29 марта 2024, пятница, 11:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 16 октября

ФАС снизила цену на препарат от коронавируса в два раза. Теперь российский «Фавиправир» будет стоить в продаже не 11 тысяч рублей, а пять с половиной. В эту стоимость входит НДС — правда, не входят розничные надбавки, которые в каждом регионе свои. Недавно «Фавиправир» внесли в список жизненно необходимых препаратов, и поэтому государство смогло так лихо понизить цену.

Московские СИЗО из-за коронавируса прекратят прием арестантов. После 19 октября размещать новых заключенных будет только СИЗО №7. Кроме того, главный санитарный врач ФСИН распорядился проводить как можно больше судов по видеосвязи, чтобы лишний раз никого никуда не возить. Весной действовали такие же меры.

Западная разведка считает, что к отравлению Навального причастна ФСБ. Об этом пишет The Guardian. По информации издания, отравление по заказу Кремля организовала Вторая служба ФСБ — Служба по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом. И убивать Навального не планировали — надо было только припугнуть его и заставить покинуть страну. 

Швейцария ввела против России санкции за постройку Крымского моста. Они вступили в силу 15 октября, через две недели после новых санкций Евросоюза. В список были включены Леонид Рыженькин, замдиректора компании «Стройгазмонтаж», руководивший проектом строительства, и генеральный директор АО ТК «Гранд сервис экспресс» (ТК «ГСЭ») Александр Ганов, а также несколько компаний, которые занимались строительством моста и железной дороги.

Начальник ГУБОПиК белорусского МВД Николай Карпенков заявил, что против протестующих будут применять оружие гуманно. Да, в том числе и огнестрельное, но — гуманно. Во время белорусских протестов были застрелены насмерть два человека: Геннадию Шутову из Бреста выстрелили в голову, а Александру Тарайковскому из Минска — в грудь. Николая Карпенкова на протестах несколько раз замечали на улицах — так, он лично выбивал дверь в кофейню, где демонстранты укрывались от тихарей.

Белорусские власти объявили Светлану Тихановскую в межгосударственный розыск. Ее обвиняют в призывах к насильственному захвату власти (361 УК РБ). МВД России эту информацию подтвердило. Тихановской грозит от двух до пяти лет тюрьмы. Только вот межгосударственный розыск отличается от международного тем, что работает только в СНГ, а Тихановская сейчас живет в Литве. Песков уже рассказал всем, что это вовсе не преследование по политическим мотивам, вы чего.

Карты Google начнут показывать загруженность мест в режиме реального времени. Эту функцию добавили из-за пандемии, чтобы людям было проще соблюдать социальную дистанцию. Карты умеют показывать загруженность заведений уже несколько лет, но сейчас к заведениям добавятся еще улицы, площади и пляжи. Хорошо бы еще общественный транспорт, конечно, но это уже совсем следующий этап. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.