29 марта 2024, пятница, 18:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 февраля 2021, 07:30

Что почитать: рекомендует культуролог Ян Левченко

Каждый четверг в нашей рубрике «Что почитать» известные люди делятся своими впечатлениями от книг, прочитанных в последнее время. На этой неделе — культуролог, филолог, PhD, профессор НИУ Высшая школа экономики, автор работ по истории и теории кино Ян Левченко.

Первая книга, которую я бы рекомендовал прочесть — «Выцветание красного». Ее написали американские славистки Боженна и Елена Гощило.

В книге они исследуют взаимосвязь между политикой и кинематографом, в частности, изображение в фильмах, вышедших на экраны с 1990 по 2005 год, бывшего врага времен холодной войны. Поскольку я занимаюсь визуальностью, эта тема меня очень интересует.

Российские кино об Америке — это продукт постсоветского ресентимента. В эпоху перестройки о ней говорят с воодушевлением, тогда как с середины 90-х все сильнее разочарованные настроения.

Ведь сначала в России надеялись, что Америка всех спасет. Но оказалось, что Америка никого спасать не хочет. Все это вызвало у российской стороны несколько подростковую по своим проявлениям обиду. Ее симптомами были такие картины как «Американская дочь» Карена Шахназарова и «Брат» Алексея Балабанова.

Но ведь американцы тоже снимали очень патерналистские фильмы о Советском Союзе и о России. В них русские представлялись как плохо организованные, недалекие а с определенного времени по-своему симпатичные контрагенты, которых нет нужды высмеивать, так как они уже проиграли холодную войну.

Авторы «Выцветания красного» якобы разоблачают все эти мифы, но на самом деле они их укрепляют и создают новые. Российские фильмы 90-х годов обладают противоречивой, но очень мощной харизмой. Она не интересует авторов этой книги, продолжающих сокрушаться по поводу нехватки неолиберальных ценностей в культуре России.

В этой связи я бы рекомендовал прочесть книгу Дениса Горелова «Родина слоников». Она вышла еще в 2018 году, но актуальности это не снижает, содержание ее так и вовсе не претендует на актуальность. Для меня важно, что она является интересным контрагентом «Выцветанию красного».

Горелов пишет против всяких правил, в своей особенной манере. Это цветистые, барочные тексты о старом кино, которое как бы никому не нужно. Но в нем автор находит много интересных моментов. Они пригодятся как фанатам кино, так и людям, которые интересуются историей недавнего прошлого.

Как ни странно, сама книга Горелова, будучи материалом для исследования, дает продуктивную оптику для тех, кто хочет лучше понять кинематограф первых постсоветских десятилетий. Книга Горелова — признание в любви к советскому и постсоветскому кинематографу, играющее с дурновкусием как с приемом и поэтому лишенное пошлости.

Также хотелось бы упомянуть книгу Николаса Мирзоева «Как смотреть на мир». Ее название отсылает нас к книге Джорджа Нельсона «Как видеть», которая тоже только что вышла по-русски. Тем не менее, в отличие от работы Нельсона, книга Мирзоева больше претендует на статус учебника. Ее стоит прочитать людям, которые хотят разобраться, чем занимается такое направление гуманитарного знания, как визуальные исследования, можно ли считать их научной дисциплиной, а если нельзя, то почему это не трагедия.

Хочу также обратить внимание на книгу, где исследуется не визуальное, но звуковое искусство — сборник «Новая критика. Контексты и смыслы российской поп-музыки» под редакцией Александра Горбачева.

Интересно, что Горбачев выпустил книгу именно как физический объект. Ведь многие авторы сборника вообще не работают в этом поле. Это авторы, изначально работающие в Сети. Но материальная книга, так наз. «твердая копия» важна как жест универсальной адресации. Она ориентирована не только на своих, т. е. на молодежь, но и на бумеров, которым под, а то и за 70. И она им будет определенно интересна, так как исследует социальные связи современной музыкальной культуры.

Основной вопрос книги — как российские медиа конца 2010-х годов способствовали появлению нового музыкального бума, который не заметили большие лейблы.

Развитие музыкального стриминга фактически положило конец господству подобных компаний на музыкальном рынке. И теперь люди через YouTube могут раскрутить свою музыку и поехать в тур. Хороший пример — группа «Хадн Дадн».

Получается, что составы, совершенно неизвестные человеку с привычкой к традиционным иерархиям, вызывают огромный интерес у молодой аудитории. В «Новой критике» этот феномен показан очень наглядно. Фактически в книге настраивается оптика на последнюю четверть века развития российской музыки.

В заключение хотелось бы упомянуть роман калининградского журналиста Александра Адерихина «Танцы под радиолло». Сейчас я активно исследую феномен Калининградской области в культуре, поэтому мне особенно интересна эта книга.

«Танцы под радиолло» — это не краеведение, а именно художественная литература, очень мощная и совсем не провинциальная.

В основе сюжета история том, как в первые послевоенные годы в Калининградской области начинают циркулировать слухи о разразившейся Третьей мировой войне. Чтобы разобраться в ситуации, из Москвы в бывшую Восточную Пруссию отправляется сотрудник одной из московских газет.

Мне кажется, книга Адерихина — лучший роман о противоречивости, боли и сложности этого региона, о том, как эта земля нуждается в любви и рефлексии.

Из non-fiction на близкую тему я бы отметил книгу Александра Попадина «Местное время: полдень. Практико-мифологическое пособие по использованию Калининграда для его жителей и гостей». Попадин пишет яркую, самобытную, запоминающуюся литературу под видом путеводителя.

Книга наполнена размышлениями над изменениями, которые происходят в Калининградской области в ответ на федеральные инициативы. А также о том, как регион меняется не потому, что его заставляют это делать, а потому, что иначе нельзя.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.