29 марта 2024, пятница, 18:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 18 февраля

Российские вузы в этом году смогут сами определить формат проведения выпускных экзаменов и защиты дипломов. Ориентироваться они должны на эпидемическую обстановку в регионе. А еще соблюдать ряд правил. В университетах и институтах обязательны антисептики и условия для гигиенической обработки рук. У студентов и преподавателей необходимо проверять температуру тела.

Столичное управление Следкома России поздравило подростков, которым исполнилось 14 лет. Основной посыл для именинников: теперь вас могут посадить. Странное видео размещено на сайте Следственного комитета. В описании говорится, что его создавали в рамках совместного проекта с Департаментом труда и соцзащиты Москвы. 

Эксперты из итальянского Института инфекционных заболеваний имени Ладзаро Спалланцани дали положительное заключение о «Спутнике V». Они заявили, что эффективность препарата  —  92 %. Ранее специализированный медицинский журнал The Lancet опубликовал промежуточные результаты третьей, окончательной фазы клинических испытаний «Спутника V». Авторы статьи утверждают, что она оказалась эффективной на 91,6 %.

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская вошла в рейтинг из 100 лидеров, «формирующих будущее» в своих сферах деятельности. Его составляет американский журнал Time. Тихановскую в Time 100 Next внес лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо. Он отметил, что Тихановская — «пример сопротивления и достоинства для всех, кто борется за демократию в мире». 

Журналисты «Медузы» и «Важных историй» узнали о более чем 140 подставных понятых. Полиция использовала их в делах о наркотиках. В ходе расследования журналисты  проанализировали более 56 тыс. документов Мосгорсуда. Издания отмечают, что еще 3,5 месяца назад попросили пресс-службу ГУ МВД по Москве прокомментировать ситуацию с понятыми. Однако ответа не последовало.

Суд оставил Олега Навального под домашним арестом по «санитарному делу». Всего по этому делу проходят десять человек. Их обвиняют в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил (часть 4 статьи 33, часть 1 статьи 236 УК). По версии следствия, обвиняемые в период с 18 по 23 января публиковали посты с призывами участвовать в акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального на Пушкинской площади.

Правозащитный центр «Мемориал» признал фигурантов «санитарного дела» политическими заключенными.

Российская власть продолжает хаотично пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что правозащитный центр «Мемориал» и Фонд борьбы с коррупцией внесены в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента».

Журналист и политик Владимир Кара-Мурза-младший потребовал от Следственного комитета возбудить уголовное дело после расследования Bellingcat и The Insider. В нем говорится о попытках его отравления в 2015 и 2017 годах. Кара-Мурза требует начать расследование по статье о покушении на убийство (30, 105 УК) и привлечь к ответственности сотрудников ФСБ Константина Кудрявцева, Валерия Сухарева, Александра Самофала и Романа Мезенцева.

Кара-Мурза считает, что его целенаправленно пытались отравить из-за его политической деятельности. Он освещал расследование убийства Немцова и репрессии в России, а также лоббировал «закон Магнитского», принятый в США в 2012 году.

Причиной катастрофы на Камчатке стала утечка с двух свалок и одного полигона ядохимикатов. Так считает эколог, автор YouTube-канала «Экологика» Георгий Каваносян. В ходе экспедиции он и его коллеги обнаружили две свалки с бытовыми отходами и одну — с пестицидами. Экологи взяли пробы грунта и проанализировали его в лаборатории МГУ. Анализ показал, что в грунте содержатся очень токсичные пестициды линдан и 2,4-дихлорфенол — их разрешено использовать только в медицине и науке. Экологи хотят пожаловаться в Следственный комитет. Они уверены, что если не провести рекультивацию полигона и свалок, утечка может повториться.  

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.