29 марта 2024, пятница, 11:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 декабря 2020, 07:30

Что почитать: рекомендует поэт и культуролог Михаил Кукин

Каждый четверг в нашей рубрике «Что почитать» известные люди делятся своими впечатлениями от книг, прочитанных в последнее время. На этой неделе — поэт, культуролог, доцент ИОН РАНХиГС и руководитель интеллектуального клуба «Культурное дело» Михаил Кукин.

Сейчас круг моего чтения — это, во многом, книги стихов. Я слежу за творчеством нескольких современных поэтов, мне интересных (не обязательно близких), кроме того, регулярно провожу поэтические вечера в клубе «Культурное дело» и стараюсь не пропускать серьезных событий в области поэзии.

В настоящее время я читаю, точнее, быстро проглотив, медленно перечитываю новую книгу стихов Тимура Кибирова «Солнечное утро» (вышла этой осенью). Долгожданная для меня книга, после некоторой паузы напоминающая нам, какой все же Кибиров большой, яркий, сильный поэт. Мыслящий именно книгами стихов, а не отдельными текстами, что, вообще-то, большая редкость. Вот теперь Кибиров решил честно поговорить с читателем о смерти — и у него получилось.

Раз уж мы начали с этого автора, добавлю, что еще одна книга Тимура Кибирова — большой прозаический роман «Генерал и его семья» — прочитана мной недавно и с огромным удовольствием. Это книга невероятно смешная, насквозь литературная, но при этом очень «про жизнь». Про жизнь сугубо прозаическую (советская глубинка, армейский гарнизонный быт) — но при этом абсолютно поэтическая... Как это Кибирову удается, соединять совершенно разные противоположные вещи в одно целое, мы знаем — на этом во многом держится и его поэзия, так называемый «кибировский стиль». Корни этого стиля, я думаю, стоит искать в русской классике, в «Онегине», в первую очередь... Главное, что у Кибирова получилось — это показать внутреннего «хорошего человека» в туповатом, сугубо советском, вполне себе «дремучем» генерале, командире полка, расположенного где-то у черта на рогах на просторах СССР. Не закрывая глаза ни на что. На мой взгляд, главный герой романа Кибирова — это настоящее открытие. Предсказанное, пожалуй, Лермонтовым (я говорю не о Печорине, конечно — я о Максим Максимыче).

Еще одна только что прочитанная книга — новая книга московского поэта Андрея Гришаева «Останься, брат». За Гришаевым я слежу. Мне кажется, это один из самых интересных поэтов поколения нынешних "сорокалетних". Его стихи шагнули далеко в сторону от реалистической манеры, в них угадываются какие-то линии, идущие от обэриутов, но он не подражает прямо ни Хармсу, ни Заболоцкому, ни Введенскому. В этой новой книге много словесной изобретательности, житейской наблюдательности, юмора, нежности, грусти, а главное — честности, перед собой и перед словом. Про стихи Гришаева кто-то, наверное, легко скажет «я этого не понимаю» — и пойдет мимо, но если в них вчитаться, то они убеждают. Все дело именно в этой поэтической честности. Ну и в таланте, конечно.

Четвертая книга, которую я читал недавно — книга стихов Константина Гадаева «Войди в комнату твою…». Она вышла в прошлом году, я ее тогда же прочел, она мне сразу понравилась, а вот сейчас захотелось перечитать. Бывает интересно проверять уже слегка стершееся впечатление, увидеть знакомые тексты более отстраненным взглядом. Уже много лет я читаю все, что пишет Гадаев, и высоко ценю этого поэта. Но вот с «Войди в комнату твою…» — какая-то особая история. Когда ее читаешь, то буквально видишь, как человек ищет путь в темноте. Его душа ищет путь. Задает себе вопросы, важные, болезненные. Ответов на них, как водится, нет... И ты начинаешь вместе с автором этот поиск, он напрямую касается и тебя. Очень глубокая, серьезная книга получилась — могу сказать после ее перечитывания. Первое впечатление полностью подтвердилось.

Пятая книга — не стихи. Это большая, я бы сказал, монументальная монография Ларри Сильвера о Питере Брейгеле Старшем. Сильвер — один из самых известных и значительных современных специалистов по Северному Возрождению, по Босху и Брейгелю в частности. Мне нравится, что кроме обширной эрудиции, которой читатель, в общем, вправе ждать от маститого ученого, Сильвер демонстрирует яркое концептуальное мышление. Он не описывает свой предмет, он его непрерывно анализирует и интерпретирует. Это очень захватывающее чтение для меня (Брейгель — один из моих любимых художников, я сам им занимаюсь, читаю о нем лекции). В эту книгу я погружен сейчас и, честно говоря, не хочу, чтобы она кончалась.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.