин достиг 6,1%. В среднем этот показатель прибавляет ежегодно по пять трлн долларов. Несмотря на это, банки по-прежнему считают, что основные финансовые решения принимают мужчины. В результате, 64% участниц исследования недовольны тем, как с ними работают поставщики услуг по управлению финансами

Россия занимает десятое место по уровню благосостояния женщин 

По данным исследования, в 2019 году Россия заняла десятое место среди стран Европы по уровню благосостояния женщин. Всего им принадлежит 320 млрд долларов. Интересно, что темпы прироста благосостояния здесь наиболее высокие по сравнению со странам первой десятки рейтинга. 

Лидеры по показателям женского благосостояния среди стран Европы  — Великобритания ($2846 млрд), Германия ($2394 млрд) и Франция ($2128 млрд).


Инфоргафика: Forbes

Авторы исследования считают, что к 2023 году общемировое состояние женщин может достичь 93 трлн долларов. Такой прогноз учитывает влияние пандемии коронавируса на мировую экономику. 

По прогнозам, в следующие четыре года самым быстрорастущим в этом плане регионом станет Азия.  Благосостояние азиатских женщин будет расти более чем по триллиону долларов в год. К 2023 году жительницы этого региона будут иметь больше активов, чем любой другой регион мира, кроме Северной Америки.

Однако авторы исследования не включают в этот прогноз жительниц Японии. Их благосостояние они считали отдельно. Дело в том, что в Японии женщинам намного сложнее интегрироваться в экономику страны, чем жительницам других стран. Тем не менее, в 2019 году их благосостояние составило 2,7 трлн долларов, но темпы роста невысоки. 

Большинство российских женщин предпочитают хранить сбережения на банковских счетах и в депозитах

Согласно данным исследования,  44% россиянок предпочитают хранить сбережения на банковских счетах и в депозитах. В среднем по миру такие способы хранения денег менее популярны. Этот показатель составляет всего 25%.

Традиционно популярные в других регионах варианты, например, страхование жизни и пенсии, у россиянок не пользуются спросом.


Инфоргафика: Forbes

Эксперты отмечают, что многие банки по-прежнему считают, что основные финансовые решения принимают мужчины. Поэтому о клиентках в индустрии управления активами думают по остаточному принципу. В результате, 64% участниц опроса сказали, что их банк или иной поставщик услуг по управлению финансами работают с ними недостаточно эффективно.

Аналитики из BCG выделяют пять факторов, которые влияют на инвестиционные решения женщин:

  • разница в оплате труда между мужчинами и женщинами,
  • необходимость в гибком графике, 
  • декретный отпуск, 
  • большая продолжительности жизни,
  • меньшая толерантность к риску. 

На этой основе можно предположить, что  для женщин богатство — это лишь средство для достижения целей. Финансовые решения женщины принимают на основе фактов, а не интуиции. Они стараются диверсифицировать риски.  Женщины предпочитают долгосрочным инвестиции более крупным объемам ликвидности.

Политические полномочия — важнейший фактор для повышения благосостояния женщин в России 

Эксперты из BCG выделили три фактора, которые способствуют росту благосостояния женщин по всему миру. Первый  — равенство в оплате труда, второй  — предпринимательская деятельность, а третий  — руководящие должности. 

Для России и ряда других стран важную роль имеет еще один фактор  — политические полномочия. Причем он, по мнению авторов исследования, является нашей страны наиболее значимым.


Инфоргафика: Forbes

Авторы исследования отмечают, что индекс равенства оплаты труда в России составляет 0,68. Это чуть ниже, чем в Азии и Австралии, где этот показатель составляет 0,69. По темпам их улучшения Россия уступает только США (+2,9 против +6,9%). 

Россиянки лидируют в области предпринимательства. Индекс предпринимательской деятельности (0,66) выше, чем в США (0,61) и Западной Европе (0,50). 

По индексу руководящих должностей, которые занимают женщины, Россия также на первом месте — 0,70. Этот показатель выше, чем в Северной Америке (0,60) и Западной Европе (0,45).

Авторы исследования заключают, что индустрии управления активами пора признать, что женский сегмент — широкая возможность для бизнеса. Банки должны изменить подход и ориентироваться на конкретного человека, а не на его пол.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.