29 марта 2024, пятница, 14:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 25 сентября

Владимир Путин предложил США и другим государствам заключить соглашение о невмешательстве в выборы. Точнее, это будет соглашение о предотвращении «инцидентов в информационном пространстве», но пункт про выборы в него включен. Во время президентской кампании 2016 года США обвиняли российских хакеров во вмешательствах. Что же, никаких больше кибератак?

Прирост заболевших коронавирусом в России превысил семь тысяч человек. Впервые с июня, и около четверти — бессимптомные больные. Больше всего заболевших, конечно же, в Москве — 1560 человек. Всего в России зафиксированы 1 136 048 случаев коронавируса, что ставит нас на пятое место в мире.

Роспотребнадзор порекомендовал меньше ходить в общественные места. Особенно строго ведомство просит об осторожности пожилых людей и людей с хроникой. Вероятно, на следующем этапе добавит «пожалуйста», потому что несколько дней назад пообещал никаких ограничений не вводить.

А Собянин милостиво решил не вводить штрафы для пожилых. Опять же, просто вежливо порекомендовал не выходить из дома, только что «пожалуйста» не сказал. И даже отдельно попросил полицию никого не штрафовать, вот такой он молодец. 

Минздрав планирует внести препараты от коронавируса в список жизненно важных. Об этом рассказал министр здравоохранения Михаил Мурашко. По его словам, препарат «Фавипиравир», на основе которого разработаны все три российских, будет включен в перечень в ближайшую неделю. Возможно, это снизит на них цены, — сейчас препараты стоят в аптеках от 8 до 12 тысяч рублей.  

«Интерфакс»: правительство готово ускорить вакцинацию от коронавируса из-за роста заболеваемости. Источник «Интерфакса» в правительстве утверждает, что вакцина «Спутник V», которая сейчас проходит третью стадию клинических испытаний, показывает хорошие результаты. «Если в течение месяца картина не ухудшится, то "группы риска", которые начали получать вакцину уже сейчас, могут быть расширены», — говорит он.   

Вице-мэра Ялты уволили за поддержку белорусских протестов. Михаил Загорцев с 2011 года возглавлял Смолевичский райисполком Минской области, но в марте 2020 покинул свой пост. В начале августа Загорцев записал видео в поддержку белорусских протестов, в котором, кроме прочего, пригрозил России «1941-1945 годом», если выяснится, что в разгоне протестов принимали участие российские силовики. Вице-мэром Ялты Загорцев пробыл целых четыре дня.

В Париже у здания Charlie Ebdo неизвестный напал с ножом на прохожих. Были ранены трое. Недавно Charlie Ebdo повторило публикацию карикатур на пророка Мухаммеда, из-за которых на редакцию в 2015 году напали террористы. Тогда погибли 10 журналистов и двое полицейских, а ответственность на себя взяла «Аль-Каида» (запрещена в РФ). После публикации этого года издание тоже получило от организации угрозы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.