19 марта 2024, вторник, 09:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 марта 2021, 10:00

Хорошие новости. 27 февраля — 5 марта

Побег из Редингской тюрьмы
Побег из Редингской тюрьмы
Бэнкси / BBC

Уличный художник Бэнкси показал в видео, как создавал граффити на здании бывшей тюрьмы в Британии.

Художник изобразил заключенного, спускающегося по простыням. Один конец «каната» перекинут через кирпичную стену, к другому привязана пишущая машинка. На простынях изображены ряды строчек.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Banksy (@banksy)

По информации «Би-би-си», художник изобразил писателя Оскара Уайльда, который отбывал срок в Редингской тюрьме с 1895 по 1897 год.

Десять российских певиц записали совместный альбом «Я — голос ваш» к 55-летию со дня смерти Анны Ахматовой. Сейчас он доступен во «ВКонтакте» и в приложении BOOM, а через месяц появится на других стриминговых сервисах.

Альбом называется «Я — голос ваш» по мотивам первых слов стихотворения «Многим» 1922 года. В него вошли десять композиций, написанных на стихи поэтессы.

 

В записи альбома приняли участие Полина Гагарина, Елена Темникова, Лолита, Тося Чайкина, Женя Любич, ANIKV, polnalyubvi, IOWA, Эрика Лундмоен, а также Ах Астахова.

Фото главы правозащитного фонда «Насилию.нет» Анны Ривиной поместили на обложку американского журнала Time. Издание опубликовало статью с заголовком «Российские лидеры не собираются справляться с эпидемией домашнего насилия. Вместо них выступили эти женщины».

В материале говорится о декриминализации домашнего насилия в России. В статье указано, что российская власть недооценивает масштаб проблемы. «Я приятно удивлена. Я не перестаю смеяться, что у меня прекрасная PR-служба в виде Минюста и что они своими руками делают людей героями», — отметила Ривина.

Руководитель «Насилию.нет» предположила, что после этой публикации государство отреагирует «стандартно». Для власти статьи в зарубежных СМИ — это подтверждение тому, что организации иноагенты.

Российская власть продолжает хаотично пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации. Мы вынуждены указать, что центр помощи «Насилию.нет» внесен в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента».

Оказывается каракатицы умеют держать себя в руках и не совершать импульсивных действий. К такому выводу пришли ученые из Кембриджского университета после того, как беспозвоночные успешно справились с «зефирным тестом».

«Зефирный тест», или «стенфордский земфирный эксперимент», был разработан в конце 1960-х годов психологами Уолтером Мишелем и Эбби Эббисен. В его классическом варианте детям предлагался зефир (точнее, маршмеллоу), но если ребенок не съедал его сразу, то спустя пятнадцать минут он получал сразу два зефира. Так определялось, в каком возрасте у детей появляется волевая способность отказываться от немедленного вознаграждения в пользу будущего.

В ходе эксперимента ученые предлагали каракатицам крабовое мясо. Однако беспозвоночные отказывались от него, если знали, что позже им предложат креветки. А их они считают более вкусными. Животные могли ждать по 50–130 секунд.

«Когда они выходят из засады, их замечают все окружающие хищники. Мы предполагаем, что отсроченное удовольствие — самоконтроль и способность ждать — развилось у каракатиц для минимизации этого риска. Они дожидаются появления наиболее качественной еды», — отметила автор исследования Александра Шнелл.

Ранее считалось, что успешно справиться с «зефирным тестом» могут лишь приматы, собаки, попугаи и врановые птицы.

Снеговикам разрешили выходить на несогласованные акции протеста. Пикет снежных фигур прошел в конце января в деревне Зачачье Архангельской области. Снеговики держали плакаты с лозунгами «Долой царя», «Вова, между нами все кончено», «Это наша страна!!!» и «Мир хижинам, войну дворцам».

 

Местная полиция не нашла ничего противозаконного в действиях снеговиков. Об этом сообщила организатор акции, активистка движения «Поморье — не помойка» Елена Калинина.

В Таиланде моряк спас четырех котят с горящего и тонущего судна. Он по одному перевез их на корабль ВМС на собственных плечах.

Авария произошла недалеко от берегов острова Ко Аданг. Восемь членов экипажа спаслись, спрыгнув в море. Затем их подобрало рыболовецкое судно. А вот котят заметили позже, когда моряки осматривали место происшествия с помощью камер на предмет разлива нефти.

Сейчас животные находятся в безопасности на острове Ко Липе. Там расположен командный пост ВМС Таиланда.

В Рижском зоопарке кенгуру по кличке Кингару целый день лежит на полу в странной позе среди сена и морковок. Посетители испугались, что ему плохо и обратились в полицию.

Оказалось, что переживать не из-за чего. Кингару абсолютно здоров, просто ему очень нравится греть спину на полу с подогревом. Возможно, сотрудники зоопарка отключают подогрев пола, чтобы Кингару не пугал посетителей. Однако они надеются, что до этого не дойдет и жалоб больше не будет.

И напоследок: Сейшельские острова начнут принимать туристов с 25 марта. Условием для въезда станет отрицательный тест на короновирус. Сделать его необходимо не раньше, чем за 72 часа до прибытия на курорт.

Приезжающие не должны будут соблюдать двухнедельный карантин. Однако они обязаны соблюдать социальную дистанцию, носить маски и перчатки.

Хороших выходных!

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.