28 марта 2024, четверг, 17:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 26 января

Кремль отказался называть владельцев «дворца Путина» в Геленджике. По словам Дмитрия Пескова, здание стоимостью в 100 млрд рублей (примерно одна десятая годового бюджета России на образование) принадлежит неким «бизнесменам», чьи имена по соображениям корректности называть нельзя. Правда, о том, кто этим дворцом пользуется, он все еще ничего не сказал. 

Мишустин: третья российская вакцина от COVID-19 поступит в оборот в течение нескольких месяцев. Речь идет о препарате, разработанном в Центре Чумакова: вакцина уже прошла первые фазы испытаний и сейчас ждет одобрения от Минздрава. Таким образом получается, вакцин в России уже три (плюс «Спутник Лайт», который сейчас проходит испытания).

Минцифры отложило учения по изоляции Рунета до конца пандемии коронавируса. Замглавы Минцифры Олег Иванов говорит, что «несколько планов разработано», и к ним можно будет приступить, «когда количество зараженных упадет». Закон об устойчивой работе российского сегмента интернета вступил в силу первого ноября 2020 года — предполагается, что в случае угрозы из-за рубежа Рунет перейдет под управление Роскомнадзора.

Медики заметили связь между коронавирусом и обострением глазных болезней. Об этом рассказала офтальмолог из Центра имени Пирогова Ирина Лещенко. По ее словам, чаще всего после болезни обостряется аллергический коньюктивит. Людям с другими заболеваниями глаз после выздоровления от коронавируса тоже стоит пройти профилактический осмотр. Раньше стало известно, что коронавирус может спровоцировать ментальное расстройство или деменцию

Уральские казаки будут вручную бороться с матом в соцсетях. Виртуальные патрули будут искать посты с нецензурной лексикой, используя хэштеги, жаловаться на него администраторам и модераторам страниц в соцсетях и таким образом защищать русский язык. Но будем честны, программисту заплатить дешевле. С первого февраля социальные сети обязаны блокировать контент с матом. 

Химик Леонид Ринк, называющий себя разработчиком «Новичка», предложил бороться с коронавирусом средством от проказы. Ученый утверждает, что доработал снятый с производства советский препарат диуцифон. В теории, новое вещество, получившее название иммофон, работает против вирусных заболеваний и помогает восстановиться клеткам, пострадавшим от «дружественного огня» иммунной системы. Однако эффективность иммуномодуляторов в лечении коронавируса не доказана

«Спутник V» зарегистрировали в Иране. Начать производство российской вакцины страна планирует как можно скорее. Иран разрабатывает и собственный препарат, но его испытания на людях начались только в конце декабря. Импорт вакцин британского и американского производства верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи запретил в принципе.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.