29 марта 2024, пятница, 04:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 9 декабря

«Вектор» разработал экспресс-тест на коронавирус. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на гендиректора организации Рината Максютова. Тест дает результат за 18 минут. Какой именно метод использовали разработчики, какова погрешность в использовании теста и когда он будет доступен для всех, компания не уточняет. 

Разработчик «Спутника V» разрешил пить после прививки. Директор НИЦ имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что после вакцинации от коронавируса лучше не пить три дня, а дальше только «разумно ограничивать» потребление. А то вчера глава Роспотребнадзора сказала, что тем, кто прививается «Спутником», лучше не пить две недели до и шесть недель после первой дозы. В общем, Новый год не отменяется.

Более 80% россиян хотят, чтобы 31 декабря был выходным днем. Работать 31 декабря хотят только 10%, остальные не определились. Опрос провел исследовательский центр Superjob, в нем приняли участие 1600 человек со всей России. Тем временем, 31 декабря сделали выходным уже три региона — Белгородская область, Костромская область и Чувашия.

Госдума отложила обязательную предустановку российского ПО на все до 1 апреля. Закон, обязывающий производителей ставить российское ПО на гаджеты, которые продаются в России, должен был вступить в силу с первого января 2021. Пока что известно, что Xiaomi и Samsung на это согласны, а Apple — нет. И да, ICQ в предварительном списке программ для установки есть.

В Петербурге полиция и СК провели ночной рейд по барам. По итогам рейда силовики обнаружили нарушения в трех заведениях; им грозят уголовные дела. Сейчас все рестораны и бары в городе должны закрываться в 23:00. И разумеется, проверка соблюдения коронавирусных ограничений не могла обойтись без избиений посетителей ногами (но как же социальная дистанция?). 

Эстония вводит новые ограничения. С 14 декабря в стране закроются все учебные заведения — на дистанционку перейдут даже первоклассники. Впрочем, ясли и детские сады продолжат работать. Спортивные клубы тоже закроются. Кроме того, власти обещали ужесточить контроль за границами и надзор над самоизоляцией. На сегодня в стране зафиксировано 16 054 случаев коронавируса.

Турция передумала закупать вакцину «Спутник V». Об этом рассказал министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа. Он сказал, что российская вакцина «не могла» соответствовать надлежащей лабораторной практике и поэтому «вышла за рамки интересов». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил, что вакцина хорошая, и результаты испытаний это показали (правда, их никто, кроме Пескова еще не видел).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.