29 марта 2024, пятница, 12:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 10 декабря

Вакцинация от коронавируса начнется во всех регионах РФ до конца недели. Так решил комитет нацпроекта «Здравоохранения» при участии вице-премьера Татьяны Голиковой. С пятого декабря вакцинация уже началась в Москве — первыми вакцину должны были получить врачи, учителя и соцработники. Вакцина — «Спутник V», окончательные результаты ее испытаний еще не известны.  

Путин заявил, что Ивана Сафронова «осудили» за госизмену «в период работы советником в Роскосмосе». Роскосмос немедленно напомнил, что у Сафронова не было доступа к гостайне, а журналисты — что Сафронову еще и обвинение окончательно не предъявили. И что в Роскосмосе Сафронов работал с мая 2020, а следствие настаивает, что секретные данные чешской разведке он передал в 2017. Дмитрию Пескову пришлось дважды сказать, что президент оговорился. Но сдается нам, кое-кто просто не сделал домашку перед заседанием СПЧ.

Власти Петербурга отказались проверять соблюдение коронавирусного режима в храмах.«Как вы себе представляете рейды в церкви? Церковь — это не бар, отношение разное», — заявила пресс-секретарь губернатора Инна Карпушина. И действительно, класть всех лицом в пол посреди богослужения как-то неловко, наверное. А замглавы городского комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов добавил, что храмы наверняка соблюдают стандарты безопасности. 

В Краснодарском крае 7,5 тысяч казаков будут следить за тем, чтобы не было новогодних гуляний. Об этом написал в своем телеграм-канале губернатор региона Владимир Кондратьев. По его словам, на центральных площадях и в скверах и парках городов и станиц будут дежурить казаки и полицейские; жителей каких населенных пунктов ждет такое новогоднее чудо, он не уточнил. 

Мэр Иркутска Руслан Болотов ввел в городе режим повышенной готовности. Ночью (по московскому времени) в соседней Бурятии произошло землетрясение магнитудой 7,6 баллов. Иркутск тоже зацепило, хоть и совсем немного — в некоторых школах и детских садах появились трещины в стенах и обрушилась штукатурка.  

Детский хоспис «Дом с маяком» оштрафовали на 200 тыс. рублей за нарушение правил оборота наркотических преапаратов. Хоспис будет оспаривать штраф, потому что денег на его оплату нет. Поводом для внезапной полицейской проверки послужила анонимная жалоба в Госнаркоконтроль. Полиция обнаружила недочеты в журналах учета лекарств. Подробнее о деле «Дома с маяком» и о том, как государство давит наркостатьями на врачей и НКО, вы можете почитать в нашем материале 

В аэропорту Якутска Sukhoi Superjet 100 «благословил» шаман. Не очень типичная практика для России, где все религии равны, но некоторые равнее. Кроме шамана и представителей авиакомпании «Якутия», в церемонии участвовали сотрудники администрации муниципального района «Мегино-Кангаласский улус». Будем надеяться, что это поможет самолету.

Белорусские власти закрыли Белоруссию на выезд. В смысле, совсем — покинуть страну через наземные погранпункты не смогут ни белорусы, ни граждане других стран, у которых есть разрешение на проживание в республике. Для того, чтобы выехать, нужно иметь либо стандартную крайне уважительную причину (похороны, командировка, работа дипломатом, etc.), либо получить разрешение главы государственного погранкомитета. Официально эта странная мера принята из-за коронавируса.

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.