29 марта 2024, пятница, 08:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Гонения советской власти на Русскую церковь были таковы, что не то что сказать о своей вере, но даже молча следовать ей было подвигом. Прославленные в лике святых новомученики и исповедники не поступились ничем: верили, молились и безропотно шли на свои голгофы.

«Полит.ру» вспоминает тех, кто отдал свою жизнь за веру и чьими молитвами жива Русская церковь — даже если кроме имени до нас почти ничего не дошло.

Публикации подготовлены Кириллом Харатьяном (включен российскими властями в реестр иностранных агентов).

25 сентября 2020, 07:30

Священномученик Феодор Лебедев

Священномученик Феодор Лебедев
Священномученик Феодор Лебедев

Федор Лебедев — сын псаломщика из села Ворогова Юрьев-Польского уезда Владимирской губернии. В 16 лет, в 1892 году, Федор Лебедев окончил Суздальское духовное училище и получил направление на место псаломщика в село АдамовоЮрьевского уезда. Затем поступил во Владимирскую духовную семинарию, которую окончил в 1899 году. Был рукоположен в сан диакона, а затем, в 1900 году, в сан священника. С 1900 по 1928 год служил в селе Алексине Юрьевского района. За усердные труды был возведен в сан протоиерея.

В 1928 году скончался его брат — протоиерей Александр Лебедев. Отец Федор поехал на похороны в Бородино. Как только он уехал, в его дом пришли с обыском сотрудники ГПУ. Долго искали драгоценную церковную утварь, но нашли лишь закопанные отцом Федором церковные книги. Затем они выгнали из дома его жену и детей Ниной и Николаем. Дом и все имущество конфисковали. Когда отец Федор вернулся — ему предъявили обвинения в «агитации против колхозов,» арестовали и отправили в Ивановскую тюрьму. Однако, в том же году отец Феодор был освобожден.

Сразу же после освобождения в 1928 году решением епархии был переведен в село Кузнецово Шуйского района Ивановской области. В 1932 году был назначен благочинным.

В 1933-1934 годах был вновь арестован по статье 59 пункту 12 УК РСФСР. Отбывал наказание — два месяца лишения свободы.

17 сентября 1937 года был арестован Шуйским НКВД по статье 58 УК РСФСР пункту 11, «за активное участие в контрреволюционной группе, ведение систематической контрреволюционной фашистской агитации и клеветнические измышления против вождей партии и правительства.» Допросы начались в день ареста и продолжались без перерыва более трех суток. Следователи менялись и отдыхали, священнику отдыхать не давали. Расчет был на то, что обвиняемый в течении первых трех суток подпишет протокол следствия, но он отказался. Доносчики писали будто отец Феодор говорил: «При такой бесхозяйственной системе ничего не получится, у мужика все отбирают, везде и всюду ищут вредителей да кулаков, а сами вредят. Колхозы только и строят для того, чтобы отвлечь народ от церкви и от веры в Бога, заставляют работать в праздники.» Теперь его об этом допрашивали:

— Что вы говорили по вопросу коллективизации сельского хозяйства и жизни колхозного крестьянства? — Ничего не говорил.
— Следствие располагает данными, что вы в июне 1937 года вели контрреволюционные разговоры. Отвечайте.
— Еще раз отвечаю, что ни с кем ничего я не говорил.
— Ваши показания следствие считает ложными. Зачитываю вам показания на вас... Вы и после этого хотите говорить не правду?
— Отрицаю полностью.
— Ваше поведение на следствии характеризует вас как врага народа, который скрывает не только свою контрреволюционную деятельность, но и других лиц с вами связанных. Отвечайте!
— Контрреволюционной деятельностью я не занимался.
— Если вы и дальше не будите давать правдивых показаний, то следствие уличит вас очными ставками.
— Какие бы показания свидетелей следствие мне ни зачитывало и сколько бы очных ставок ни проводило, виновным я себя в контрреволюционной деятельности не признаю.

20 сентября следствие было закончено, 23 сентября состоялось заседание «тройки» УНКВД по Ивановской области, которое приговорило всех арестованных священников к расстрелу. 25 сентября 1937 года, в 23 часа отец Феодор Лебедев был расстрелян вместе с другими священниками.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.