28 марта 2024, четверг, 20:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 18 августа

Лукашенко назвал создание координационного совета оппозиции в Белоруссии попыткой захвата власти. И пригрозил последствиями, разумеется. Членов совета он назвал «обиженными» и «нацистами». Создание координационного совета Светлана Тихановская анонсировала 14 августа; вчера стали известны некоторые участники — среди них нобелевская лауреатка Светлана Алексиевич и глава правозащитного центра «Вясна» Алесь Беляцкий.    

Белорусский посол в Испании Павел Пустовой заявил, что голоса на выборах необходимо пересчитать. Кроме того, он считает, что для мирного разрешения конфликта необходимо провести открытые суды — как над силовиками, которые избивали демонстрантов, так и над гипотетическими провокаторами со стороны протестующих. Свое обращение Пустовой опубликовал в официальной группе посольства в Facebook. Посол Белоруссии в Словакии Игорь Лещеня, который позавчера выступил в поддержку протестующих, сегодня подал в отставку.

О происходящем в Белоруссии сегодня поговорила с Владимиром Путиным канцлер Германии Ангела Меркель. Она настаивает на том, что Лукашенко необходимо вступить с оппозицией в диалог и отпустить политзаключенных. Также обстановку в Белоруссии с Путиным собирается обсудить президент США Дональд Трамп. Почему не с Александром Лукашенко, спросите вы? Мы не знаем.

Тем временем, Александр Лукашенко наградил около 300 силовиков «за безупречную службу». Указ появился на Национальном правовом интернет-портале страны только сегодня, хотя датирован 13 августа. МВД Белоруссии же утверждает, что наградные листы на получивших медали были оформлены еще в марте, а значит, придавать этому «негативный окрас» не стоит.

МВД Белоруссии подтвердило еще одну смерть на протестах в Минске. По словам пресс-секретаря ведомства Ольги Чемодановой, участник акции шел по проезжей части и его сбила машина. И сегодня обнаружили мертвым директора одного из волковысских музеев, который отказался подписывать протокол избирательной комиссии. Константин Шишмаков вечером 15 августа позвонил жене, сказал, что идет домой, и пропал. По информации Tut.by, его смерть выглядит как суицид.

В Перми суд приговорил фигуранта дела о «чучеле Путина» Александра Шабарчина к двум годам колонии. Еще один обвиняемый, Данил Васильев, получил год условно, а третий, Александр Эткин — оправдан. В ноябре 2018 в центре Перми неизвестные привязали к столбу манекен с лицом Путина, одетый в тюремную робу. На груди у него была надпись «Военный преступник Пыня В.В.». Установка манекена с лицом Путина у нас проходит по статье 213 УК РФ (грубое нарушение общественного порядка).

«Левада-центр»: Собянина невзлюбили вдвое больше москвичей. Если год назад отрицательно к мэру относились 12% опрошенных, то сейчас — уже 24%. По мнению москвичей, основные проблемы города — мигранты и пробки; «Левада-центр» отмечает, что жалобы на мигрантов связаны скорее с ростом общего раздражения.

В Петербурге суд признал незаконным штраф за возложение цветов к зданию Конституционного суда. Дело направлено на новое рассмотрение. Председателя «Открытой России» Анастасию Буракову арестовали на 10 тыс. рублей еще 15 марта — она возложила цветы в рамках акции против поправок. Активистка держала в руках Конституцию, и из-за этого полиция сочла, что она проводит одиночный пикет. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.