28 марта 2024, четверг, 16:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 24 августа

Алексея Навального действительно отравили. Об этом говорится в заявлении немецкой клиники Charité, где политик сейчас проходит лечение. Пока что известно, что отравители использовали вещество из группы ингибиторов холистеразы — препараты из этой группы регулируют передачу сигналов между нейронами головного мозга и используются, например, при лечении болезни Альцгеймера. В клинике полагают, что последствия  отравления могут быть долгосрочными. Сейчас Навальный все еще находится в реанимации.

Мэрия Москвы имеет право транслировать данные с камер видеонаблюдения в интернете. Этот пункт обнаружил «Коммерсантъ» в контракте на установку четырех тысяч камер в московских больницах. Кроме того, по этому контракту мэрия может предоставлять доступ к единому центру хранения и обработки данных (ЕЦХД), где будут храниться видеозаписи, в том числе «на возмездной основе». Аналогичные условия прописаны как минимум в девяти других контрактах. В Департаменте информационных технологий Москвы отметили, что формулировки стандартные и никто никому продавать доступ не будет… ладно.

Правительство снизило льготную ставку по образовательным кредитам и увеличило срок их погашения. Теперь во время льготного периода (время обучения плюс девять месяцев) ставка по кредиту будет 3% годовых, а погасить кредит можно будет в течение пятнадцати лет после окончания льготного периода. Взятые раньше образовательные кредиты тоже можно будет пересчитать — для этого надо будет подать заявление в банк.

Минприроды готово создать охраняемую зону на шихане Куштау. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на сообщение ведомства. Глава Башкирии Радий Хабиров обратился с этой просьбой в Минприроды на следующий день после встречи с активистами, которые буквально с боем защищали гору от разработок Башкирской содовой компании.

На жителя Петербурга завели уголовное дело за выброшенный в урну российский флаг. Возможно, вы не знали, но за такое даже есть отдельная статья — надругательство над Государственным флагом РФ, 329 УК. 22 августа, в День государственного флага, мужчина снял один из уличных флагов с крепления и выбросил; «Фонтанка» пишет, что спустя минуту приехал наряд полиции, и «предполагаемый преступник» был задержан. Везде бы такую оперативность.  

Австрия высылает российского дипломата. Его подозревают в промышленном шпионаже в одной из высокотехнологичных компаний. Показания против россиянина дал один из сотрудников компании — он признался, что занимался шпионажем, и назвал имя «куратора». Он покинет страну до первого сентября.

Бали будет закрыт для иностранных туристов до конца года. Раньше предполагалось, что иностранцы смогут прилететь туда уже 11 сентября. Однако правительство решило оставить остров закрытым и на въезд, и на выезд, потому что ситуация с коронавирусом в Индонеизии еще «недостаточно безопасна».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.