29 марта 2024, пятница, 16:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 17 сентября

Европарламент отказался признавать Александра Лукашенко президентом Белоруссии. Временным представительством белорусов признан Координационный совет оппозиции. Кроме того, Европарламент постановил осудить белорусские власти за насилие над мирными протестующими. Моральная и материальная поддержка Лукашенко со стороны российских властей тоже не осталась без внимания — орган признал ее вмешательством в дела Белоруссии.

И заодно Европарламент признал ужесточить санкции в отношении России. Члены парламента приняли это решение после отравления Алексея Навального, участие в котором власти России отрицают. Также Европарламент призывает начать международное расследование преступления — он утверждает, что отравление было совершено с применением химического оружия.

Комитет по безопасности и правовое управление Госдумы раскритиковали поправки Елены Мизулиной к семейному кодексу. Рецензенты назвали их опасными и плохо проработанными. Елена Мизулина в своем пакете поправок предлагала ввести «презумпцию добросовестности родителей», запретить трансгендерным людям вступать в брак в принципе и свести понятие родителей до «кровных матери и отца». 

Россия столкнулась с нехваткой рабочих на стройках. Дефицит рабочих рук случился из-за закрытых границ — многие работники приезжали в Россию из соседних стран, а сейчас приток людей, цитируя вице-премьера Марата Хуснуллина, несколько ограничен. Пока что чиновник предложил переучивать на строителей безработных россиян. 

Сергей Собянин объяснил рост заболеваемости коронавирусом в Москве количеством сделанных тестов. То есть, люди не чаще болеют, а чаще проверяются. При этом пожилым людям он все равно посоветовал ограничить количество социальных контактов. И да, «вирус стал не настолько злобным», но расслабляться все равно нельзя. 

СК заявил, что перед смертью Максим Марцинкевич признался в убийствах. В «спокойной, доверительной беседе со следствием», полностью раскаявшись и осудив совершенные в прошлом поступки. По словам официальной представительницы СК Светланы Петренко, Тесак признался, что убивал приезжих с 19 лет. Адвокат Марцинкевича Алексей Михальчик утверждает, что его подзащитного пытали на протяжении последних месяцев в СИЗО. И сам Тесак раньше писал, что точно не собирается кончать с собой — «если вдруг на пересылке я вскрою вены или повешусь, значит мне помогли». 

«Проект»: Алексея Навального отравили еще до выезда в аэропорт Томска. Журналисты провели собственное расследование и восстановили хронологию событий. Бутылка воды, на горлышке которой немецкие специалисты обнаружили следы «Новичка», лежала в номере отеля, где останавливался политик. Ее вместе с некоторыми другими уликами забрали оттуда сотрудники ФБК, как только заподозрили отравление. Однако откуда бутылка там взялась, неизвестно — данные камер видеонаблюдения изъяли правоохранительные органы.

Алексея Навального выдвинули на Нобелевскую премию мира. Об этом сообщил профессор университета Ратгерс Сергей Ерофеев. Он утверждает (у себя на Фейсбуке и в комментарии «Дождю»), что Навального выдвинули «ряд профессоров признанных университетов, которые занимаются Россией» и «большие люди». Конкретных имен, однако, Ерофеев не называет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.