29 марта 2024, пятница, 18:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Динозавры. Ящеры мезозоя

Издательство «Махаон» представляет книгу Юхана Эгеркранса «Динозавры. Ящеры мезозоя» (перевод Анны Огневой).

Динозавры существовали на Земле на протяжении более чем 160 млн лет! Эти животные были весьма разнообразны по внешнему виду и образу жизни. Так, обнаруженный в Китае динозавр И Чи размером не больше голубя мог похвастаться крыльями как у летучей мыши. Зато гиганты дредноуты весили как 12 взрослых слонов! У других динозавров были устрашающие орудия на хвосте или же очаровательные украшения на голове. А некоторые из них даже носили перьевой покров!

Предлагаем прочитать описания трех динозавров из книги.

 

ДРЕДНОУТ

ЗНАЧЕНИЕ: «бесстрашный»

ВИД: Dreadnoughtus schrani (Дредноут скрани)

КОГДА: поздний меловой период, 83–66 млн лет назад

ГДЕ: Аргентина

ДЛИНА: 26 м

МАССА: 50–59 т

Уже в юрский период длинношеие травоядные зауроподы завоевали титул самых огромных существ, когда-либо ступавших по земле. В последующий меловой период они вымахали до невероятных размеров. За последние годы в Южной Африке было обнаружено множество окаменевших остатков зауропод — все они принадлежат к группе титанозавров. Некоторые находки указывают на то, что определённые виды могли достигать 33 м в длину (как и современные синие киты) и весить до 80 т. Однако эти данные неточны, поскольку габариты животных часто определяют по отдельным сохранившимся фрагментам скелета. Но даже более осторожные предположения дают основания полагать, что эти рептилии были настолько огромными и тяжёлыми, что сложно представить, как они вообще передвигались.

Дредноут — один из самых крупных титанозавров, чью массу удалось оценить довольно точно: он весил как 12 взрослых слонов и достигал в длину 26 м. По примерным оценкам, его высота в плечах составляла 5–6 м. Своё название, означающее «бесстрашный», он получил в честь артиллерийского военного корабля, который бороздил морские просторы в начале 1900-х. Взрослому дредноуту, очевидно, не приходилось бояться хищников. Большую часть своего времени он затрачивал на поглощение пищи: чтобы получить достаточное количество питательных веществ, за день ему необходимо было съедать около полутонны растительности.

Титанозавры — весьма обширная группа, включающая в себя не только гигантов, но и некоторые карликовые виды: так, к примеру, обнаруженный в Румынии мадьярозавр вырастал всего лишь до 6 м в длину и весил около 1 т.

ГОРГОЗАВР

 

ЗНАЧЕНИЕ: «ужасный ящер»

ВИД: Gorgosaurus libratus (Горгозавр либратус)

КОГДА: поздний меловой период, 77–75 млн лет назад

ГДЕ: Канада

ДЛИНА: 8 м

МАССА: 2,5 т

Горгозавр, как и остальные тираннозавриды, был крупным бипедальным хищником с длинным массивным хвостом и мускулистыми ногами. На передних слабо развитых коротких конечностях имелось по два пальца.

Главным оружием горгозавра были его мощные челюсти, полные острых и крепких зубов, которыми он мог дробить кости так же легко, как и его родственник — тираннозавр рекс. Доказательством тому служат окаменевшие испражнения тираннозавра, в которых палеонтологи обнаружили множество мелких обломков костей. Скорее всего, добычей горгозавра становились орнитомимы, гадрозавры и динозавры из семейства цератопсид. В некоторых районах горгозавры делили территорию с другим тираннозавридом — дасплетозавром.

В первые годы жизни горгозавр был довольно миниатюрным, однако примерно к десяти годам он начинал стремительно расти и вскоре достигал размеров взрослой особи. Учёные полагают, что зрелые особи и молодняк охотились на разные виды животных, а потому им не приходилось конкурировать друг с другом за добычу.

Ближайшими родственниками тираннозаврид были птицеподобные динозавры — дромеозавриды, орнитомимиды, овираптоиды и, разумеется, птицы. Некоторые ранние тираннозавриды были покрыты примитивными перьями.

СТРУТИОМИМ

 

ЗНАЧЕНИЕ: «подражающий страусу»

ВИД: Struthiomimus altus (Струтиомимус альтус)

КОГДА: поздний меловой период, 75 млн лет назад

ГДЕ: Канада

ДЛИНА: 4 м

МАССА: 150 кг

 

Струтиомим означает «подражающий страусу». Этот, по всей видимости всеядный, динозавр, обитавший в Северной Америке примерно 66–75 млн лет назад, своим телосложением сильно напоминал современного страуса: у него были две длинные мускулистые ноги с тремя пальцами на каждой, вытянутая шея и маленькая, похожая на страусиную, голова с большими глазами и беззубым клювом. Однако, в отличие от страуса, у струтиомима имелся длинный жёсткий хвост, который выступал в качестве балансира, и три когтистых пальца на крыльях.

Должно быть, он был одним из лучших бегунов среди динозавров, что было очень кстати в мире, полном опасных хищников, среди которых встречались и грозные горгозавры, и проворные дромеозавры.

Струтиомим относился к группе теропод, которых называют орнитомимидами, то есть «птицеподражателями». Другие представители этого семейства — к примеру, дромицейомим («подражающий эму»), ансеримим («подражающий гусю») и галлимим («подражающий курице»), — так же, как и струтиомим, были резвыми всеядными, зачастую с беззубым клювом. А вот у их предшественника, пеликанимима, челюсти были усеяны множеством мелких зубов. Своё название этот динозавр получил из-за схожести с пеликаном.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.