28 марта 2024, четверг, 16:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 10 ноября

Никол Пашинян, Ильхам Алиев и Владимир Путин подписали заявление о прекращении войны в Нагорном Карабахе. По условиям договора, боевые действия прекращаются, стороны обмениваются военнопленными и телами погибших, а Армения возвращает Азербайджану несколько районов вокруг Нагорно-Карабахской республики. Следить за соблюдением соглашения будут российские миротворцы. Подробнее об условиях мира и реакции на соглашение читайте в нашем материале.

Владимир Путин анонсировал регистрацию третьей российской вакцины от коронавируса. Правда, не уточнил, что это за вакцина, на какой стадии испытаний она находится и кто ее разработал. Предыдущие два препарата — по словам президента, эффективных и безопасных, — пока что находятся на стадии пострегистрационных испытаний и еще не запущены в производство. Зато почти готова американская вакцина от компании Pfizer: она уже прошла испытания, и сейчас разработчики собираются публиковать исследования.

В правительстве обновились пять министров. Кандидатуры, предложенные премьером Михаилом Мишустиным, утвердила Госдума. Минтранс возглавил глава «Аэрофлота» Виталий Савельев (берегите животных!), Минстрой — замминистра Ирек Файзуллин, Минприроды — глава Минвостокразвития Андрей Козлов. На посту главы Минвостокразвития Козлова заменил Алексей Чекунков, а главой Минэнерго стал Николай Шульгинов, гендиректор «Русгидро». Бывший глава Минэнерго Александр Новак, в свою очередь, стал десятым вице-премьером.

Мэр Москвы Сергей Собянин ввел новые ограничения до середины января. Он запретил всем заведениям работать с 23:00 до шести утра, кроме как навынос и на доставку, распорядился перевести на удаленку всех студентов колледжей и ВУЗов, а их транспортные карты — заблокировать. Также он приостановил все мероприятия со зрителями — кроме тех, что проходят по инициативе властей (видимо, мероприятия от мэрии коронавирус отпугивают). Детские комнаты в ТРЦ и детские уголки в ресторанах тоже закроются. Новые правила вступят в силу 13 ноября. А, и официальных новогодних гуляний не будет.

Азербайджан возбудил уголовное дело о халатности из-за сбитого российского вертолета. Вчера вечером азербайджанские военные сбили российский Ми-24, который летел над территорией Армении. Два человека погибли, один получил ранения. Власти Азербайджана взяли на себя ответственность за крушение, заявили, что готовы выплатить компенсацию, и обещали провести расследование. А МИД России их похвалил за готовность к сотрудничеству.

Первая белорусская АЭС приостановила работу из-за аварии. Фактически действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко торжественно открыл ее три дня назад. Минэнерго сообщило, что на БелАЭС требуется «замена определенного оборудования». О том, что первый блок БелАЭС перестал работать, еще позавчера сообщало TUT.BY. 

В Бразилии из-за смерти волонтера остановили испытания китайской вакцины от коронавируса. Бразильское Национальное агентство по санитарному надзору (Anvisa) приостановило испытание вакцины компании Sinovac Biotech в связи с «серьезным побочным эффектом». Глава Института Бутантан Димас Ковас, курирующий национальные исследования, считает, что это безосновательное решение: по его словам, институт уведомил агенство «о смерти, а не о "серьезном побочном эффекте"», а смерть с вакциной не связана.

ВОЗ: вакцины от коронавируса могут переломить ситуацию к марту 2021 года. Такой прогноз дал советник гендиректора ВОЗ Брюс Эйлвард. Он рассчитывает, что к марту появятся не только вакцины, но и средства для самостоятельного тестирования на коронавирус, а программу предоставления вакцин можно будет развернуть быстро. Уж пожалуйста, скорее бы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.