28 марта 2024, четверг, 23:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Гибель «Курска» в новостях 2000 года

Подводная лодка «Курск» после взрыва
Подводная лодка «Курск» после взрыва
bykvu.com

Ровно 20 лет назад, 12 августа 2000 года в 11 часов 28 минут по московскому времени, гидроакустик на крейсере «Петр Великий» зафиксировал хлопок, после чего корабль ощутимо тряхнуло. Это произошел взрыв на атомной подводной лодке «Курск», которая в тот момент готовилась провести пуск крылатой ракеты и учебную торпедную стрельбу.

118 находившихся на борту человек или погибли сразу, или в считанные часы после аварии — но в 2000 году общество узнало о трагедии с большим запозданием и долгие дни многие надеялись, что подводников еще можно спасти. Вернемся на 20 лет назад и посмотрим на произошедшее глазами читателей «Полит.ру».

13 августа 2000 года, все «хорошо»

О трагедии по-прежнему ни слова, хотя на Северном флоте уже знали о том, что с «Курском» потеряна связь. Более того, военные рапортовали об успешном ходе учений: «На полигон в Баренцевом море вышли 30 подводных лодок и надводных кораблей, авиация, береговые части североморцев. Впервые в учениях на Северном флоте принимают участие военные летчики ВВС Украины. Украинские самолеты отрабатывали задачи вместе с авиацией ВВС России».

14 августа 2000 года, первые сообщения

12:45 В Баренцевом море терпит бедствие подводная лодка «Курск», на борту которой находятся, предположительно, 130 человек (учитывая, что на субмарине действуют два атомных реактора, а на ее вооружении — 24 крылатые ракеты, отсутствие точных данных о работающем на ней личном составе несколько удивляет).

Чуть позже появилась информация о том, что лодка «легла на дно» еще в субботу, на ее борту нет ядерного оружия, а также обсуждаются предположительные причины аварии, одна из которых — столкновение с иностранной подводной лодкой или неопознанным плавающим объектом. Командующий ВМФ адмирал флота Владимир Куроедов сказал, что шансы на благополучный исход «не очень высоки», хотя утверждается, что с экипажем установлена связь. Впрочем, наличие радио- и акустической связи отрицается.

15 августа: отсутствие информации

18:22 Вышла статья с говорящим заголовком «Точно известно только одно: подводная лодка "Курск" лежит на дне Баренцева моря. Все остальное недостоверно». При этом все-таки имеется представление о том, в каком положении находится «Курск»: «Субмарина ровно лежит на киле на глубине 100 метров. Носовая часть и ходовая рубка имеют повреждения, масштаб которых дает основания предполагать, что среди экипажа есть жертвы. На есть "достаточные" запасы кислорода (генеральный конструктор "Курска" считает, что запаса воздуха хватит до четверга)».

Становится очевидным, что командование Северного флота, Военно-морских сил и Министерства обороны с трудом координируют свои действия и заявления. Министр обороны Маршал Игорь Сергеев днем заявил, что эвакуация экипажа «Курска» началась, а адмирал флота Владимир Куроедов чуть позже сказал, что она начнется в 22:00.

«Разнообразные комментарии армейских и флотских чинов можно объяснить двояко. Первое: в руководстве спасательной операцией царит совершенная растерянность. Второе: органическая ненависть военных к прессе и любовь ко всяческой секретности заставляет их специально окутывать туманом умолчания то, что на самом деле происходит в Баренцевом море. Из двух зол хочется выбрать второе. Хотя вероятнее, к сожалению, первое», — пишет «Полит.ру».

21:26 Первая попытка присоединить к затонувшей подводной лодке спасательный «колокол», соединяющий субмарину с капсулой, в которую могут войти 15-20 человек, не увенчалась успехом. Связи с «Курском» по-прежнему нет.

16 августа: попытки спасения

Военные спасатели пытаются пристыковаться к потерпевшей аварию подлодке, но мешают сильное течение и плохая видимость.

9:27 «Запад по-прежнему предлагает России помощь. Вчера Путин говорил по телефону с премьер-министром Израиля Эхудом Бараком, предложившим помощь в спасении "Курска". Путин отклонил предложение, сказав при этом, что вероятность спасти моряков крайне мала. Министерство обороны Великобритании подтвердило, что отряд британского ВМФ, специально обученный для спасательных работ на подлодках и хорошо оснащенный, готов в любую минуту вылететь в район аварии. Кроме того, Великобритания готова предоставить в распоряжение Северного флота специальный глубоководный спасательный аппарат. США также могли бы предоставить специальные аппараты (Deep Sumergence Rescue Vehicles, DSRV). DSRV могли бы быть в районе аварии в течение 48 часов после запроса».

15:16 «Военные осторожно говорят, что без иностранной помощи не обойтись. Член правительственной комиссии по расследованию причин аварии "Курска" вице-адмирал Юрий Сухачев сказал, что сейчас идут постоянные технические консультации со специалистами стран НАТО, в ходе которых ведется поиск оптимальных вариантов совместного использования спасательной техники и оборудования, состоящих на вооружении российского и зарубежных флотов».

16:00 Владимир Путин, который на время отпуска улетел в Сочи, заговорил, наконец, о «Курске». Отвечая на вопрос о потерпевшей аварию подлодке, президент сказал, что, по имеющейся у него информации, ситуация является тяжелой, критической, но моряки делают все возможное для спасения экипажа.

19:24 Британские спасатели уже прибыли в Норвегию, они готовятся выйти в море и помочь российскому флоту в операции спасения экипажа «Курска». Российский МИД дал английским и норвежским спасателям официальное разрешение на проведение спасательных работ в районе бедствия.

17 августа: поиск причин

10:32 Би-би-си со ссылкой на свои источники в американской разведке утверждает, что наиболее вероятной причиной аварии на подлодке «Курск» был взрыв торпеды или ракеты в носовом отсеке, в результате которого образовались большие разрывы в корпусе атомной подлодки. Между тем, российское военное командование снова опровергает версию о взрыве. По словам министра обороны Игоря Сергеева, «версия о том, что причиной аварии стало столкновение с внешним объектом, получает все больше шансов». Сергеев считает, что именно об этом говорят данные «конкретных видеоматериалов, которые будут анализироваться правительственной комиссией».

18 августа: оправдания

15:40 То, что российские военные так долго не принимали иностранную помощь, президент Владимир Путин объяснил тем, что много времени заняли переговоры по техническим вопросам: у российской техники и техники НАТО «разные стандарты, и просто так тащить металлолом не имеет смысла». Путин сказал, что сильный шторм мешал эффективным спасательным работам, поэтому присутствие на месте аварии иностранных специалистов, «к сожалению, погоду бы не изменило». Но теперь, сказал президент, «если совместные действия будут успешными, мы будем только рады».

19 августа: ситуация закритическая

15:40 Помощник главнокомандующего ВМФ по связям с общественностью Игорь Дыгало вынужден констатировать, что ситуация на «Курске» оценивается как «закритическая». По его словам, повреждения люка не позволяют российским спасательным снарядам состыковаться с подлодкой. Не исключено, что это станет непреодолимым препятствием и для британских спасателей, которые должны прибыть в Североморск сегодня вечером, считает Дыгало.

20 августа: встречи в верхах

17:35 Владимир Путин в Кремле встретился с генеральным конструктором конструкторского бюро «Рубин» академиком Игорем Спасским. Именно «Рубин» проектировал подлодку «Курск», сейчас продолжают дежурство четыре лодки такого типа.

Также президент встретился с участниками Архиерейского собора РПЦ. Глава государства назвал аварию подлодки «ужасным событием». «Мы все с болью в сердце и, без преувеличения скажу, со слезами на глазах следим за той трагедией, которая разворачивается сейчас в Баренцевом море. До последней минуты мы будем делать все для спасения всех, кого можно спасти, будем бороться за жизнь каждого нашего моряка и будем надеяться на лучшее», — сказал Путин.

21 августа: шансов нет

14:20 9-й отсек «Курска», где, как предполагалось, еще могли находиться живые подводники, все же затоплен. Корреспондент РТР, сославшись на специалистов, сказал, что, вероятно, затоплен и 8-й отсек. У начальника штаба Северного флота Михаила Моцака уже нет надежд: «Подтвердились самые худшие ожидания. Все отсеки "Курска" затоплены водой и в живых не осталось ни одного члена экипажа».

17:32 На дне около затонувшей подлодки найдено тело подводника, а также предмет, напоминающий «ограждение рубки чужой подводной лодки».

22 августа: конец

17:30 Вице-премьер Илья Клебанов признался: уже в прошлый понедельник, 14 августа, военные знали, что все моряки «Курска» погибли. Объяснение Клебанова выглядит следующим образом: военные не могли сообщить о гибели экипажа раньше, потому что оставалась «скорее теоретическая, но все-таки надежда», что в девятом отсеке сохранилась воздушная подушка. Зачем нужно было лгать, что экипаж подлодки стучит в борт, Клебанов не объяснил.

18:00 Президент Владимир Путин отправится сегодня на базу Северного флота в Североморск, чтобы отдать последние почести морякам «Курска». Предполагается, что на военной базе президент проведет совещание с командованием Северного флота, а также, вероятно, встретится с родственниками погибших моряков. 23 августа объявлен днем национального траура по погибшим морякам атомной подводной лодки «Курск».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.