29 марта 2024, пятница, 08:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 19 августа

Координационный совет белорусской оппозиции избрал президиум. В него вошли нобелевская лауреатка Светлана Алексиевич, юристка Лилия Власова, лидер забастовочного комитета Минского тракторного завода (МТЗ) Сергей Дылевский, адвокат Максим Знак, доверенное лицо Светланы Тихановской Ольга Ковалькова, соратница Тихановской Мария Колесникова и бывший министр культуры Павел Латушко.

Евросоюз же провел экстренный саммит по ситуации в Белоруссии. Объединение не признало результаты президентских выборов и собирается ввести адресные санкции против людей, ответственных за фальсификации на выборах и репрессии. По словам президента Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, народ эти санкции не затронут. Кроме того, ЕС собирается выделить на помощь белорусам €53 миллиона: два миллиона на помощь жертвам репрессий, один — на поддержку гражданского общества и независимых СМИ и оставшиеся €50 млн — в помощь здравоохранению, социальным службам и бизнесу, пострадавшим от коронавируса.

Лукашенко, тем временем, приказал усилить охрану границ и отправить европейским лидерам предупреждение об «ответственности за разжигание беспорядков». Под разжиганием он понимает, в том числе, и финансирование из-за рубежа. Ну, и заодно поручил МИДу донести до европейцев «официальную точку зрения» на происходящее в стране.

В госпитале Минска умер мужчина, раненный во время протестов. Силовики выстрелили 43-летнему Геннадию Шутову в голову; по словам очевидцев, он не сопротивлялся милиции и не проявлял никакой агрессии, а стреляли с крыши. Таким образом, по официальной информации белорусского Минздрава, погибших во время протестов уже трое (но еще как минимум об одном погибшем сообщало МВД, и еще для одного человека не известна причина смерти).

В России банк впервые выдал кредит под залог криптовалюты. Кредит в Экспобанке получил бизнесмен Михаил Успенский под обеспечение токенами блокчейн-компании Waves. Юрист Александр Журавлев, который сопровождал сделку, рассказал, что в России так можно — несмотря на то, что недавно принятый закон запрещает использовать криптовалюту в качестве платежного средства.

В Израиле разработали сорокасекундный тест на коронавирус. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на министерство туризма Израиля. Точность нового теста — 96%, а стоимость — один шекель (около 21,5 рублей по нынешнему курсу). Чтобы провести анализ, требуется образец слюны и специальный прибор.

Финляндия закроет въезд для граждан 10 стран с 24 августа. Запрет коснется Исландии, Греции, Мальты, Германии, Норвегии, Дании, Ирландии, Кипра, Японии и Сан-Марино. Критерий отбора простой: уровень заболеваемости коронавирусом в стране, гражданин которой собирается приехать в Финляндию, не должен превышать восьми человек на 100 тысяч.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.