28 марта 2024, четверг, 15:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 15 января

Все российские школьники 18 января вернутся к очному обучению, объявил министр просвещения Сергей Кравцов. Распоряжение не касается десяти школ — они сейчас на карантине. На сегодня в России зарегистрировано 3 520 531 случаев коронавируса. 

Центр Гамалеи разрешил россиянам, привившимся от коронавируса, не носить маски. А Минздрав не разрешил. «Можно ходить без маски для того, чтобы уровень антител постоянно поддерживался на высоком уровне», — говорит нам директор НИИ Гамалеи Александр Гинцбург. «Вакцинированный человек, тем не менее, может передать инфекцию тем, кто не защищен», — говорит нам министр здравоохранения Михаил Мурашко. Кому верить?

«Би-би-си»: пассажиры летают из Москвы в Лондон, несмотря на запрет. По данным FlightRadar, с 22 декабря по 14 января между городами было не меньше шести пассажирских рейсов. По словам представителя «Аэрофлота», пассажиров на самолеты не пускали, но «Би-би-си» нашла нескольких людей, которые этими рейсами воспользовались. Официально авиасообщение с Великобританией остановлено с 22 декабря 2020 года.

Администрация Внуково не разрешила журналистам снимать возвращение Навального. Журналисты SOTA попытались аккредитоваться на съемку у пресс-службы аэропорта, но получили отказ. Представители аэропорта сослались на коронавирус, из-за которого нельзя проводить массовые мероприятия, в том числе «организацию деятельности СМИ». Впрочем, журналисты собираются в аэропорт в любом случае, а пресс-служба Внуково пообещала, что «видео прибывающих пассажиров рейса а/к "Победа" 17.01.2020 будет предоставлено».

Минздрав Свердловской области подал в суд на издание 66.ru из-за новости о смертности от коронавируса. Публикация, которую оспаривают чиновники, основана на данных расследования «Медиазоны»: согласно ему, фактическая смертность от коронавируса вдвое выше официальной. Ведомство утверждает, что информация в новости 66.ru ложная, и требует опубликовать опровержение. Правда, как водится, не уточняет, какая именно информация ложная.

МИД РФ: Россия выйдет из договора по открытому небу. Договор по открытому небу, или ДОН, разрешает 36 странам-участницам проводить наблюдательные полеты военной авиации над территорией друг друга. США обвинили Россию в несоблюдении принципов договора и в 2020 году вышли из него сами. МИД утверждает, что выход России — ответные меры.

Сейшельские острова начнут впускать туристов, привитых от коронавируса. Туристы должны будут предъявить документ, подтверждающий, что они получили вакцину, и отрицательный ПЦР-тест на коронавирус. Какие именно вакцины обеспечивают въезд на Сейшелы, неизвестно. Авиасообщение с островами Россия возобновила еще в ноябре. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.