29 марта 2024, пятница, 01:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 ноября 2020, 19:15

Переработки: почему россияне работают больше, чем положено?

/ pixabay.com

По данным Организации экономического сотрудничества и развития, в 2019 году Россия вошла в пятерку самых работающих стран мира. Более четверти россиян (26 %), согласно опросу Superjob, каждый день задерживаются на работе и относятся к этому с пониманием. Почему мы считаем переработки нормой — разбирались социологи. 

Горят на работе 

Впервые вопрос о нормировании рабочего дня подняли участники рабочего движения в Великобритании. Формула «восемь часов работы, восемь часов восстановления, восемь часов сна» принадлежит английскому философу, педагогу и социалисту Роберту Оуэну. Идеи Оуэна оказались близки Марксу и Энгельсу. В 1866 году на конгрессе Международного товарищества трудящихся отцы научного коммунизма призвали к переходу на восьмичасовой рабочий день. В России рабочий день впервые законодательно ограничили до 11,5 часов в конце XIX века, а после Октябрьской революции сократили до восьми часов.  

В постсоветской России среднее количество трудовых часов населения росло. Так, за 1992–2000 годы трудовая нагрузка россиян увеличилась с 153 до 171 часов в месяц. В 2000 году почти половина работников трудилась больше нормы: 28 % — 42–56 часов, 18 % — более 56 часов в неделю. 

Согласно исследованиям Росстата, в 2013 году около 4,5 млн россиян провели на рабочем месте больше разрешенных законом 40 часов в неделю, при этом 40 % из них потратили на работу больше 51 часа. 

Самыми лояльными к переработкам оказались сотрудники на «удаленке», выяснил исследовательский центр портала Superjob. Больше половины — 59 % — россиян, работающих из дома, разделяют мнение, что «иногда можно и задержаться». Офисных работников, придерживающихся такой точки зрения, чуть меньше — 54 %. 

На работе охотно задерживаются россияне, получающие зарплату выше средней. 31 % сотрудников с доходом от 80 000 рублей в месяц не уходят из офиса вовремя. 

Не торопятся домой и отцы семейств — а именно 34 % женатых мужчин и 35 % мужчин, имеющих детей. 

Не ведут счет рабочему времени журналисты (39 %), директора и персональные водители (по 37 %). А вот HR-менеджеры, переводчики и бухгалтеры стараются уходить вовремя. Среди представителей этих профессий больше всего тех, кто никогда не задерживается на работе (28 %, 23 % и 22 % соответственно), выяснил портал Superjob.

Почему россияне перерабатывают? 

Почему россияне работают больше положенных по закону 40 часов в неделю, изучали молодые социологи из Высшей школы экономики в исследовании «Мотивы и институциональные условия переработок». Эксперты провели ряд интервью с офисными работниками в Москве и выделили три причины. 

Первая и самая очевидная — экономическая. Перерабатывая, сотрудник демонстрирует работодателю свою лояльность, готовность и желание трудиться, что потенциально может способствовать его продвижению по службе и увеличению заработной платы. 

Существуют и социальные мотивы. Так, переработки часто объясняют корпоративной культурой. Сотрудники, как правило, не торопятся домой, если они дорожат местом в компании, где принято задерживаться. 

Некоторые россияне остаются сверхурочно, когда коллегам или начальнику необходима помощь, потому что, помогая другим, чувствуют свою важность как сотрудника, объясняют социологи. Большую роль могут играть и теплые отношения в коллективе. Сверхурочная работа также возможна из-за интереса к выполняемой задаче. 

Среди психологических мотивов эксперты называют перфекционизм, желание держать всё под контролем, неумение делегировать работу другим, потому что «лучше никто не сделает». 

«По собственному решению в офисе чаще остаются те, кто более эффективно справляется с функционалом в вечернее время, кто живет в мегаполисах и не хочет проводить эти часы в пробках, — назвала еще одну причину в комментарии для Полит.ру Светлана Белодед, руководитель отдела по работе с персоналом инвестиционной компании QBF. — В этой категории и любящие свою работу люди, и патологические трудоголики, и те, кто не спешит домой по каким-то личным причинам».

Конфликты с домашними или напряженная обстановка дома — также веский повод задержаться на работе. Некоторые респонденты отмечали в исследовании экспертов ВШЭ, что именно по этой причине они остаются в офисе допоздна и что это «временная мера». 

Социологи ВШЭ пришли к любопытному выводу: отношение к переработкам — то есть их общественное одобрение или осуждение — зависит от возраста и порой от пола сотрудника. Считается, что усердие в работе молодого человека говорит о его нацеленности на карьеру и желании расти в профессии. Такое же поведение работников более старшего возраста, у которых есть дети, представляется окружающим выходящим за пределы нормы и осуждается. В обществе до сих пор сильна установка: работать в ущерб семье неправильно. В большей степени это касается женщин, для которых ролевой конфликт «жена/мать — профессионал» стоит особенно остро.

Как по закону?

Что касается принудительной сверхурочной работы, среди ее причин Светлана Белодед называет неравномерное распределение функциональных обязанностей сотрудников, недочеты при выстраивании работы производства или бизнеса. Как по закону должны выглядеть такие переработки, рассказал Полит.ру эксперт-консультант по трудовому праву, автор проекта «КадроДел» Илья Данцкер.

«Согласно определению ст. 99 ТК РФ сверхурочной считается не любая работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени, а лишь та, что выполнялась по инициативе работодателя. То есть не просто работник при молчаливом согласии начальства засиделся в офисе допоздна, а начальство сделало ему прямое и недвусмысленное предложение насчет переработки. Работник не смог отказаться (хотя согласно ст. 99 ТК РФ имеет на это полное право) и дал письменное согласие», — пояснил эксперт. 

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год, подчеркнул Илья Данцкер. 

«Оплачиваются переработки очень просто: за первые два часа работы — не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере (ст. 152 ТК РФ). Кстати, по желанию работника, сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно», — добавил эксперт.

Если работодатель не спрашивает письменного согласия работника на сверхурочную работу, не оплачивает ее, то работник имеет право обратиться в суд.  

«Разумеется, предварительно следует озаботиться сбором необходимых доказательств, потому что любимая тактика защиты работодателя от подобных обвинений — утверждать, что никаких распоряжений о сверхурочке он не давал, а работник задерживался на работе по своей инициативе», — отметил Илья Данцкер.

Важно хорошо изучить свой трудовой договор: если в нем есть условие о ненормированном режиме работы, то начальство может эпизодически привлекать вас к сверхурочной работе, не оплачивая ее, не спрашивая вашего согласия и не ведя учет отработанного сверх нормы времени. 

«Эпизодически» в судебной практике чаще всего трактуется как «не чаще трех раз в неделю» (доклад Роструда за IV квартал 2019 года). В качестве компенсации за ненормированный рабочий день работнику полагается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее трех календарных дней (ст. 119 ТК РФ). 

До суда, правда, доходят единицы. «Люди боятся потерять место работы и доход, а борьба за права зачастую заканчивается предложением работодателя освободить место другому сотруднику», — отмечает Светлана Белодед.

Работаем много, но неэффективно

По данным доклада Организации экономического сотрудничества и развития, в 2019 году россияне в среднем провели за работой 1965 часов. Так, Россия вошла в пятерку самых работающих стран мира — по количественному показателю труда. Что касается, его эффективности — в этом Россия сильно уступает всем странам ОЭСР, кроме Мексики. 

По данным за 2019 год, производительность труда в России составила $30,3 в час (этот показатель отражает объем ВВП, вырабатываемый каждым трудящимся россиянином за один час работы. — Прим. Полит.ру). Средний показатель для Евросоюза в два раза выше — $61,1. Для стран «большой семерки» — $68,4.

В России давно пытаются решить проблему с низкой производительностью труда. В 2012 году президент Владимир Путин поставил цель поднять производительность труда в 1,5 раза. Не вышло — рост составил всего 3 %. 

В 2018 году был запущен нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости», подразумевающий, что к 2024 году темпы роста производительности труда достигнут 5 % в год. Однако из-за текущего кризиса достижение целевых ориентиров было перенесено с 2024 на 2030 год, а количество национальных целей сокращено с девяти до пяти. Задача обеспечить 5 % годового роста производительности труда среди них больше не стоит. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.