29 марта 2024, пятница, 13:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 28 января

 СК возбудил еще несколько уголовных дел после протестов 23 января. Дело о склонении несовершеннолетних к совершению противоправных действий, представляющих опасность для жизни (призывы на митинг в ковидные времена) — против Леонида Волкова, соратника Навального. Дела о насилии над силовиками — против троих неизвестных пока людей. Также несколько свидетелей по делу о нарушении санитарных норм (тоже митинги и коронавирус) превратились в подозреваемых. Всего уголовные дела после акций 23 января возбудили по шести статьям.

Суд признал законным арест Навального. Никогда такого не было, и вот опять. Алексея Навального задержали, как только он прилетел в Россию, а на следующий день суд прямо в отделении полиции продлил срок его задержания до 30 суток. По уголовно-процессуальному кодексу так, разумеется, нельзя было делать, но видимо, в срочных случаях УПК можно пренебречь. Сейчас Алексей Навальный (все еще в статусе задержанного) находится в СИЗО «Матросская тишина». 

Полиция задержала чеченца, который подрался с росгвардейцами на митинге в Москве. Сайд-Муххамад Джумаев, которого в соцсетях окрестили «чеченским берсерком», 23 января вступил в схватку с несколькими силовиками. По информации Life, его задержали в Псковской области, на пути к латвийской границе. Раньше свою помощь «с властями» Джумаеву предлагал советник Кадырова Адам Делимханов.  

В 2020 году население России уменьшилось больше чем на полмиллиона человек впервые за 15 лет. А точнее, на 510 458 тысяч человек. На первое января 2021 население России стало минимальным со времен присоединения Крыма. Оно сокращается с 2018 года, хоть и не такими темпами — приток мигрантов не компенсирует естественной убыли.

В Польше вступил в силу закон о запрете абортов. Конституционный суд постановил, что человек имеет право на жизнь с момента зачатия. Теперь женщина в Польше сможет прервать беременность только в случае угрозы жизни матери, изнасилования и инцеста — а патологии плода, в том числе несовместимые с жизнью, показанием больше не являются. Закон должен был вступить в силу второго ноября, но правительство Польши отложило его из-за протестов.

Болгария обязала всех въезжающих в страну делать тесты на коронавирус. Это касается всех, включая граждан страны. ПЦР-тест нужно сделать не меньше чем за 72 часа до въезда в страну. При положительном тесте граждане Болгарии будут обязаны пройти десятидневный карантин. Новый закон не касается экипажей самолетов, водителей автобусов и грузовиков.

Facebook ограничит показы политического контента в лентах. Об изменениях в политике соцсети рассказал Марк Цукерберг рассказал инвесторам. Вопреки обыкновению, это коснется пользователей по всему миру. По мнению руководства компании, пользователи больше не хотят, чтобы политическая борьба занимала столько места в их лентах.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.