29 марта 2024, пятница, 03:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 12 ноября

Россия вводит санкции против Германии и Франции. Об этом сегодня сообщил глава МИД Сергей Лавров. Это зеркальный ответ на санкции Евросоюза, которые он ввел после отравления Навального. Меры будут направлены против руководителей аппаратов глав Германии и Франции, но конкретный список людей пока неизвестен. Уголовного дела в связи с отравлением Навального так и нет, тем временем.

Минобороны привезет в Хакасию военных врачей и мобильный госпиталь для лечения коронавируса. Такое решение принял Владимир Путин после обращения местных врачей — они жаловались на то, что больных коронавирусом некуда класть, а в аптеках кончились лекарства. Госпиталь будет на сто коек, а работать в нем будут 200 врачей разного профиля. С начала пандемии в Хакасии заболели 8704 человека.

Бывший глава Минтранса Евгений Дитрих отказался возглавить Белгородскую область. И таким образом, у Белгородской области все еще нет руководителя — предыдущий губернатор Евгений Савченко ушел в отставку в сентябре, а врио так и не назначили. Следующие губернаторские выборы в регионе будут в 2021.

Евросоюз не будет использовать российские вакцины от коронавируса. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя Еврокомиссии Эрика Мамера. Впрочем, другие вакцины, разработанные вне объединения, ЕС тоже использовать не собирается. Российский препарат «Спутник V» собиралась закупить Венгрия.

Россия и Турция создадут совместный центр по контролю за прекращением огня в Нагорном Карабахе. Меморандум о его создании подписали министры обороны России и Турции. Центр будет собирать и проверять информацию о прекращении огня. В соглашении, которое подписали десятого ноября Армения, Азербайджан и Россия, Турция не упоминается. 

Президента Украины Владимира Зеленского госпитализировали. Сейчас Зеленский находится в клинике Государственного управления делами — там есть специальный кабинет, в котором президент сможет проводить совещания. В ту же больницу отправили главу администрации Зеленского Александра Ермака. Девятого ноября стало известно, что и Зеленский, и Ермак заразились коронавирусом.

Белорусские власти ввели масочный режим в Минске. Люди должны носить маски на рабочих местах и при посещении абсолютно всех «объектов». На сегодня в Белоруссии выявили 109 537 случаев коронавируса.

В Турции из-за коронавируса запретили курить на улице и остановках. Логика простая: в стране сейчас действует масочный режим, а курящие маски снимают. Власти обещали отменить запрет, если ситуация улучшится. Всего с начала пандемии в Турции зарегистрировано 1 858 568 заболевших, сегодня — 21 608 человек.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.