28 марта 2024, четверг, 18:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Конфликт вокруг Куштау: хронология, участники и подробности

Гора Куштау
Гора Куштау
WadPol / Wikimedia

На прошлой неделе многие россияне впервые услышали о горе Куштау в Башкирии, которой грозит уничтожение. А между тем конфликту вокруг шихана — как минимум 10 лет. Экономические интересы тесно переплелись в нем с национальным вопросом. Разбираемся, кто основные участники, чего они добиваются и почему глава республики Радий Хабиров отказывается садиться с некоторыми из них за стол переговоров.

Что такое Куштау

Куштау — это гора, расположенная в 18 километрах от Стерлитамака. Куштау входит в цепь шиханов вместе с Тратау (или Торатау) и Юрактау. Четвертым шиханом в этой гряде был Шахтау, однако на его месте сейчас карьер — от горы ничего не осталось за 70 лет разработки,. Такая же участь грозит Куштау. Башкирская содовая компания собирается добывать там известняк для производства соды.

Участники конфликта

Башкирская содовая компания (БСК). Крупнейший производитель соды в России базируется в Стерлитамаке. У властей региона — 38,28% акций компании. Контрольный пакет (57,18%) находится в частной собственности и принадлежит АО «Башкирская химия».

Попытки найти собственников «Башхима» выводят на сеть офшоров. Они связаны с бывшим чиновником Альбертом Харисовым и московскими бизнесменами Дмитрием Пяткиным и Александром Фрайманом. Последние до 2005 года были партнерами Виктора Вексельберга. Еще два предполагаемых совладельца — выходцы из Башкирии Сергей Черников и Виктор Исламов — входят в число бизнес-партнеров Харисова и по другим проектам. По данным proufu.ru, уроженец Стерлитамака Черников в начале 2000-х получил гражданство Канады, хотя живет в Швейцарии, как и Исламов.

Содовой компании действительно нужен новый источник сырья. Ресурсы Шахтау почти исчерпаны. Шиханы — не единственное месторождение известняка, но другие варианты компании менее выгодны. В 2018 году БСК пригрозила, что уволит половину рабочих в Стерлитамаке, если не получит шихан.

Изначально БСК планировала взять в разработку Тратау. В 2011 году в правительство России поступила просьба снять с шиханов Тратау и Юрактау статус региональных памятников природы. Этот вариант активно поддерживал глава Минпромторга Денис Мантуров. Однако горы удалось отстоять, БСК предложили Куштау, у которого нет охранного статуса. Компания согласилась несмотря на то, что несколько лет назад категорически отказывалась от этого шихана, утверждая, что он ей не подходит по качеству сырья.

Активисты. Среди защитников Куштау — много людей, имеющих отношение к организации «Башкорт». 22 мая 2020 года Верховный суд Башкирии по иску прокуратуры признал ее экстремистской и запретил. На тот момент организация существовала уже 6 лет и имела 18 отделений. В материалах прокуратуры говорилось, что участники «Башкорта» проводили несогласованные акции и «использовали плакаты, содержащие признаки возбуждения ненависти или вражды к лицам небашкирской национальности».

Лидер запрещенного «Башкорта» Фаиль Алсынов отвергает обвинения в экстремизме и сепаратизме и считает, что дело инициировано по заказу «сверху», и связывает его именно с защитой Куштау. Наряду с националистическими идеями организаторы «Башкорта» выступают за сохранение природных ресурсов, здоровый образ жизни и против социальной несправедливости. Одна из претензий «Башкорта» к официальным властям заключалась в том, что местные предприятия и землю отдают «московским лицам», которые не заинтересованы в развитии региона. «На карьерах работают приезжие, а местное население вынуждено уезжать на заработки в другие регионы. Ну, а те, кто приезжают к нам, подкупают местных чиновников», — утверждал в ноябре 2018 года Алсынов.

Члены организации открыто выступали против главы республики Радия Хабирова с момента его назначения. В прошлом году Алсынов даже собирался выдвинуть свою кандидатуру на выборах главы республики и вел переговоры с разными политическими партиями. В феврале 2020 года «башкортовцы» объявили Хамитову «вотум недоверия». К тому моменту «экстремистское» дело уже вовсю рассматривалось в суде.

Местные власти. Главе Башкирии Радию Хабирову конфликт вокруг Куштау достался в наследство от предшественника. Бывший руководитель республики Рустем Хамитов не разрешал трогать шиханы, но и активных действий по решению проблемы не предпринимал. Проведя год в должности главы региона, Хабиров решил пойти на уступки БСК и отдать гору в разработку, чтобы «не оставить без работы тысячи людей». Защитников Куштау он называл «подкупленными журналистами и националистами», а в организации акций протеста обвинил неких конкурентов БСК, которые хотят «выдавить одну компанию с рынка и запустить свою». (По данным «Медузы», речь может идти об «Ишимбайском известняке», связанном с группой «Тау» Иосифа Рутмана).

Обострение конфликта

8 августа 2019 года БСК получила лицензию на использование шихана до 10 августа 2039 года. После этого в регионе время от времени вспыхивали акции протеста (местные жители составляли обращения Владимиру Путину и даже попросили помощи у Леонардо Ди Каприо), которые в августе 2020-го переросли в настоящие боевые действия.

3 августа 2020 года у подножия шихана местные жители заметили вырубку леса (как выяснилось позднее, БСК начала эти работы 27 июля), активисты вызвали полицию и остановили работы. Спустя три дня произошла первая стычка защитников горы и с полицией и первые задержания. Активисты не ожидали, что правоохранители займут сторону «противника», и события начали развиваться стремительно. В воскресенье, 9 августа они устроили на Куштау флешмоб «Живая цепь» в защиту шихана, в котором участвовали более 2 тыс. человек. БСК ответила «встречной» акцией: на гору привезли рядовых сотрудников компании, которые требовали сохранить производство и не лишать их работы, хотя защитники Куштау никогда не выступали за остановку предприятия. 15 августа у Куштау произошло столкновение между защитниками горы и охранниками содовой компании, которых поддержал ОМОН. Автозаки увезли с места происшествия более 70 активистов.

16 августа на место конфликта приехал глава республики. Он остановил работы на Куштау и убедил защитников горы покинуть лагерь, пообещав, что разработки не будет, пока не найдется компромиссное решение.

17 августа Хабиров провел совещание, на котором не было ни одного активного защитника горы. Глава региона назвал неприемлемым появление на нем сторонников «Башкорта», а остальные активисты в свою очередь отказались участвовать в мероприятии на таких условиях.

19 августа Радий Хабиров объявил, что правительство республики выкупит часть акций «Башхима», чтобы получить контроль над предприятием. Однако у защитников горы это обещание не вызывает энтузиазма. По их мнению, такое решение переложит расходы на логистику и модернизацию предприятия с бенефициаров, у которых все равно останется доля, на бюджет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.